Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 – 59 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Чистохиной Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калязинского района Фомина А.А.

подсудимого: Нироды С.В. и его защитника - адвоката Вильгельм С.В.

при секретаре Кузнецовой Р.И.

рассмотрев «02» августа 2010 года в открытом судебном заседании в городе Калязине Тверской области в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Нироды Сергея Владимировича, хх_хххх года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., лицо без гражданства, не военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого Калязинским районным судом 31 октября 2008 года по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; тем же судом 01 декабря 2008 года по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев;

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ по двум эпизодам и частью1 статьи 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нирода С.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Нирода С.В. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, хх_хххх года, в период времени с 19 часов 42 минут до 19 часов 50 минут, у дома №___ по ... ... области действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющего при себе наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушении положений Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, то есть незаконно, осуществил сбыт наркотического средства - смеси, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), «ФИО5»., являющейся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в количестве не менее 0, 1845 грамма, получив в качестве оплаты за наркотическое средство - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), денежные средства в сумме 650 рублей. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), Нирода С.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «ФИО5»., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Нироды С.В. сотрудниками ОУР ОВД по ...у ..., добровольно выдала его сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство - смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота.

По заключению эксперта №___ от хх_хххх года порошкообразное вещество массой 0.1795 грамма является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). С учетом использования 0.0100 грамма вещества при первоначальном исследовании №___ от хх_ххххг., общая масса изъятого вещества 0.1895 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», смесь, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Размером наркотического средства признается масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотических средств: диацетилморфин (героин) - свыше 0.5 грамма». Соответственно, размер наркотического средства, сбытого Ниродой С.В. к крупному, либо особо крупному не относится

Он же, то есть Нирода С.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, хх_хххх года, в период времени с 18 часов 11 минут до 18 часов 29 минут, в доме №___ по ... ... области, действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел направленный на незаконный сбыт имеющегося при себе наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушении положений Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, то есть незаконно, осуществил сбыт смеси, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), «ФИО5», являющейся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в количестве не менее 0.2519 грамма (0.1033 грамма и 0.1486 грамма ), получив в качестве оплаты за наркотическое средство диацетилморфин (героин) денежные средства в сумме 1 300 рублей. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), Нирода С.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «ФИО5», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Нироды С.В. сотрудниками ОУР ОВД по ...у ..., добровольно выдала это наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота.

По заключению эксперта №___ от хх_хххх года порошкообразное вещество массами 0.0983 грамма и 0.1436 грамма является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). С учетом использования по 0.0050 грамма вещества при первоначальном исследовании №___ от 01.06. 2010 года, общая масса изъятого вещества 0.2519 грамма (0.1033 грамма и 0.1486 грамм ), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», смесь, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Размером наркотического средства признается масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотических средств: диацетилморфин (героин) - свыше 0.5 грамма». Соответственно, размер наркотического средства, сбытого Ниродой С.В. к крупному, либо особо крупному не относится.

Он же, то есть Нирода С.В., совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Летом хх_хххх года в дневное время Нирода С.В., проходя в районе моста через реку Жабня недалеко от поселка Рыбозавода в ... области, нашел патрон, имеющего маркировочные обозначения «539» и «98», и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпаса. Реализуя преступный умысел, Нирода С.В. поднял с земли указанный патрон, являющийся, согласно заключения эксперта №___ от хх_хххх года, боеприпасом к огнестрельному оружию – пистолетным патроном калибра 9мм («Макаров (9х18)), штатным к пистолету ПМ, АПС, пистолету-пулемету «Клин», «Кипарис» и др., пригодным для производства выстрела, перенес патрон к себе домой по адресу: ..., ..., ..., где хранил его до хх_хххх года, когда в ходе производства обыска указанный патрон был обнаружен и изъят.

Подсудимый Нирода С.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Нирода С.В. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Вильгельм Р.Д. ходатайство Нироды С.В. поддержал полностью.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Нироды С.В. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Нироды С.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Ук РФ по двум эпизодам и по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение ему наказания, при этом судом учитывается, что согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку Нирода С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и судебное заседание проводится особым порядком, поэтому назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд учитывает то, что Нирода С.В. полностью признал свою вину, он активно способствовал раскрытию преступлений, что свидетельствует о его раскаянии. Кроме того, Нирода С.В. болен, что подтверждено соответствующими справками лечебных учреждений, он проживает совместно с больной матерью пенсионного возраста, которая нуждается в уходе, что также подтверждено справкой Калязинской ЦРБ, характеризуется Нирода С.В. в целом по делу положительно, его сожительница беременна.

Вместе с тем, Нирода С.В. ранее судим за совершение преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, настоящие преступления он совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговорам Калязинского районного суда Тверской области от 31 октября 2008 года и от 1 декабря 2008 года, а так же с учетом тяжести содеянного, с учетом социальной опасности такого рода преступлений как сбыт наркотических средств, посягающего прежде всего здоровье населения в сфере оборота наркотических средств, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого статьи 64 УК РФ и считает, что исправление Нироды С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При назначении Нироде С.В. наказания суд так же учитывает следующее: согласно части 5 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. В соответствии со статьёй 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Судом установлено, что Нирода С.В. совершил преступления, предусмотренные частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ по двум эпизодам, и частью 1 статьи 222 УК РФ, отнесенные к категории тяжких и средней тяжести, совершил эти преступления в течение испытательного срока по приговорам Калязинского районного суда от 31 октября 2008 года и от 1 декабря 20008 года, следовательно, условное осуждение по этим приговорам в отношении Нироды С.В. надлежит отменить, а наказание ему должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Судом так же учитывается, что согласно статье 18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным: при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; либо при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Судом установлено, что подсудимый Нирода С.В. был осужден Калязинским районным судом Тверской области 8 сентября 2009 года за тяжкое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился хх_хххх года условно – досрочно на 1 год 24 дня, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Преступления, предусмотренные частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ по двум эпизодам, в совершении которых признан виновным Нирода С.В. настоящим приговором суда, отнесены к категории тяжких, поэтому в действиях Нироды С.В. имеется опасный рецидив, отсюда, ему в соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ, как мужчине, совершившим преступления при опасном рецидиве преступлений, с условием того, что он ранее отбывал лишение свободы, должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нироду Сергея Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ по двум эпизодам, частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по части 1 статьи 228.1 УК РФ по двум эпизодам сроком на четыре года без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по части 1 статьи 222 УК РФ на один год без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Нироде С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ в отношении Нироды С.В. отменить условное осуждение по приговорам Калязинского районного суда Тверской области от 31 октября 2008 года и от 1 декабря 2008 года.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Калязинского районного суда Тверской области от 31 октября 2008 года и от 1 декабря 2008 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Нироде С.В. пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Нироде С.В. с хх_хххх года, меру пресечения осужденному Нироде С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 7 (семь) сотовых телефонов, сим-карту, чайную ложку, две курительные трубки, карманную пепельницу – передать осужденному Нироде С.В. либо его родственникам по доверенности; вату, два инсулиновых шприца, 6 кусков тетрадных листов, два патрона, таблетки уничтожить после вступления приговора в законную силу; актированные деньги в сумме 1300 рублей – передать в ОВД ... ... после вступления приговора в законную силу для разрешения вопроса о денежных средствах по существу, наркотические средства - героин и марихуану – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания. Осужденный Нирода С.В. вправе обжаловать приговор в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нирода С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья