Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка



Дело № 1 – 56 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калязин 28 июля 2010г.

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Л.И.

при секретаре Кудрявцевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя-пом. прокурора Калязинского района Тверской области Соколовой М.А.,

потерпевших Кузьмина С.В., Егорова О.А.,

защитника: адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение №___ от хх_хххх_года., ордер №___ от хх_хххх_года.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алексеева Павла Валериановича, хх_хххх_года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:Тверская область, Калязинский район, ..., ..., ...,не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев П.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

хх_хххх_года., во второй половине дня, после угроз убийством, высказанных в адрес Егорова О.А., Алексеев П.В. вышел из дома Кузьмина С.В. в д. Б. ... и сел в свою автомашину. С целью совершения хулиганских действий, демонстрируя в руке в качестве оружия пневматический газобаллонный пистолет модели А-101 №___, Алексеев П.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, направил пистолет в сторону автомашины Кузьмина С.В. Находясь в общественном месте, исполняя свой преступленный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, Алексеев П.В. в присутствии посторонних лиц, беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, применил пневматический газобаллонный пистолет, используемый в качестве оружия, а именно: произвел несколько прицельных выстрелов по автомашине Кузьмина С.В. В результате умышленных действий Алексеева П.В. был грубо нарушен общественный порядок, выражено явное неуважение к обществу, применен предмет, используемый в качестве оружия.

В ходе предварительного слушания подсудимый Алексеев П.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Алексеев П.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алексеева П.В. суд квалифицирует п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, т.к. он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Алексееву П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, совокупность данных о личности подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Алексеев П.В. ранее не судим, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроен, постоянно и законного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Алексеева П.В. в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, не имеется.

Однако суд полагает, что в отношении подсудимого Алексеева П.В. возможно применение статьи 73 УК РФ и назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать как целям восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Павла Валериановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Алексеева П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически,-один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства: пистолет и 9 пуль, находящиеся на хранении в ОВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий Л.И.Осипова