Незаконная добыча водных биологических ресурсов



Дело № 1-53 2010год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калязин 15 июля 2010 года

Калязинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Мужичковой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калязинского района Соколовой М.А.,

адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, ордер серии ЛВ Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых Подпаскова С.В., Брехта И.И.,

представителя Верхневолжского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации Кисляка С.В., действующего на основании доверенности от Дата обезличена года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подпаскова Сергея Васильевича

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведённого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

Брехта Ивана Ивановича

Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО8 области ..., не имеющего гражданства, со средним образованием, разведённого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подпасков С.В. и Брехт И.И. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 30 Приказа № 1 Федерального Агентства по рыболовству от 13.01.2009 года « Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» на водных объектах Тверской области установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов.

Дата обезличена года у Подпаскова С.В. и Брехта И.И. возник умысел на незаконную добычу рыбы с помощью сетных орудий лова, которые являются одним из способов массового истребления водных животных. В этот же день, около 13 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Подпасков С.В. и Брехт И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, вступив между собой в предварительный сговор, во время запрета на лов рыбы, находясь на мосту через залив Паулинский реки Волга ... водохранилища ... ..., действуя совместно и согласованно, в месте нереста, применяя один из способов массового истребления водных животных, сетные орудия лова, осуществляли лов рыбы, чем нарушили Приказ № 1 от 13.01.2009 года «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна», выловив незаконным способом 99 экземпляров рыбы плотва (без икры), стоимостью 17 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1 683 рубля.

В результате преступных действий Подпаскова С.В. и Брехта И.И. Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству причинён материальный ущерб на общую сумму 1 683 рубля.

При проведении предварительного слушания подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием их с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Подпасков С.В. и Брехт И.И. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Лачков Ю.П. против заявленного ходатайства не возражают.

Представитель Верхневолжского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации Кисляк С.В., также выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Подпаскова С.В. и Брехта И.И. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также следующие обстоятельства.

Подпасков С.В. и Брехт И.И. не судимы, совершили преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подпаскову С.В. и Брехту И.И., суд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подпаскова С.В., Брехта И.И., судом не установлено.

Поскольку подсудимые не работают, постоянного источника доходов не имеют, суд полагает не возможным назначить им наказание в виде штрафа, и с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает назначить Подпаскову С.В. и Брехту И.И. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подпаскова Сергея Васильевича, Брехта Ивана Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить каждому наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подпаскову С.В. и Брехту И.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Подпаскова С.В., Брехта И.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства: лёсковую сеть длиной 30 метров, высотой 70 см, с диаметром ячеи 16 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья Н.Н.Трепалина