Незаконное приобретение, зранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, в крупном размер



Дело № 1-40 2010 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калязин «18» июня 2010 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Мужичковой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калязинского района Фомина А.А.,

адвоката Большакова Ю.С., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер серии ЛВ Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Пенькова А.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пенькова Андрея Геннадьевича

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Таджикской ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Тверская область, Калязинский район, ..., ..., ..., не судимого,

мера пресечения в виде заключения под стражей с Дата обезличена года;

задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ

Дата обезличена года.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Пеньков А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пеньков А.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, но не позднее 17 часов 15 минут Дата обезличена года в городе ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое перевёз в ... района Тверской области и незаконно хранил у себя в комнате в доме Номер обезличен по ... в ... до Дата обезличена года, когда в ходе производства обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), согласно заключению экспертов: Номер обезличен от Дата обезличенаг. массой 0,0107г.; Номер обезличен от Дата обезличенаг. массой 0,4359г.;Номер обезличен от 23.032010г. массой 0.0045г. и 0.1282г.; общей массой 0.5793г.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», смесь, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Размером наркотического средства признаётся масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотических средств: диацетилморфин (героин), - свыше 0,5 грамма».

Соответственно, размер наркотического средства общей массой 0.5793г., незаконно приобретённое, хранимое и перевезенное Пеньковым А.Г. относится к крупному размеру.

Пеньков А.Г. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пеньков А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, у дома № Номер обезличен по ... ... района Тверской области, действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел направленный на незаконный сбыт, имеющегося при себе наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998года, незаконно осуществил его сбыт ФИО193., являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в количестве не менее 0.8670 грамма, получив в качестве оплаты за наркотическое средство диацетилморфин (героин) денежные средства в сумме 1 200 рублей. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) Пеньков А.Г. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО194., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Пенькова А.Г. сотрудниками ОУР ОВД по Калязинскому району Тверской области, добровольно выдал его сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство диацетилморфин (героин) было изъято из незаконного оборота.

По заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года порошкообразное вещество массой 0.8620 грамма является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). С учётом использования 0.0050 грамма вещества при первоначальном исследовании № Номер обезличен от Дата обезличена года, общая масса изъятого вещества составила 0.8670 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», смесь, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Размером наркотического средства признается масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотических средств: диацетилморфин (героин) - свыше 0.5 грамма».

Соответственно, размер наркотического средства, сбытого Пеньковым А.Г. относится к крупному размеру.

Пеньков А.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пеньков А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 05 минут, у дома № Номер обезличен по ... ... района ... области, действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, имеющегося при себе наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998года, незаконно осуществил его сбыт ФИО5, в количестве не менее 2.2109 грамма. В этот же день, Дата обезличена года в 21 час 45 минут ФИО5 добровольно выдал его сотрудникам милиции.

По заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года порошкообразное вещество массой 2.2109 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Общая масса изъятого вещества составила 2,2109 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», смесь, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Размером наркотического средства признается масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотических средств: диацетилморфин (героин) - свыше 0.5 грамма, особо крупный размер- свыше 2.5 грамма».

Соответственно, размер наркотического средства, сбытого Пеньковым А.Г. относится к крупному размеру.

Пеньков А.Г. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пеньков А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 28 минут до 17 часов 38 минут, в доме № Номер обезличен по ... ... района ... области, действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел направленный на незаконный сбыт, имеющегося при себе наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998года, незаконно осуществил его сбыт ФИО195., являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в количестве не менее 0.3401 грамма, получив в качестве оплаты за наркотическое средство диацетилморфин (героин) денежные средства в сумме 1 200 рублей. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), Пеньков А.Г. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО196., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Пенькова А.Г. сотрудниками ОУР ОВД по Калязинскому району Тверской области, добровольно выдал его сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство диацетилморфин (героин) было изъято из незаконного оборота.

По заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года порошкообразное вещество массой 0.3351г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен). С учетом использования 0.0050 грамма вещества при первоначальном исследовании №Номер обезличен от Дата обезличенаг., общая масса изъятого вещества составила 0.3401 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», смесь, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Размером наркотического средства признаётся масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотических средств: диацетилморфин (героин) - свыше 0.5 грамма».

Соответственно, размер наркотического средства, сбытого Пеньковым А.Г. не относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пеньков А.Г. вину признал частично и пояснил, что он употребляет героин, но не продаёт его. С ФИО5 они пересекались, созванивались насчёт героина. ФИО182 он героин не продавал, ФИО182 забрал свой героин. Вечером Дата обезличена года ему позвонил ФИО182 и сказал, что продал снегоход и есть деньги, чтобы съездить. Они вызвали такси и поехали в Москву. В машине он сидел на заднем сиденье и пил гранатовый коктейль. По дороге ФИО182 разговаривал с его телефона, спрашивал дорогу. Подъехали к пустырю, где ФИО182 вышел из машины, сходил в сторону поля, примерно метров 15-20 от дороги и принёс чёрный свёрток. Они вышли из машины, зашли за забор, растопили снег, сделали укол и поехали назад. Большую часть героина ФИО182 взял себе, а оставшуюся часть оставил у него (Пенькова) на хранение на «чёрный» день. Он ездил с ФИО182 за компанию, так как знает в Москве номер телефона человека, у которого можно достать героин. Дата обезличена года ФИО182 приехал к нему и сказал, что ребёнка положили в больницу, и ему надо «поправиться». Он отдал ФИО182 наркотики. До этого ФИО182 собирался покупать корову, но денег у того не было, и он дал ему в долг 10 000 рублей, которые он 5-го или 6-го Дата обезличена года взял для ФИО182 у знакомого человека. ФИО182 сказал, что долг будет отдавать частями. Дата обезличена года ФИО182 отдал ему часть долга в сумме 1200 рублей, которые он передал этому знакомому человеку, одолжившему ему деньги. На весах, находившихся у него в доме, ФИО182 развешивал героин. Когда сотрудники милиции попросили его выдать наркотики, он выдал. ФИО5 он знает в лицо, тот тоже наркозависимый. 01,02, Дата обезличена года ФИО5 к нему не приезжал, и около школы они не встречались. ФИО5 звонил ему Дата обезличена года, просил узнать, где взять героин. Он сказал ФИО5, что переламывается, и чтобы тот больше не звонил. Не отрицает хранение, но не признаёт сбыт героина. Он не говорил никому, что ФИО5 приобретал у него героин Дата обезличена года. Считает, что ФИО5 и ФИО182 его оговаривают, так как ФИО5 находится сейчас под следствием, а у ФИО182 2-3 кражи, и в Дата обезличена года ФИО182 забирали в милицию. Знает ФИО6, который живёт в Калязине. Он гулял, денег не было, его ломало. Утром, до передачи 10 000 рублей на корову, ФИО182 позвонил ему и сказал, что надо поговорить. В 5-6 часов утра на серебристой машине он, ФИО182, ФИО6 и водитель поехали в Москву. В районе Тушино по указанию ФИО182 они взяли героин, который был в снегу в пакете под деревом, укололись и поехали домой. В ... приехали вечером в этот же день.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Пенькова А.Г. в объёме предъявленного обвинения доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в крупном размере без цели сбыта:

Подсудимый Пеньков А.Г. вину по данному эпизоду признал частично и дал показания, приведенные выше.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (том 1л.д. 216-217) следует, что летом 2009 года он познакомился с Пеньковым А., который проживает в .... Он знает, что Пеньков употребляет наркотические средства. В конце февраля 2010 года Пеньков позвонил ему на сотовый телефон, и попросил найти машину для поездки в Москву, обещав заплатить водителю деньги в сумме 5 000 рублей. Он позвонил ФИО7 и попросил съездить его в Москву, тот согласился. Он решил съездить вместе с ФИО7, чтобы того не обманули при расчёте. Они приехали в ... утром около 8 часов, забрали Пенькова и поехали в Москву, куда именно он не знает,дорогу указывал Пеньков, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и от которого сильно пахло спиртным. Всю дорогу Пеньков употреблял алкогольный коктейль. В Москве, где именно они находились, он не знает, Пеньков вышел из машины и куда-то ушёл. Отсутствовал Пеньков около 25-30 минут. Когда Пеньков вернулся, они поехали обратно в ..., куда приехали около 18 часов. Домой к Пенькову они не заходили. Когда Пеньков вышел из машины, то сказал, чтобы он тоже вышел. Он вышел из машины и Пеньков дал ему небольшой шарик, завёрнутый в целлофановый пакет чёрного цвета, сказав, что это героин. Он взял героин, деньги он за это Пенькову не давал. Он считает, что Пеньков его просто угостил. Героин, которого было не более 1 грамма, он впоследствии употребил сам.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО7 (том 1л.д. 223-224) следует, что с 2001 года он знает ФИО42. В конце февраля 2010 года ФИО6 позвонил ему и попросил съездить в Москву, сказав, что клиент платит. Он согласился и попросил ФИО6, чтобы тот тоже съездил с ним, так как клиента он не знает. ФИО6 согласился. Они приехали в ... около 8 часов утра, забрали клиента, фамилию он не знает, и поехали в Москву. Дорогу показывал клиент. В Москве, где именно, он не знает, клиент вышел из машины и куда-то ушёл, отсутствовал около 25-30 минут. Когда клиент вернулся, они поехали обратно в .... Приехали в ... они около 18 часов, и в дом к клиенту они не заходили. Клиент расплатился с ним за поездку полностью. Во время поездки ФИО6 сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье, а клиент сидел сзади и с ними почти не общался, только указывал дорогу «направо, налево, прямо, останови». Они ездили на принадлежавшей ему автомашине ВАЗ 2110 серебристо серо-зелёного цвета государственный номер Номер обезличен 69 RUS. В 2010 году он ездил в Москву только один раз.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он принимал участие при производстве обыска в жилище Пенькова А.Г. В ходе обыска в доме у Пенькова были обнаружены и изъяты денежные средства, героин, весы и рецепт для приготовления наркотического средства «Винт».

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он в ... принял участие в производстве обыска в жилище Пенькова А.Г. Сотрудники милиции предложили Пенькову А.Г. выдать наркотические средства и денежные средства, полученные от продажи наркотиков. Пеньков А.Г. достал с полки бумажный свёрток и передал сотрудникам милиции. Также сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежные средства, аптечные весы, красное вещество, как пояснил Пеньков, что это «красный фосфор», и рецепт для изготовления наркотических средств. Затем Пеньков добровольно выдал сотрудникам милиции пузырёк.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (том 1л.д. 225-227), следует, что сотрудник милиции Дата обезличенаг. предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в жилище. Он согласился. Сотрудник милиции разъяснил ему и ещё одному понятому перед началом обыска, что они имеют право делать замечания по его ходу, а также заявлять ходатайства, подлежащие занесению в протокол. Обыск проводился на основании постановления Калязинского суда по адресу ... район ... ... у гр. Пенькова А.Г. Сотрудники милиции предложили Пенькову А.Г. выдать наркотические средства и денежные средства, полученные от продажи наркотиков. Пеньков А.Г. сказал присутствующим, что у него есть наркотики- героин и он добровольно выдаст его сотрудникам милиции. Все прошли в маленькую комнату, где Пеньков выдал сотрудникам милиции наркотик сказав, что это героин весом около 0,5 грамма. Также сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежные средства, записную книжку, сотовый телефон с зарядным устройством, пакетик с порошкообразным веществом темно-бурого цвета. Пеньков пояснил, что это «красный фосфор». После этого сотрудники милиции еще раз предложили Пенькову выдать наркотические средства, на что Пеньков ответил отказом. В ходе обыска были обнаружены весы, таблетки, тетрадный лист с рукописным текстом. Затем Пеньков добровольно выдал сотрудникам милиции пузырёк с ватой стоявший на полке в кухне и пояснил при этом, что в пузырьке он (Пеньков) разводил раствор героина. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатанные печатью № Номер обезличен, на которых они и Пеньков расписались. Во время обыска проводилось фотографирование. Затем протокол обыска был прочитан вслух всем присутствующим и все присутствующие в протоколе расписались. Копия протокола была выдана на руки Пенькову Г.А.. Замечаний по проведению обыска у него нет.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (том 1л.д.233-235), следует, что сотрудник милиции Дата обезличенаг. предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в жилище. Он согласился. Сотрудник милиции разъяснил ему и еще одному понятому перед началом обыска, что они имеют право делать замечания по его ходу, а также заявлять ходатайства, подлежащие занесению в протокол. Обыск проводился на основании постановления Калязинского суда по адресу Калязинский район ... ... у гр. Пенькова А.Г. Сотрудники милиции предложили Пенькову А.Г. выдать наркотические средства и денежные средства, полученные от продажи наркотиков. Пеньков А.Г. сказал присутствующим, что у него есть наркотики- героин и он добровольно выдаст его сотрудникам милиции. Все прошли в маленькую комнату, где Пеньков выдал сотрудникам милиции наркотик сказав, что это героин весом около 0,5 грамма. Также сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежные средства, записную книжку, сотовый телефон с зарядным устройством, пакетик с порошкообразным веществом темно-бурого цвета. Пеньков пояснил, что это «красный фосфор». После этого сотрудники милиции ещё раз предложили Пенькову выдать наркотические средства, на что Пеньков ответил отказом. В ходе обыска были обнаружены весы, таблетки, тетрадный лист с рукописным текстом. Затем Пеньков добровольно выдал сотрудникам милиции пузырёк с ватой стоявший на полке в кухне и пояснил при этом, что в пузырьке он (Пеньков) разводил раствор героина. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатанные печатью № Номер обезличен, на которых они и Пеньков расписались. Во время обыска проводилось фотографирование. Затем протокол обыска был прочитан вслух всем присутствующим и все присутствующие в протоколе расписались. Копия протокола была выдана на руки Пенькову Г.А.. Замечаний по проведению обыска у него нет.

Свидетель ФИО182 в судебном заседании подтвердил, что Пеньков брал героин в Москве и Подмосковье. Он не знает у кого, и с кем общался Пеньков А.Г.

Свидетель ФИО45. в судебном заседании пояснил, что проживает в доме у Пенькова, который приходится ему братом. Он знает ФИО182, а ФИО5 не знает. Дата обезличена года ФИО182 приехал к ним на своей машине и предложил съездить в Москву. Они вызвали такси и поехали в Москву. Пеньков был сильно пьян. Он и Пеньков сидели в машине на заднем сиденье. В Москве ФИО182 взял в тёмном месте сигаретную пачку. Они отъехали немного, «поправились» и поехали обратно. ФИО182 рассчитался с таксистом, дал 5 000 рублей. Пеньков денег не давал. Не помнит, чтобы в начале марта к ним заходил ФИО182.

К показаниям свидетеля Горбачёва В.А. суд относится критически, так как его показания противоречат показаниям свидетельницы ФИО13, которая показала, что Дата обезличена года её муж Пеньков А.Г. был дома, и обещал ей прекратить употреблять наркотики. Кроме того, ФИО51 является родственником подсудимого Пенькова А.Г. и может скрывать истинные обстоятельства дела.

Вина Пенькова А.Г. также объективно подтверждается:

Протоколом обыска в жилище Пенькова А.Г.по адресу ... район ... ... ... от Дата обезличена года с приложенной фототаблицей (том 1л.д. 55-64), в ходе которого было добровольно выдано Пеньковым и обнаружено сотрудниками милиции в комнате и кухне наркотические средства (героин) общей массой 0.4359г., два шприца, весы, стеклянный пузырёк с ватой. Кроме наркотических средств были изъяты деньги в сумме 2200 рублей. Изъятые наркотические средства и деньги были упакованы в конверты, опечатаны печатью № Номер обезличен «для пакетов», заверены подписями понятых и следователя, оснащены пояснительной надписью. Так же были изъяты сотовый телефон с зарядным устройством, записная книжка, тетрадный лист с рукописным текстом, красный фосфор, две таблетки - упакованы в конверты, опечатаны печатью № Номер обезличен «для пакетов», заверены подписями понятых и следователя, оснащены пояснительной надписью.

Заключением криминалистической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 129-133), согласно выводам которой наслоения веществ, находящиеся на внутренней поверхности стеклянного пузырька, содержат в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составила 0,0107 г.

Заключением криминалистической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 135-137), согласно выводам которой представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,4359 г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Заключением криминалистической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 147-149), согласно выводам которой наслоения веществ, находящиеся на поверхностях двух чаш весов, содержат в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составила соответственно 0,0045 г и 0,1282 г.

Протоколами осмотра вещей и предметов от Дата обезличена года (том 1л.д.170-175,176-178, 182-184,185-187), в ходе которых были осмотрены конверты с наркотическим средством - героин, двумя инсулиновыми шприцами, стеклянной емкостью с ватой, весы, красный фосфор, таблетки.

Протоколами осмотра вещей и предметов от Дата обезличена года (том 2л.д. 16-18), в ходе которых были осмотрены денежные средства, обнаруженные в ходе обыска в жилище Пенькова А.Г.

Протоколами осмотра вещей и предметов от Дата обезличена года (том 2л.д. 9-12,13-15,19-21), в ходе которых были осмотрены изъятые в ходе обыска у Пенькова сотовый телефон, записная книжка, зарядное устройство, тетрадный лист.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, согласно которому диацетилморфин (героин) входит в этот список (том.2л.д. 42).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому диацетилморфин (героин) является крупным, если его масса превышает 0.5г, особо крупным – 2.5г (том.2л.д. 41).

Приведённые доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимого Пенькова А.Г. в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Пенькова А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

К версии подсудимого Пенькова А.Г., что сотрудниками милиции был изъят героин ФИО182, который тот оставил ему на хранение, суд относится критически, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Поэтому доводы Пенькова суд считает голословными и не убедительными.

Суд не может согласиться с доводами защиты, что наркотическое средство, выданное Пеньковым А.Г. массой 0,4359 грамма не относится к крупному размеру, поскольку в доме у Пенькова А.Г.в ходе обыска были обнаружены ещё наслоения веществ, находящиеся на внутренней поверхности стеклянного пузырька, содержащие в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), и масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составила 0,0107 г. Наслоения веществ, находящиеся на поверхностях двух чаш весов, также содержат в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составила соответственно 0,0045 г и 0,1282 г. Таким образом, общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет больше 0,5 грамма.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года.

Подсудимый Пеньков А.Г. вину не признал и дал показания, приведённые выше.

Свидетель ФИО182 М.А. в судебном заседании пояснил, что согласился помочь оперативникам и написал заявление. Он прошёл инструктирование. Дата обезличена года на ... в ... в период времени с 16 часов до 18 часов в машине ФИО8 его проверили, а затем в присутствии двух понятых ему передали деньги в сумме 1200 рублей, две купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей. Он и понятые расписались. Потом он позвонил Пенькову и договорился, что подъедет к нему домой в ..., чтобы купить 1 грамм героина. Пеньков сказал ему: «Приезжай». Он поехал один на своей машине Ниссан патрол. Приехав в ..., он оставил машину около школы, затем пошёл пешком к дому Пенькова. Деньги находились у него в кармане. Постучал в дверь, Пеньков вышел, в дом они не заходили, общались на террасе дома. Они поговорили в тамбуре, и он отдал деньги. Пеньков вышел, затем через три минуты вернулся и передал ему свёрток, завёрнутый в тетрадный листок, в котором был героин весом примерно 1 грамм. После этого на своей машине один доехал до .... Свёрток, который дал ему Пеньков, он положил на переднее пассажирское сиденье. В ... сел в автомашину ФИО8, где показал свёрток, в котором находился героин коричневого цвета. Сотрудник милиции упаковал свёрток, поставил штампы, понятые расписались. Через 15 минут он сел в машину и уехал.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного Калязинского ОВД. В конце Дата обезличена года была получена информация, что на территории ... района Тверской области Пеньков А. Г. занимается распространением и сбытом наркотических средств. В целях проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для этой цели был привлечен гражданин ФИО197. С этой целью, Дата обезличена года он пригласил ФИО12 и ФИО15, отбывающих административное наказание, в качестве понятых. Документирование ОРМ «проверочная закупка» проводилось в автомобиле «Фольксваген пассат», находившемся на автодороге возле улицы ... в ... района. Он разъяснил понятым права и обязанности. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ФИО182 был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещённых к обороту, или денег. В автомашине находились только они вчетвером. После досмотра был составлен протокол, досмотрены денежные средства, переписаны в протокол номера денежных средств, и после этого деньги в сумме 1200 рублей были вручены ФИО182. После этого ФИО182 под наблюдением сотрудника ОУР ОВД по Калязинскому району ФИО9 вышел из автомашины для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Пенькова А.Г. Выйдя из автомашины Фольксваген, ФИО198 сел в свою машину и поехал в .... В автомашине находился только один ФИО182. «Проверочная закупка» проводилась в период времени с 16 до 18 часов. Вернувшись ФИО182 добровольно в его автомашине выдал бумажный свёрток. При понятых было исследовано содержимое свёртка и опечатано в конверт, заверено подписями понятых.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности начальника ОУР Калязинского ОВД. В ОУР ОВД по ...у поступила оперативная информация о том, что житель ... Пеньков А.Г. занимается распространением наркотических средств. В целях проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для этой цели в качестве покупателя наркотического средства был привлечен ФИО182 Согласно плану были проведены негласные наблюдения за ФИО182. С этой целью Дата обезличена года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в 17 часов им под наблюдение был взят ФИО182 который вышел из машины, находившейся на автодороге возле ... участок в ... района, пересел к себе в автомобиль, после чего поехал на данном автомобиле по автодороге Нерль-Скнятино в сторону .... Приехав в ..., ФИО182 доехал до школы, остановился, вышел из машины и дошёл до дома, где проживает Пеньков. ФИО182 и Пеньков поговорили, после чего Пеньков вернулся обратно в дом. Через две минуты Пеньков вышел и передал ФИО182 свёрток. Затем ФИО182 сел в свой автомобиль. Посторонних в машине не было, с маршрута ФИО182 не сворачивал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 (том 1л.д.228-230) следует, что Дата обезличена года он отбывал административное наказание в ИВС ОВД по ...у. В этот же день, Дата обезличена года около 16 часов 10 минут сотрудник милиции ОВД ... пригласил его и ФИО199, который также отбывал административное наказание в ИВС ОВД по ...у принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они ответили согласием. Вместе с сотрудником милиции они пришли в автомашину фольксваген пассат зеленого цвета и проехали до села ..., где остановились на ... участок, не доезжая здания больницы. В это время, в 16 часов 33 минут в машину сел гражданин, назвавшийся ФИО182, который был одет в куртку джинсовую синего цвета, брюки чёрного цвета, свитер серого цвета. Сотрудник милиции разъяснил им, что они привлекаются в качестве участвующего лица при проведении личного досмотра мужчины, который представился по имени ФИО182 на предмет наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещённых к обороту, или денег. Сотрудник милиции разъяснил им перед началом досмотра, что они имеют право делать замечания по его ходу, а также заявлять ходатайства, подлежащие занесению в протокол. В автомашине находились только они вчетвером. Во время досмотра к ним в автомашину никто из посторонних не заходил. Сотрудник милиции осмотрел одежду и обувь ФИО182. Никаких предметов и денежных средств при нем, ФИО182, обнаружено не было. Досмотр производился не более 10 минут. После того как сотрудник милиции составил протокол, они с ФИО12 ознакомились с его содержанием. Никаких замечаний по существу протокола у них не было, и они его подписали. При предъявлении ему протокола личного досмотра следователем в ходе настоящего допроса, он категорически заявляет, что подпись в протоколе его. Непосредственно после составления протокола личного досмотра ФИО182 сотрудник милиции предложил им принять участие в проведении осмотра денежных средств и передачи их ФИО200, то есть лицу, участвующему в закупке, на что они также ответили согласием. Сотрудник милиции вновь разъяснил им право делать замечания по проводу проводимых действий, после чего предъявил им денежные средства, подлежащие актированию. Купюры были достоинством 100 (сто) рублей – две штуки и две купюры -достоинством 500(пятьсот) рублей и в сумме составляли 1200 (одна тысяча двести) рублей. В их присутствии и присутствии ФИО182, сотрудник милиции переписал серии и номера купюр, которые они сверяли вместе с ним по ксерокопиям купюр на листе белой бумаги. Затем сотрудник милиции составил протокол, и актированные деньги были вручены в их присутствии ФИО182. Положил он их куда-то в одежду. Весь процесс осмотра, пометки и вручения занял не более 10-15 минут. Затем ФИО182 вышел из автомашины и куда- то ушел. Они остались втроем в автомашине. В этот же день, Дата обезличенаг. около 17 часов 20 минут в автомашину сел ФИО182 и добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток /часть листа в клетку/ с куском вещества округлой шарообразной формы темно-бежевого цвета. При этом ФИО182 пояснил, что это наркотическое средство-героин, которое он Дата обезличенаг. в 17 часов 05 минут купил у Пенькова Андрея в .... Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности после чего составил протокол добровольной выдачи, который они все прочитали. Замечаний ни у кого не было, и они все подписали протокол. Свёрток с героином был упакован в конверт, опечатан печатью № Номер обезличен для пакетов и они все на конверте также расписались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 (том 1л.д.233-235) следует, что Дата обезличена года он по решению Мирового судьи судебного участка ... стал отбывать наказание в виде 7 суток административного ареста в ИВС ОВД по ...у. Дата обезличенаг около 16 часов 10 минут сотрудник милиции ОВД ... пригласил его и ФИО15, который также отбывал административное наказание в ИВС ОВД по ...у принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они ответили согласием. Вместе с сотрудником милиции они пришли в автомашину фольксваген пассат зеленого цвета и проехали до села ... района, где остановились на ... участок, не доезжая здания больницы. В это время, в 16 часов 33 минут в машину сел гражданин, назвавшийся ФИО201, который был одет в куртку - джинсовая синего цвета, брюки черного цвета, свитер серого цвета. Сотрудник милиции разъяснил им, что они привлекаются в качестве участвующего лица при проведении личного досмотра мужчины, который представился по имени ФИО182 на предмет наличия или отсутствия при нём наркотических средств, иных предметов, запрещённых к обороту, или денег. Сотрудник милиции разъяснил им перед началом досмотра, что они имеют право делать замечания по его ходу, а также заявлять ходатайства, подлежащие занесению в протокол. В автомашине находились только они вчетвером. Во время досмотра к ним в автомашину никто из посторонних не заходил. Сотрудник милиции осмотрел одежду и обувь ФИО182. Никаких предметов и денежных средств при нём обнаружено не было. Досмотр производился не более 10 минут. После того как сотрудник милиции составил протокол, они с ФИО15 ознакомились с его содержанием. Никаких замечаний по существу протокола у них не было, и они его подписали. При предъявлении ему протокола личного досмотра следователем в ходе настоящего допроса, он категорически заявляет, что подпись в протоколе его. Непосредственно после составления протокола личного досмотра ФИО182 сотрудник милиции предложил им принять участие в проведении осмотра денежных средств и передачи их ФИО182, то есть лицу, участвующему в закупке, на что они также ответили согласием. Сотрудник милиции вновь разъяснил им право делать замечания по проводу проводимых действий, после чего предъявил им денежные средства, подлежащие актированию. Купюры были достоинством 100 (сто) рублей – две штуки и две купюры -достоинством 500(пятьсот) рублей и в сумме составляли 1200 (одна тысяча двести) рублей. В их присутствии и присутствии ФИО182, сотрудник милиции переписал серии и номера купюр, которые они сверяли вместе с ним по ксерокопиям купюр на листе белой бумаги. Затем сотрудник милиции составил протокол и актированные деньги были вручены в их присутствии ФИО182. Положил он их куда-то в одежду. Весь процесс осмотра, пометки и вручения занял не более 10-15 минут. Затем ФИО182 вышел из автомашины и куда- то ушел. Они остались втроем в автомашине. В этот же день, Дата обезличенаг. около 17 часов 20 минут в автомашину сел ФИО182 и добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток /часть листа в клетку/ с куском вещества округлой шарообразной формы тёмно-бежевого цвета. При этом ФИО182 пояснил, что это наркотическое средство-героин, которое он, ФИО182, Дата обезличенаг. в 17 часов 05 минут купил у Пенькова Андрея в .... Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, после чего составил протокол добровольной выдачи, который они все прочитали. Замечаний ни у кого не было, и они все подписали протокол. Свёрток с героином был упакован в конверт, опечатан печатью Номер обезличен для пакетов, и они все на конверте также расписались.

Вина Пенькова А.Г. также подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года (том 1л.д. 13).

Заявлением от ФИО182 М.А. (том 1л.д. 14), в котором он согласен добровольно оказать содействие сотрудникам ОВД по ФИО90 району в проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с проверочной закупкой наркотических средств в отношении Пенькова Андрея проживающего в ФИО92, который занимается распространением героина в ФИО91 районе.

Протоколом о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от 01.03. 2010 года (том 1л.д.15), в котором сотрудник милиции разъяснил ФИО182., проживающему в ... района, его права, примечания к статье 228.1 УК РФ, а также обязанность о неразглашении сведений, ставших ему известными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст.12 ч.1 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 1995 года.

Протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке (том 1л.д. 16), в ходе которого в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО182., у которого каких-либо предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено.

Протоколом актирования денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке наркотических средств (том 1л.д. 17-18), в ходе которого Дата обезличенаг в присутствии понятых были осмотрены и вручены 4 билета банка РФ достоинством 100 рублей - 2 билета и 500 рублей – два билета на общую сумму 1 200 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО182 С билетов банка сняты светокопии, заверенные подписями понятых и ФИО182.

Протоколом добровольной выдачи (том 1л.д. 19), в ходе которой ФИО182. Дата обезличена года добровольно выдал бумажный сверток (из тетрадного листа) с веществом тёмно-бежевого цвета округлой формы.

Протоколом обыска в жилище Пенькова А.Г. по адресу: ... район ... ... ... от Дата обезличена года с приложенной фототаблицей (том 1л.д. 55-64), в ходе которого было добровольно выдано Пеньковым и обнаружено сотрудниками милиции в комнате и кухне наркотические средства(героин) общей массой 0.4359г., два шприца, весы, стеклянный пузырёк с ватой. Также были изъяты сотовый телефон с зарядным устройством, записная книжка, тетрадный лист с рукописным текстом, красный фосфор, две таблетки - упакованы в конверты, опечатаны печатью № Номер обезличен «для пакетов», заверены подписями понятых и следователя, оснащены пояснительной надписью.

Заключением криминалистической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 159-161), согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0.8620г. является наркотическим средством – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Протоколами осмотра вещей и предметов от Дата обезличена года (том 1л.д.170-175,176-178, 182-184,185-187), в ходе которых были осмотрены конверты с наркотическим средством- героин, двумя инсулиновыми шприцами, стеклянной ёмкостью с ватой, весы, красный фосфор, таблетки.

Протоколами осмотра вещей и предметов от Дата обезличена года (том 2л.д. 9-12,13-15,19-21), в ходе которых были осмотрены изъятые в ходе обыска у Пенькова сотовый телефон, записная книжка, зарядное устройство, тетрадный лист.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, согласно которому диацетилморфин (героин) входит в этот список. (Том.2л.д. 42).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому диацетилморфин (героин) является крупным, если его масса превышает 0.5г, особо крупным – 2.5г. (том.2л.д. 41).

Приведённые доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимого Пенькова А.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Пенькова А.Г. по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

По факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года.

Подсудимый Пеньков А.Г. вину не признал и дал показания, приведённые выше.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что среди его знакомых есть Пеньков Андрей. С Пеньковым он познакомился через общих знакомых. Сам он иногда употребляет наркотическое средство-героин по состоянию здоровья, так как у него смещение позвоночника, переломы, язва. Пеньков возможно тоже употребляет наркотические средства. Пеньков скинул ему сообщение на телефон, спросил, как дела. Он перезвонил Пенькову, и Пеньков сказал ему приезжать пообщаться. Название населённого пункта, где живёт Пеньков, он не знает. К Пенькову его довёз знакомый и остановился рядом со школой. В течение 10 минут туда подошёл Пеньков, которому он сказал, что не может найти наркотик. Пеньков сказал, что может помочь и вытащил из кармана куртки свёрток, добавив, что это героин, но плохого качества. Он взял героин, это был маленький шарик. Пеньков ушёл домой, а он уехал в сторону и там попробовал. Так как ему было больно, Пеньков передал ему героин безвозмездно, сказав, будет возможность, отблагодаришь. Это было в тот день, когда Пенькова задержали, в полдень, около 2-х часов дня. До этого за день или за два они общались с Пеньковым, и Пеньков ему сказал, что если что, то тот позвонит ему. Он употребил из приобретённого героина 0,5 грамма. Вечером ему позвонили сотрудники милиции и спросили о наркотических средствах, которые лучше сдать добровольно, что он и сделал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он Дата обезличена года принимал участие при производстве обыска в жилище Пенькова А.Г. В процессе проведения обыска Пеньков сообщил, что незадолго до приезда ФИО182 он продал 5 граммов героина ФИО5. В ходе телефонного разговора ФИО5 подтвердил, что действительно он был в этот день у Пенькова, который продал тому 5 граммов героина. Впоследствии ФИО5 предложил добровольно выдать это наркотическое вещество. Уже после обыска, они забрали ФИО5 с заречной части города, и в присутствии понятых ФИО5 в отделе выдал добровольно наркотическое средство.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО8, ФИО5, поскольку оснований для их оговора Пенькова А.Г. в судебном заседании не установлено.

Вина Пенькова А.Г. также подтверждается:

Постановлением о проведении выемки у гр. ФИО5 от Дата обезличена года (том 1л.д. 78).

Протоколом выемки с фототаблицей (том 1л.д. 79-82), в ходе которого ФИО5 Дата обезличена года добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета, как пояснил ФИО5- это героин в бумажном свёртке.

Заключением криминалистической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 143-145), согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество массой 2.2109г. является наркотическим средством – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Протоколом осмотра вещей и предметов от Дата обезличена года (том 1л.д. 179-181), в ходе которого был осмотрен конверт с наркотическим средством- героин.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, согласно которому диацетилморфин (героин) входит в этот список (том.2л.д.42).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому диацетилморфин (героин) является крупным, если его масса превышает 0.5г, особо крупным – 2.5г.(том 2л.д. 42).

Приведённые доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимого Пенькова А.Г. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Пенькова А. Г. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года.

Подсудимый Пеньков Д.А. в судебном заседании вину по данному эпизоду не признал и дал показания, приведённые выше.

Свидетель ФИО182 в судебном заседании пояснил, что он согласился помочь оперативникам, так как поступают жалобы, что Пеньков распространяет героин. Он составил заявление о его согласии на участие в ОРМ. Ему разъяснили его права, как участнику ОРМ. Дата обезличена года около 17 часов в ... его осмотрели в присутствии понятых и передали денежные средства в сумме 1200 рублей и диктофон. Он позвонил Пенькову и спросил, можно ли что-нибудь придумать, так как есть деньги. Пеньков ему сообщил, что он всё скинул, но что-нибудь придумает. На своей машине Ниссан патрол он доехал до ..., оставил машину возле школы, к дому Пенькова пошёл пешком. Там постучался, Пеньков вышел, и они зашли домой, где он передал деньги, а Пеньков взял бумажку и насыпал 0,5 грамма героина. Свёрток он неоткрывал, вышел из дома Пенькова, дошёл до машины и поехал в д. Рог, где его ждал ФИО17 на своём личном транспорте. Он предал ФИО17 свёрток и диктофон. Всё опечатали, расписались, и он уехал домой. На диктофоне была запись его разговора с Пеньковым. Ему известно, что Пеньков брал героин в Москве и Подмосковье. Неприязненных отношений у него к Пенькову не было.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного Калязинского ОВД. В конце февраля 2010 года была получена информация, что на территории ... района ... области гр-н Пеньков А. Г. занимается распространением и сбытом наркотических средств. В целях проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для этой цели был привлечён гражданин ФИО182 С этой целью, Дата обезличена года он пригласил ФИО11 и еще одного мужчину, фамилию он помнит, в качестве понятых. Документирование ОРМ «проверочная закупка» проводилось в автомобиле «Фольксваген пассат», находившемся на автодороге возле улицы ... в ... района. Он разъяснил понятым права и обязанности. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ФИО182 был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещённых к обороту, или денег. В автомашине находились только они вчетвером. После досмотра был составлен протокол, досмотрены денежные средства, переписаны в протокол номера денежных средств, и после этого деньги в сумме 1200 рублей были вручены ФИО182. После этого ФИО182 под наблюдением сотрудника ОУР ОВД по ... району ФИО9 вышел из автомашины для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Пенькова А.Г. Выйдя из автомашины Фольксваген, ФИО182 сел в свою машину и поехал в .... В автомашине находился только один ФИО182. «Проверочная закупка» проводилась в период времени с 16 до 18 часов. Вернувшись, ФИО182 добровольно в его автомашине выдал бумажный свёрток. При понятых было исследовано содержимое свёртка и опечатано в конверт, заверено подписями понятых.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для этой цели в качестве покупателя наркотического средства был привлечен ФИО182.

Дата обезличенаг. в 17 часов ФИО182 под его наблюдением выехал на автомобиле из ..., доехал до ..., остановился у школы. Остановившись, ФИО182. вышел из автомобиля и направился к дому Пенькова А.Г. Там один другому что-то передал. После приобретения наркотических средств ФИО182 поехал в д..... В машине ФИО182 был один, ни с кем не встречался, от указанного маршрута не уклонялся.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он работает в должности И.о.начальника КМ Калязинского ОВД. В отделение уголовного розыска поступила информация, что Пеньков Андрей Геннадьевич занимается на территории ... незаконным сбытом наркотического средства- героин. В целях проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для этой цели в качестве покупателя наркотического средства был подобран кандидат ФИО182. В марте 2010 года было проведено 2 оперативно-розыскных мероприятия. Дата обезличена года в связи с тем, что все оперативные работники были заняты, он находился в автомашине марки «Лексус» серебристого цвета с регистрационным знаком «Номер обезличен 69» в д...., рядом с ..., совместно с двумя гражданами в качестве понятых, которым разъяснены были права и обязанности, он ожидал прибытия ФИО182., за которым осуществлялось наблюдение сотрудником ОВД по ...у. В 17 с чем-то часов Дата обезличена года ФИО182 подъехал к его машине и в салоне автомобиля в присутствии двух участвующих лиц ФИО182 добровольно выдал один бумажный свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Им был составлен протокол. Затем ФИО182 в присутствии тех же участвующих лиц выдал врученную ему, ФИО182 ранее звукозаписывающую аппаратуру. После чего им также был составлен протокол.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 (том 1л.д. 242-243), следует, что Дата обезличенаг. он по решению Мирового судьи судебного участка ... отбывал наказание в виде 3 суток административного ареста в ИВС ОВД по ...у. Дата обезличенаг около 17 часов 00 минут сотрудник милиции ОВД ... пригласил его и ФИО19, который также отбывал административное наказание в ИВС ОВД по ...у принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они ответили согласием. Вместе с сотрудником милиции они пришли в автомашину Лексус серебристого цвета и проехали до села ..., где остановились. В 17 часов 49 минут в машину сел гражданин, назвавшийся ФИО182, который был одет в куртку синего цвета, брюки чёрного цвета, свитер серого цвета. ФИО182 добровольно выдал сотруднику милиции бумажный свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом ФИО182 пояснил, что это наркотическое средство-героин, которое он, ФИО182, Дата обезличена года в 17 часов 30 минут купил у Пенькова Андрея в .... Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, после чего составил протокол добровольной выдачи, который они все прочитали. Замечаний ни у кого не было, и они все подписали протокол. Свёрток с героином был упакован в конверт, опечатан печатью № Номер обезличен «для пакетов», и они все на конверте также расписались.

Также ФИО182 выдал сотруднику милиции диктофон пояснив, что на данный диктофон была записана его, ФИО182, встреча с Пеньковым при покупке героина. Был составлен протокол, который после прочтения они все подписали, а диктофон был упакован в бумажный белый конверт, который затем был опечатан печатью №Номер обезличен «для пакетов» и они все на конверте расписались.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 (том 1л.д. 244-245) следует, что Дата обезличена года он по решению Мирового судьи судебного участка ... отбывал наказание в виде 7 суток административного ареста в ИВС ОВД по ...у. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут сотрудник милиции ОВД ... пригласил его и ФИО18, который также отбывал административное наказание в ИВС ОВД по ...у принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они ответили согласием. Вместе с сотрудником милиции они пришли в автомашину Лексус серебристого цвета и проехали до села ..., где остановились. В 17 часов 49 минут в машину сел гражданин, назвавшийся ФИО182, который был одет в куртку синего цвета, брюки чёрного цвета, свитер серого цвета. ФИО182 добровольно выдал сотруднику милиции бумажный свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом ФИО182 пояснил, что это наркотическое средство-героин которое он, ФИО182, Дата обезличена года в 17 часов 30 минут купил у Пенькова Андрея в .... Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, после чего составил протокол добровольной выдачи, который они все прочитали. Замечаний ни у кого не было, и они все подписали протокол. Свёрток с героином был упакован в конверт, опечатан печатью № Номер обезличен «для пакетов» и они все на конверте также расписались.

Также ФИО182 выдал сотруднику милиции диктофон пояснив, что на данный диктофон была записана его, ФИО182, встреча с Пеньковым при покупке героина. Был составлен протокол, который после прочтения они все подписали, а диктофон был упакован в бумажный белый конверт, который затем был опечатан печатью №Номер обезличен «для пакетов» и они все на конверте расписались.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (том 1л.д. 225-227) следует, что Дата обезличена года около 16 часов 20 минут сотрудник милиции ОВД ... пригласил его и ФИО131, который также отбывал административное наказание в ИВС ОВД по ...у принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они ответили согласием. Вместе с сотрудником милиции они пришли в автомашину фольксваген пассат зеленого цвета и проехали до села ... где остановились на ... участок, не доезжая здания больницы. В это время, в 16 часов 40 минут в машину сел гражданин, назвавшийся ФИО182, который был одет в куртку синего цвета, брюки чёрного цвета, свитер серого цвета. Сотрудник милиции разъяснил им, что они привлекаются в качестве участвующего лица при проведении личного досмотра мужчины, который представился по имени ФИО182, на предмет наличия или отсутствия при нём наркотических средств, иных предметов, запрещённых к обороту, или денег. Сотрудник милиции разъяснил им перед началом досмотра, что они имеют право делать замечания по его ходу, а также заявлять ходатайства, подлежащие занесению в протокол. В автомашине находились только они вчетвером. Во время досмотра к ним в автомашину никто из посторонних не заходил. Сотрудник милиции осмотрел одежду и обувь ФИО182. Никаких предметов и денежных средств при нем, ФИО182, обнаружено не было. Досмотр производился не более 10 минут. После того как сотрудник милиции составил протокол, они с ФИО12 ознакомились с его содержанием. Никаких замечаний по существу протокола у них не было, и они его подписали. При предъявлении ему протокола личного досмотра следователем в ходе настоящего допроса, он категорически заявляет, что подпись в протоколе его. Непосредственно после составления протокола личного досмотра ФИО182 сотрудник милиции предложил им принять участие в проведении осмотра денежных средств и передачи их ФИО182, то есть лицу, участвующему в закупке, на что они также ответили согласием. Сотрудник милиции вновь разъяснил им право делать замечания по проводу проводимых действий, после чего предъявил им денежные средства, подлежащие актированию. Купюры были достоинством 100 (сто) рублей – две штуки и две купюры - достоинством 500(пятьсот) рублей и в сумме составляли 1200 (одна тысяча двести) рублей. В их присутствии и присутствии ФИО182, сотрудник милиции переписал серии и номера купюр, которые они сверяли вместе с ним по ксерокопиям купюр на листе белой бумаги. Затем сотрудник милиции составил протокол, и актированные деньги были вручены в их присутствии ФИО182. Положил он их куда-то в одежду. Весь процесс осмотра, пометки и вручения занял не более 10-15 минут. Также ФИО182. была вручена звукозаписывающая аппаратура с микрокассетой без записи, которая была предварительно прослушана участвующими лицами, и опечатана оттиском печати № Номер обезличен «для пакетов» и они расписались. Затем ФИО182 вышел из автомашины и куда- то ушел.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (том 1л.д. 233-235) следует, что Дата обезличенаг около 16 часов 20 минут сотрудник милиции ОВД ... района пригласил его и ФИО11, который также отбывал административное наказание в ИВС ОВД по ... району принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они ответили согласием. Вместе с сотрудником милиции они пришли в автомашину Фольксваген пассат зелёного цвета и проехали до села ... района, где остановились на ... участок, не доезжая здания больницы. В это время, в 16 часов 40 минут в машину сел гражданин, назвавшийся ФИО182, который был одет в куртку синего цвета, брюки чёрного цвета, свитер серого цвета. Сотрудник милиции разъяснил им, что они привлекаются в качестве участвующего лица при проведении личного досмотра мужчины, который представился по имени ФИО182 на предмет наличия или отсутствия при нём, ФИО182, наркотических средств, иных предметов, запрещённых к обороту, или денег. Сотрудник милиции разъяснил им перед началом досмотра, что они имеют право делать замечания по его ходу, а также заявлять ходатайства, подлежащие занесению в протокол. В автомашине находились только они вчетвером. Во время досмотра к ним в автомашину никто из посторонних не заходил. Сотрудник милиции осмотрел одежду и обувь ФИО182. Никаких предметов и денежных средств при нём обнаружено не было. Досмотр производился не более 10 минут. После того как сотрудник милиции составил протокол, они с ФИО11 ознакомились с его содержанием. Никаких замечаний по существу протокола у них не было, и они его подписали. При предъявлении ему протокола личного досмотра следователем в ходе настоящего допроса, он категорически заявляет, что подпись в протоколе его. Непосредственно после составления протокола личного досмотра ФИО182 сотрудник милиции предложил им принять участие в проведении осмотра денежных средств и передачи их ФИО182, то есть лицу, участвующему в закупке, на что они также ответили согласием. Сотрудник милиции вновь разъяснил им право делать замечания по поводу проводимых действий, после чего предъявил им денежные средства, подлежащие актированию. Купюры были достоинством 100 (сто) рублей – две штуки и две купюры -достоинством 500(пятьсот) рублей и в сумме составляли 1200 (одна тысяча двести) рублей. В их присутствии и присутствии ФИО182, сотрудник милиции переписал серии и номера купюр, которые они сверяли вместе с ним по ксерокопиям купюр на листе белой бумаги. Затем сотрудник милиции составил протокол и актированные деньги были вручены в их присутствии ФИО182. Положил он их куда-то в одежду. Весь процесс осмотра, пометки и вручения занял не более 10-15 минут. Затем ФИО182 вышел из автомашины и куда- то ушел.

Свидетельница ФИО20 в судебном заседании пояснила, что является матерью подсудимого. Знает ФИО182, ФИО5 не знает. 01, 02, 03 и Дата обезличена года она была дома и никуда не отлучалась. Дата обезличена года ФИО182 М. не было. 04 марта до обеда ФИО182 забегал к её сыну, спрашивал дать ли ему в долг денег и передал меченые деньги, после этого убежал. Её сын взял деньги, чтобы купить подарок ФИО203, и положил их в карман. После обеда ФИО182 в этот день к ним не приходил. Её сын наркоман, и ФИО182 привозит ему дозу. Денег на покупку наркотика даёт она. ФИО5 знает по прозвищу «Таджик», но к ним он не приходил ни разу. Но 2-го или 3-го марта «таджик» звонил её сыну, предлагал взять дозу, но ФИО204 (её сын) отказался. Тогда «таджик» стал ругаться, грозился посадить. В феврале этого года её сын ФИО202 болел, у него язва желудка. И в Москву её сын не ездил, так как хотел после 8 марта лечь в больницу. У её внука есть игрушка – весы, на которых ФИО182 развешивал наркотик.

К показаниям свидетеля ФИО20 суд относится критически, поскольку она является близким родственником подсудимого Пенькова А.Г. и может скрывать истинные обстоятельства дела.

Свидетельница ФИО13 в судебном заседании пояснила, что её муж Пеньков Андрей Дата обезличена года сказал, что будет прекращать и 3-го марта всю ночь пил. Дата обезличена года в 7 часов утра у них был ФИО182, о чём тот разговаривал с её мужем, она не знает. В 8 часов 30 минут она уехала в ..., вернулась в 13 часов 40 минут, и они с мужем пошли в магазин. Когда вернулись около 17 часов, в доме уже были оперативники, которые представили документы и предложили её мужу выдать героин, тот выдал, что осталось. Это героин ФИО182, которого она знает давно. Если у них побывал ФИО182, то значит - есть героин.

К показаниям свидетельницы ФИО13 в части того, что ФИО182 М.А. заходил к ним только утром Дата обезличена года, и что, выданный её мужем Пеньковым А.Г. героин принадлежит ФИО182 М.А., суд относится критически, так как её показания в этой части противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. Кроме того, она является женой подсудимого и может скрывать истинные обстоятельства, желая помочь своему мужу уйти от ответственности за содеянное.

Вина Пенькова .... также подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года (том.1л.д.37).

Заявлением от ФИО182 М.А. (том 1л.д. 34), в котором он согласен добровольно оказать содействие сотрудникам ОВД по ... району в проведении оперативно-розыскных мероприятий связанных с проверочной закупкой наркотических средств в отношении Пенькова Андрея, проживающего в ..., который занимается распространением героина в ... районе.

Протоколом о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от 04.03. 2010 года (том 1л.д. 35), в котором сотрудник милиции разъяснил ФИО182 М.А., проживающему в д.... района его права, примечания к статье 228.1 УК РФ, а также обязанность о неразглашении сведений, ставших ему известными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст.12 ч.1 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 1995 года.

Протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке (том 1л.д.38), в ходе которого в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО182., у которого каких-либо предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено.

Протоколом актирования денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке наркотических средств (том 39-40), в ходе которого Дата обезличенаг в присутствии понятых были осмотрены и вручены 4 билета банка РФ достоинством 100 рублей - 2 билета и 500 рублей –два билета на общую сумму 1 200 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО182. С билетов банка сняты светокопии, заверенные подписями понятых и ФИО182

Протоколом вручения звукозаписывающей аппаратуры (том 1л.д. 47), в ходе которого ФИО182 была вручена звукозаписывающая аппаратура с микрокассетой.

Протоколом добровольной выдачи (том 1л.д.41), в ходе которой ФИО182.. Дата обезличенаг. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Протоколом выдачи звукозаписывающей аппаратуры (том 1л.д. 48), в ходе которого ФИО182 выдал звукозаписывающую аппаратуру с микрокассетой.

Заключением криминалистической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 155-157), согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 0.3351г. является наркотическим средством – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Протоколом обыска в жилище Пенькова А.Г.по адресу ... район ... ... ... от Дата обезличена года с фототаблицей (том 1л.д. 55-64), в ходе которого было добровольно выдано Пеньковым и обнаружено сотрудниками милиции в комнате и кухне наркотические средства (героин) общей массой 0.4359 года, два шприца, весы, стеклянный пузырёк с ватой. Кроме наркотических средств были изъяты деньги в сумме 2200 рублей. Изъятые наркотические средства и деньги были упакованы в конверты, опечатаны печатью № Номер обезличен «для пакетов», заверены подписями понятых и следователя, оснащены пояснительной надписью. Также были изъяты сотовый телефон с зарядным устройством, записная книжка, тетрадный лист с рукописным текстом, красный фосфор, две таблетки - упакованы в конверты, опечатаны печатью № Номер обезличен «для пакетов», заверены подписями понятых и следователя, оснащены пояснительной надписью.

Протоколом осмотра вещей и предметов от Дата обезличена года (том 1л.д.170-175,176-178, 182-184,185-187), в ходе которых были осмотрены конверты с наркотическим средством- героин, двумя инсулиновыми шприцами, стеклянной емкостью с ватой, весы, красный фосфор, таблетки.

Протоколом осмотра вещей и предметов от Дата обезличена года (том 2л.д. 9-21), в ходе которых были осмотрены изъятые в ходе обыска у Пенькова А.Г. сотовый телефон, записная книжка, зарядное устройство, тетрадный лист.

Протоколом осмотра вещей и предметов от Дата обезличена года (том 2л.д. 16-18), в ходе которых были осмотрены денежные средства, обнаруженные в ходе обыска в доме Пенькова А.Г. Серии и номера на 4 билетах банка РФ -достоинством по 500 рублей и 100 рублей полностью идентичны сериям и номерам билетов банка РФ, выданных ФИО182. Дата обезличенаг для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Протоколами осмотра вещей и предметов от Дата обезличена года (том 2л.д. 9-15, 19-21), в ходе которых были осмотрены изъятые в ходе обыска у Пенькова сотовый телефон, записная книжка, зарядное устройство, тетрадный лист.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года (том 2л.д. 50-51), в ходе которого была прослушана аудиозапись на микрокассете.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, согласно которому диацетилморфин (героин) входит в этот список (том.2л.д. 42).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому диацетилморфин (героин) является крупным, если его масса превышает 0.5г, особо крупным – 2.5г. (том.2л.д. 41)..

Приведенные доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимого Пенькова А.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого Пенькова А.Г. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия Пеньков А.Г. обвинялся в совершении Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако данная формулировка не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Поэтому суд исключает из обвинения по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года ФИО182 указание на крупный размер.

Суд не может согласиться с доводами защиты о признании недопустимыми доказательствами показания свидетеля ФИО182., поскольку тот перед судебным заседанием знакомился со своими показаниями в ОВД Калязинского района. Данное обстоятельство ничем не подтверждено, и к тому же ФИО182 в судебном заседании дал подробные и последовательные показания, которые согласуются с другими доказательствами. Права свидетеля ФИО182 при этом нарушены не были.

Суд не может согласиться с версией защиты, что актирование денежных средств происходило в кабинете № 24 ОВД по ...у, поскольку материалами уголовного дела это не установлено. Согласно протоколам следственных действий актирование денежных средств и передача их лицу, участвующему в проверочной закупке, происходили в ..., .... Данное обстоятельство подтверждается оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей, участвующих при этом в качестве понятых: ФИО12, ФИО11, ФИО15, а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО182.А. Указание на кабинет № Номер обезличен ОВД по ...у в протоколах актирования денежных средств Дата обезличена года и Дата обезличена года, суд считает технической ошибкой, поскольку данное обстоятельство не вписывалось в протокол, а уже имелось в бланке процессуального документа.

Суд не может согласиться с доводами защиты о несоответствии указания времени в протоколах досмотра ФИО182. и актах наблюдения, поскольку акты наблюдения не исследовались в судебном заседании и сторонами в качестве доказательств не представлялись.

Также суд не может согласиться с версией защиты, что автомобиль ФИО182 не осматривался перед проведением проверочной закупки, и поэтому ФИО182. мог купить героин в другом месте. Данное утверждение голословно и ничем не подтверждено. Доказательств того, что ФИО182 приобретал героин в другом месте, в судебном заседании стороной защиты не представлено.

Суд не может согласиться с позицией защиты об освобождении Пенькова А.Г. от уголовной ответственности в связи с добровольной сдачей наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности при наличии двух условий: а) добровольная сдача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов означает их выдачу лицом при наличии у него реальной возможности распорядиться ими иными способами; б) активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом этих средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Однако, при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, то есть не может являться добровольной выдачей наркотического вещества.

Суд не может согласиться с позицией защиты о вынесении оправдательного приговора, поскольку вина Пенькова А.Г. установлена в судебном заседании и подтверждается согласующимися доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого и другие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пенькова А.Г. суд считает частичное признание им своей вины, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пенькова А.Г., судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Пеньков А.Г.. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, находится в трудоспособном возрасте.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Пенькова А.Г. исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступлений нет, а поэтому оснований для назначения Пенькову А.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом изложенных обстоятельств суд считает назначить Пенькову А.Г. реальное наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Пенькову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства передать по принадлежности, не представляющие собой ценности - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пенькова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

По ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Пенькову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пенькову А.Г. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности в ОВД ....

Наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0. 4359 грамма, массой 2,2009 грамма, массой 0,8520, массой 0,3251, пузырёк с ватой, два шприца, две таблетки, весы с двумя чашами, красный фосфор массой 0,4 грамма, записная книжка, тетрадный лист с рукописным текстом, - уничтожить.

Денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки СОНИ Эриксон, зарядное устройство, передать Пенькову А.Г.

Микрокассету Panasonik 90 mc с аудиозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Н.Трепалина