Тайное хищение чужого имущества (19 эпизодов)



Дело № 1 – 58 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калязин 26 июля 2010г.

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Л.И.

при секретаре Кудрявцевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя-зам. прокурора Калязинского района Тверской области Фомина А.А.,

потерпевших Осташенко В.С., Свержевской С.И., Шерстиной Т.В., Волковой Л.М., Кузьминой Т.И., Федорова С.Ю., Красовской В.Б., Росляковой О.А., Бушуевой Г.А., Сухановой Е.Н., Гаврилова С.Н.,

подсудимого Вишнякова В.А.,

защитника: адвоката Голосова А.А., представившего удостоверение №___ от хх_хххх_года., ордер №___ от хх_хххх_года.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вишнякова Вячеслава Александровича, хх_хххх_года рождения, уроженца п. ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого хх_хххх_года. Калязинским районным судом по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от хх_хххх_года. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобождён хх_хххх_года. по отбытии срока наказания

в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Первый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с октября хх_хххх_года по хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в д...., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому Осташенко В.С. Там он в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, сломал замок люка, расположенного на чердаке указанного дома, и незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее Осташенко В.С.: настольную газовую плиту «Гефест», оценённую в 1000 рублей, электрический чайник емкостью 2л., оценённый в 800 рублей, складной велосипед «Салют», оценённый в 1000 рублей, кресло темно-коричневого цвета, оценённое в 1000 рублей, самовар емкостью 10л., оценённый в 1000 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 40л. стоимостью 500 рублей, чайный сервиз на 6 персон стоимостью 200 рублей, туристические ботинки стоимостью 500 рублей, свитер мужской стоимостью 1000 рублей, варенье, не представляющее ценности. С похищенным Вишняков В.А. вышел из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил Осташенко В.С. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Второй эпизод.

Вишняков В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с октября хх_хххх_года по хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в д...., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому Свержевской С.И. Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на незаконное проникновение внутрь жилого помещения и кражу имущества, а именно: изделий из цветного металла: сковороды стоимостью 420 рублей, ложек по цене 15 руб./шт., кастрюли стоимостью 500 рублей и продуктов питания: макарон по цене 27 руб./пачка, риса по цене 36 руб./пачка, гречневой крупы по цене 36 руб./пачка, действуя тайно, сломал входную деревянную дверь в дом. Однако довести задуманное до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как за дверью находится металлическая решетка, которую он не смог сломать. Своими действиями Вишняков В.А. покушался на причинение Свержевской С.И. материального ущерба на сумму не менее 1034 рубля.

Третий эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с октября хх_хххх_года по хх_хххх_года года Вишняков В.А., находясь в д...., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому ФИО17 Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, при помощи отвертки открыл окно, расположенное сбоку дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО17: 1 кг риса стоимостью 36 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 36 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 34 рубля. С похищенным Вишняков В.А. вышел из дома, и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил ФИО17 материальный ущерб на сумму 106 рублей.

Четвертый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В первой половине октября хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в д...., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому Кузьминой Т.И. Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, выбил стекло в окне террасы, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее Кузьминой Т.И.: телевизор «Фунай», оценённый в 500 рублей, пылесос «Тайфун», оценённый в 200 рублей, пылесос «Восток», оценённый в 200 рублей, двухкассетный магнитофон импортного производства, оценённый в 250 рублей, самовар емкостью 8л.,оценённый в 200 рублей, электрический чайник, оценённый в 200 рублей, электрический самовар емкостью 2л., оценённый в 500 рублей, электрическую плиту «Мечта», оценённую в 200 рублей, настольную газовую плиту, оценённую в 200 рублей, 2 сиденья с детских велосипедов, оценённых по 100 руб./шт. на сумму 200 рублей, светильник дневного света, оценённый в 200 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 34 рубля, 1 кг гречневой крупы стоимостью 36 рублей. С похищенным Вишняков В.А. вышел из дома, и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил Кузьминой Т.И. материальный ущерб на сумму 1770 рублей.

Пятый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В первой половине октября хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в д...., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому ФИО18 Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, выставил стекло в окне террасы, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО18: 2 газовых баллона объемом по 25л., оценённые по 700 руб./шт на сумму 1400 рублей, набор кастрюль из 4 шт., оценённый в 1100 рублей, электрическую духовку «Эленберг», оценённую в 600 рублей, электрическую духовку иностранного производства, оценённую в 600 рублей, спиннинг «Шимало» с катушкой, оценённый в 1400 рублей, углопластиковую удочка, оценённую в 800 рублей, телескопическую удочку, оценённую в 300 рублей, телогрейку, оценённую в 300 рублей, пылесос «Зануси», оценённый в 1100 рублей, 2 пледа, оценённых по 500 рублей/шт. на сумму 1000 рублей, подушку пуховую стоимостью 250 рублей, лист железа ценности не представляющий, куртку мужскую 52 размера стоимостью 2800 руб., меховую жилетку, стоимостью 1000 руб., удлинитель 50м, оценённый в 700 рублей, 2 светильника, оценённых в 150 рублей/шт. на сумму 300 рублей, подставку под обувь оценённую в 500 рублей, корзину для белья, оценённую в 300 рублей, комплект постельного белья стоимостью 300 рублей, газовый шланг с редуктором стоимостью 500 рублей, зеркало размером 1,5х0,8м, оценённое в 1500 рублей, матрас размером 1,9х1,2, оценённый в 600 рублей, 2 дубленки по цене 4500 рублей на сумму 9000 рублей. С похищенным Вишняков В.А. вышел из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 26350 рублей.

Шестой эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине октября хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в д...., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому Волковой Л.М. Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, выставил стекло в окне дома сзади, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее Волковой Л.М.: кресло коричневого цвета стоимостью 1450 рублей, журнальный столик стоимостью 3000 рублей, настенные часы «Гжель» стоимостью 2000 рублей, ручную кофемолку «Гжель» стоимостью 300 рублей, дублёнку 50-52 размера стоимостью 4500 рублей, демисезонное пальто стоимостью 3000 рублей, зимнее пальто стоимостью 3500 рублей, куртку-пуховик стоимостью 1500 рублей, кофейный сервиз на 5 персон стоимостью 800 рублей, чайный сервиз на 6 персон стоимостью 200 рублей, 6 стопок по цене 20 руб./шт. на сумму 120 рублей, 12 рюмок по цене 20 руб./шт. на сумму 240 рублей, 12 бокалов под вино по цене 30 руб/шт на сумму 360 рублей, 2 коврика размером 1,5х0,8м по цене 4000 руб./шт на сумму 8000 руб., ковровую дорожку стоимостью 1965 руб. Похищенное Вишняков В.А. за несколько раз вынес из дома, впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил Волковой Л.М. значительный материальный ущерб на сумму 30935 рублей.

Седьмой эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с хх_хххх_года по хх_хххх_года Вишняков В.А., совместно с ФИО20, находясь в д...., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к дому ФИО19 Там они, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя по предварительной договоренности и совместно, выставили стекло в окне мансарды, после чего незаконно проникли внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитили имущество, принадлежащее ФИО19: ковёр шерстяной размером 1,2х2м стоимостью 4000 рублей, ковровую дорожку размером 1,2х2,5м коричневого цвета стоимостью 1965 рублей, одеяло шерстяное, оценённое в 500 рублей, одеяло синтетическое, оценённое в 1200 рублей, 2 подушки, оценённые в 200 рублей/шт на сумму 400 рублей, печную чугунную плиту, оценённую в 2000 рублей, электрический чайник, оценённый в 700 рублей, эмалированный чайник емкостью 3л., оценённый в 300 рублей, 2 колонки от проигрывателя «Вега» стоимостью 500 рублей. С похищенным Вишняков В.А. и ФИО20 вышли из дома и отнесли в заброшенный дом в д...., а впоследствии распорядились по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. совместно с ФИО20 причинили ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 11565 рублей.

Восьмой эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В первой половине ноября хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в д...., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому Шерстиной Т.В. Там он, в ночное время,около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, сломал врезной замок на двери, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее Шерстиной Т.В.: двухконфорочную электроплитку «Мечта», оценённую в 1600 рублей, комплект постельного белья оценённый потерпевшей в 100 рублей, 2 салатницы по цене 150 рублей/шт. на сумму 300 рублей, 3 чашки по цене 100 руб./шт. на сумму 300 рублей, 10 столовых ложек из нержавейки общей стоимостью 100 рублей. С похищенным Вишняков В.А. вышел из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинили Шерстиной Т.В. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Девятый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах,

В период с хх_хххх_года по хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в д. ..., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому ФИО19 Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, выставил стекло в окне мансарды, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил 2 табуретки по цене 450 рублей/шт. на сумму 900 рублей, принадлежащие ФИО19 С похищенным Вишняков В.А. вышел из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил ФИО19 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Десятый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с октября 2009 года по хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в ... района, в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому ФИО21 Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, сломал дверь в кухне дома, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО21: 2 кг гречневой крупы по цене 36 руб./кг, на сумму 72 рубля, 2 кг пшена по цене 15 руб/кг. на сумму 30 рублей, 4 кг риса по цене 36 руб/кг на сумму 144 рублей, макароны спагетти 1 пачку стоимостью 27 рублей, упаковку макарон весом 3кг стоимостью 81 рубль, сахарный песок в металлической коробке, весом 5кг по цене 34 руб/кг на сумму 170 рублей, 2 банки говяжей тушенки по цене 43 руб./банка на сумму 86 рублей, бутылку водки «Мировая» 0,5л стоимостью 120 рублей, электрическую двухконфорочную плитку «Мечта» стоимостью 2000 рублей. С похищенным Вишняков В.А. вышел из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил ФИО21 материальный ущерб на сумму 2730 рублей.

Одиннадцатый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с хх_хххх_года по хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в д...., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому Федорова С.Ю. Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, выставил стекло в окне дома, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее Федорову С.Ю.: 3 стеллажа «Икея», оценённых в 2000 рублей/шт. на сумму 6000 рублей, 2 комода «Икея», оценённых в 2500 рублей/шт на сумму 5000 рублей, кухонный гарнитур, оценённый в 25000 рублей, 2 смесителя, оценённых в 1500 руб./шт на сумму 3000 рублей, 4 трубы ПВХ по цене 120 руб./шт на сумму 480 рублей, кресло коричневого цвета, оценённое в 1000 рублей, электрический чайник, оценённый в 500 рублей, чудо-печь, оценённую в 2500 рублей, 3 зимние куртки, оценённые в 2000 руб./шт на сумму 6000 рублей, зимние камуфлированные штаны, оценённые в 1000 рублей, 3 деревянных стула, оценённых в 800 руб./шт на сумму 2400 рублей, раскладушку, оценённую в 2000 рублей. С похищенным Вишняков В.А. вышел из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинили Федорову С.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 54880 рублей.

Двенадцатый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах,

В период с хх_хххх_года по хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в ... района, в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому ФИО21 Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, разбил стекло в окне пристройки к дому, после чего через чердачное помещение незаконно проник внутрь дома, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО21: шапку зимнюю из собаки, 56 размера, оценённую в 2000 рублей, безрукавку черного цвета меховую с мутоновым желтым мехом, оценённую в 2000 рублей, детские качели в виде люльки, оценённые в 1500 рублей, зеркало в белой рамке размером 70х30см, оценённое в 300 рублей, куртку кожаную черного цвета на молнии, размер 48-50, оценённую в 3000 рублей, картину с изображением берёзы, выложенную камнями, оценённую в 400 рублей, 2 спортивные сумки синего цвета с желтой окантовкой и светло-бежевого цвета, оценённые по 400 руб./шт. на сумму 800 рублей, сумку камуфлированную, оценённую в 700 рублей, музыкальные колонки от проигрывателя в деревянном корпусе, 25 Ватт, оценённые в 2000 рублей, самовар электрический квадратной формы серебристого цвета, оценённый в 2000 рублей, комплект одежды для рыболова, камуфлированный, оценённый в 700 рублей, 20 сковород чугунных и металлических по цене 420 руб./шт. на сумму 8400 рублей, картину гобеленовую размером 40х50см, с изображением натюрморта, оценённую в 1500 рублей, доску разделочную для рыбы из дерева, оценённую в 250 рублей, доску гладильную с розеткой, оценённую в 1700 рублей, утюг электрический «Браун», оценённый в 2000 рублей, казан чугунный емкостью 10л. оценённый в 5000 рублей, казан чугунный емкостью 8л., оценённый в 4000 рублей, казан чугунный емкостью 6л., оценённый в 3000 рублей, 2 казана чугунных емкостью по 2л., оценённых в 2000 рублей/шт. на сумму 4000 рублей, набор шампуров из легированной стали в количестве 30шт., оценённых по 100руб./шт. на общую сумму 3000 рублей, бочку пластиковую белого цвета с красной крышкой, емкостью 30л., оценённую в 200 руб., держатель для кухонных принадлежностей, оценённый в 200 рублей, полку для специй, оценённую в 200 рублей, держатель полотенец, оценённый в 300 рублей, рюмки, фужеры, стаканы – стеклянные по 3 шт. общей стоимостью 300 рублей, картины из янтаря 32 шт. разных разметов, оценённые по 250 руб/шт на сумму 8000 рублей, скульптуру всадник на лошади рядом с женщиной, оценённую в 3000 рублей, подсвечник бронзовый, оценённый в 700 рублей, пепельницу бронзовую «Камасутра», оценённую в 700 рублей, видеоплеер «Джи-Ви-Си» кассетный, оценённый в 1000 рублей, сапоги резиновые 45 размера, оценённые в 400 рублей, сапоги резиновые размер 36-37, оценённые в 200 рублей, картину с изображением Калязинской колокольни, оценённую в 200 рублей, покрывало тканевое на кресло красного цвета, оценённое в 300 рублей, кастрюлю металлическую никелированную емкостью 6л, оценённую в 300 рублей, миски никелированные и обливные 4 шт., оценённые по 300 руб./шт. на сумму 1200 рублей, пульт от телевизора «Тошиба», оценённый в 500 рублей, 20 кухонных полотенец, оценённых в 100 руб./шт. на сумму 2000 рублей, рыбацкие принадлежности (судачки, казаны, тарелки и т.д.), оценённые в 1500 рублей, книгу по садоводству, оцененную в 300 рублей, 4 новогодние гирлянды, оценённые по 200 руб/шт на сумму 800 рублей, секатор, оценённый в 150 рублей, куртку кожаную, коричневого цвета 52 размер, оценённую в 3000 рублей, костюм спортивный женский, оценённый в 700 рублей, наволочки размером 70х70см, в количестве 40 шт, оценённые по 50 руб./шт на сумму 2000 рублей, полотенца махровые 6 шт., оценённые по 300 руб./шт на сумму 1800 рублей, калькулятор, оценённый в 100 рублей, вазу металлическую индийскую, оценённую в 500 рублей, автомобильную аптечку черного цвета, оценённую в 200 рублей, 5 одеял шерстяных солдатских синего цвета с тремя полосками, оценённых по 700 рублей/шт, на сумму 3500 рублей. Похищенное Вишняков В.А. за несколько раз вынес из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 82 500 рублей.

Тринадцатый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с хх_хххх_года по хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в ... района, в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому ФИО22 Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, разбил стекло в окне дома, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО22: шнур-удлинитель длиной 50м. стоимостью 700 рублей, 2 сковороды, оценённые по 300 руб./шт. на сумму 600 рублей, одеяло, оценённое в 500 рублей, подушку, оценённую в 500 рублей, 3 кг макарон по цене 27 руб./кг на сумму 81 руб., 2 кг риса по цене 36 руб./кг на сумму 72 руб., 1 кг гречневой крупы стоимостью 36 руб./кг. Похищенное Вишняков В.А. вынес из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил ФИО22 материальный ущерб на сумму 2 489 рублей.

Четырнадцатый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с конца ноября хх_хххх_года по хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в ... района, в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому ФИО23 Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, выставил стекло в окне дома, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО23: спальный мешок стоимостью 600 рублей, аудиомагнитофон китайского производства стоимостью 500 рублей. Похищенное Вишняков В.А. приготовил к выносу, однако впоследствии забыл его забрать и оставил в доме. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил ФИО23 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Пятнадцатый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах,

В период с ноября хх_хххх_года по хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в ... района, в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому Сухановой Е.Н. Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, выставил стекло в окне дома, отогнул решётку, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее Сухановой Е.Н.: самовар электрический серебристого цвета емкостью 4л, оценённый в 1000 рублей, латунный угольный самовар серебристого цвета емкостью 5л, 1960 года выпуска, оценённый в 3000 рублей, аудиомагниофон китайского производства на 1 CD диск с радиоприемником черного цвета, оценённый в 500 рублей, фен серого цвета импортного производства, оценённый в 300 рублей, валенки 44 размера с галошами, оценённые в 600 рублей, 3 пары утепленных мужских штанов, оценённых по 100 рублей/пара на сумму 300 рублей, фонарик электрический желто-черного цвета, оценённый в 300 рублей, продукты питания: 2 банки тушенки «Совпробукт-свиная» по цене 96 руб/шт. на сумму 192 рублей, 1 кг риса стоимостью 36 рублей, 1 кг гречки стоимостью 36 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 34 рублей, 1 банку кофе «Нескафе-Голд» стоимостью 276 рублей, пачку из 100 пакетиков чая «Ахмат» стоимостью 150 рублей, бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 51 рубль. Похищенное Вишняков В.А. вынес из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил Сухановой Е.Н. материальный ущерб на сумму 6775 рублей.

Шестнадцатый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в ... района, в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому Сёмышевой Н.П. Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, сломал оконную раму в окне дома, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее Сёмышевой Н.П.: велосипед дамский оценённый в 3000 рублей, лестницу-стремянку, оценённую в 1000 рублей, электрическую плитку, оценённую в 500 рублей, тележку садовую из нержавеющей стали, оценённую в 1000 рублей, небольшое количество круп и сахара, которые ценности не представляют. Похищенное Вишняков В.А. вынес из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил Сёмышевой Н.П. материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Семнадцатый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с хх_хххх_года по хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в д...., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому №___, принадлежащему ФИО25 Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, сломал навесной замок на входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО25: электрический фонарь «Облик», оценённый в 400 рублей, 3 кг риса по цене 36 руб./кг на сумму 108 руб., 5 кг макарон по цене 27 руб./кг на сумму 81 руб., 3 кг гречневой крупы по цене 36 кг на сумму 108 руб., 10 кг сахарного песка по цене 34 руб./кг на сумму 340 руб., 10 банок тушенки по цене 43 руб./банка на сумму 430 руб., 5 банок консервов лосося по цене 58 руб./банка на сумму 290 руб., 5 банок маслин по цене 44 руб./банка на сумму 220 руб., 5 пачек чая по цене 150 руб./пачка на сумму 750 руб., 3 банки кофе по цене 276 руб./банка на сумму 828 рублей. Похищенное Вишняков В.А. вынес из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил ФИО25 значительный материальный ущерб на сумму 3555 рублей.

Восемнадцатый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с хх_хххх_года по хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь в д...., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому №___, принадлежащему Гаврилову С.Н. Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, выставил стекло в оконной раме дома, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее Гаврилову С.Н.: 1 бутылку водки «Старка» объемом 0,5л. стоимостью 150 рублей, 1 бутылку водки «Белая» объемом 0,7л. стоимостью 200 рублей, 1 бутылку коньяка «Ставропольский» емкостью 0,5л. стоимостью 800 рублей, спальный мешок «ALEXIKA» стоимостью 2900 рублей, 15 DVD дисков, оценённых по 150 руб./шт. на сумму 2250 рублей. Похищенное Вишняков В.А. вынес из дома и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил Гаврилову С.Н. материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

Девятнадцатый эпизод.

Вишняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь на ... в ..., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому №___а, принадлежащему Красовской В.Б. Там он, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, разбил стекло в оконной раме дома, затем выставил решётку на окне дома, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее Красовской В.Б.: пластмассовое ведро стоимостью 105 руб., бутылку подсолнечного масла «Солнечный подарок» стоимостью 41 руб., воблер стоимостью 300 руб., женский купальник, оценённый в 1000 рублей, колготки женские, оценённый в 100 рублей, косметическую кисть, оценённую в 50 руб., одеколон, оценённый в 350 рублей. Похищенное Вишняков В.А. вынес из дома и распорядился по собственному усмотрению, а именно спрятал в помещении бани, расположенной рядом с указанным домом. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил Красовской В.Б. материальный ущерб на сумму 1946 рублей.

Двадцатый эпизод.

Вишняков В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах,

хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь на ... в ..., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому №___, принадлежащему Росляковой О.А. Там он, в ночное время, после 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на незаконное проникновение внутрь жилого помещения и кражу изделий из цветного металла и продуктов питания, а именно: действуя тайно, разбил стекло в оконной раме дома, затем выставил решётку на окне дома, сломал раму окна, после чего незаконно проник внутрь. Однако довести задуманное до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного обнаружить в доме не смог. Своими действиями Вишняков В.А. покушался на причинение Росляковой О.А. материального ущерба.

Двадцать первый эпизод.

Вишняков В.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

хх_хххх_года Вишняков В.А., находясь на ... в ..., в вечернее время, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому №___, принадлежащему Бушуевой Г.А. Там он, в ночное время, после 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя тайно, сломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь, откуда, продолжая действовать тайно, похитил имущество, принадлежащее Бушуевой Г.А.: ДВД плеер с пультом стоимостью 900 рублей, степлер строительный стоимостью 400 рублей, 12 люминистцентных энергосберегающих ламп, оценённых по 100 руб./шт. на сумму 1200 рублей, шар зеркальный, оценённый в 300 рублей, парфюменые изделия, ценности не представляющие, гирлянду елочную, оценённую в 200 рублей, деревянную подставку стоимостью 500 рублей, детские игрушки ценности не представляющие, инструменты ценности не представляющие, продукты питания, ценности не представляющие, фотоаппарат «Аргус», оценённый в 300 рублей, фильтр-барьер, оценённый в 150 рублей, деньги металлические СССР достоинством по 1, 2, 5, 10 копеек, оценённые на общую сумму 1000 рублей, лампу-светильник, оценённую в 100 рублей, звонок электрический, оценённый в 130 рублей. Похищенное Вишняков В.А. вынес из дома и распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Вишняков В.А. причинил Бушуевой Г.А. материальный ущерб на сумму 5180 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Вишняков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Вишняков В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Вишнякова В.А. по 19 эпизодам суд квалифицирует по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Вишнякову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относится к категории тяжких, совокупность данных о личности подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Вишняков ранее судим за совершение тяжкого преступления, наказание отбывал в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашены в установленном законом порядке, поэтому за совершенные преступления наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вишняков В.А. холост, детей не имеет, официально не трудоустроен, постоянно и законного источника дохода не имеет. По месту постоянного жительства характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Вишнякова В.А. в содеянных преступлениях, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не находит.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что исправление Вишнякова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, что будет отвечать целям, как восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимого. Вид исправительного учреждения ему должен быть определен в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, а именно: в исправительной колонии строгого режима. При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит целесообразным не применять к нему дополнительное наказание - в виде штрафа, а также ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякова Вячеслава Александровича виновным в совершении 19 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по первому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

- по ст.30 ч.3, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по второму эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по третьему эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по четвертому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по пятому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по шестому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по седьмому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по восьмому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по девятому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по десятому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по одиннадцатому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по двенадцатому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по тринадцатому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по четырнадцатому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по пятнадцатому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по шестнадцатому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа (в редакции федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по семнадцатому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ)

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по восемнадцатому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по девятнадцатому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ);

- по ст.30 ч.3, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по двадцатому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ);

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по двадцать первому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вишнякову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения-заключение под стражу оставить Вишнякову В.А. без изменения.

Срок отбывания наказания Вишнякову В.А. исчислять с хх_хххх_года., то есть со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: кресло, соковыжималку, алюминиевый бак оставить на хранении у потерпевшего Осташенко В.С., разборную полку, кофеварку «Тефаль», телевизор «Фунай», телевизор «Самсунг», демисезонное пальто, банный халат, постельное белье, полотенце, покрывало, ручную кофемолку, разборную полку, поднос, мужской свитер, ковровую дорожку, меховую жилетку, ковровую дорожку, деревянную полку, находящиеся в камере хранения ОВД по Калязинскому району, передать по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ). Осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И.Осипова