Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-51 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Калязин «12»июля 2010г.

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Л.И.

при секретаре Кудрявцевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя-зам.прокурора Калязинского района Фомина А.А.,,

подсудимых Сеземова М.А., Лепешкина С.А., Мискина Д.А.,

защитников: адвоката Лачкова Ю.П., удостоверение №___ от хх_хххх_года., ордер №___ от хх_хххх_года.,

адвоката Ланской С.В., удостоверение №___ от хх_хххх_года. и ордер №___ от хх_хххх_года.,

адвоката Вильгельма Р.Д., удостоверение №___ от хх_хххх_года. и ордер №___ от хх_хххх_года.

потерпевшего Ковальского В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сеземова Михаила Александровича, хх_хххх_года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в д. ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителеем в «Такси Плюс» (г. Калязин), военнообязанного, судимого:

1.) хх_хххх_года. ... судом ... по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком два года

в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Мискина Дмитрия Александровича, хх_хххх_года рождения, уроженца п. ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого

1.) хх_хххх_года. ... судом ... по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228; ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 –п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 –п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Лепешкина Сергея Алексеевича, хх_хххх_года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ...», военнообязанного, не судимого

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сеземов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине января хх_хххх_года, в вечернее время, Сеземов М.А., находясь в ... района, решил совершить кражу имущества из дачного дома с целью его дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Непосредственно после этого, исполняя свой преступный умысел, он подошел к дому, принадлежащему ФИО11, расположенному в ... района, через дверь пристройки незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил 2 ведра стоимостью 130 рублей каждое, 3 кастрюли стоимостью 200 рублей каждая, бидон стоимостью 600 рублей, умывальник объемом 15 л. стоимостью 500 рублей, умывальник объемом 30 л. стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО11 В дальнейшем похищенным он распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сеземов М.А. причинил ФИО11 имущественный вред на сумму 2 960 рублей.

Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце января хх_хххх_года, в вечернее время, Сеземов М.А., находясь в ... района, в ходе разговора с Лепешкиным С.А. договорились о совершении кражи имущества из дачного дома с целью его дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Непосредственно после этого, исполняя свой преступный умысел, они подошли к дому, принадлежащему ФИО11, расположенному в ... района. Там, через дверь пристройки они незаконно проникли в жилое помещение дома, откуда по предварительному сговору и совместно тайно похитили холодильник «Бирюса» стоимостью 8600 рублей и детскую ванну стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО11 В дальнейшем похищенным они распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. причинили ФИО11 имущественный вред на сумму 9050 рублей.

Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля хх_хххх_года, в вечернее время, Сеземов М.А., находясь в ... района, в ходе разговора с Лепешкиным С.А. договорились о совершении кражи имущества из дачного дома с целью его дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Непосредственно после этого, исполняя свой преступный умысел, они подошли к дому, принадлежащему ФИО11, расположенному в ... района. Там, через дверь пристройки они незаконно проникли в жилое помещение дома, откуда по предварительному сговору и совместно тайно похитили 20 дюрале-алюминиевых уголков стоимостью 50 рублей каждый на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО11 В дальнейшем похищенным они распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. причинили ФИО11 имущественный вред на сумму 1000 рублей.

Сеземов М.А. и Мискин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине ноября хх_хххх_года, в вечернее время, Сеземов М.А., находясь в ... района, в ходе разговора с Мискиным Д.А. договорились о совершении кражи имущества из дачного дома с целью его дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Непосредственно после этого, исполняя свой преступный умысел, они подошли к части дома, принадлежащей ФИО13, расположенной в ... района. Там, через входную дверь они незаконно проникли в жилое помещение дома и далее через общее чердачное помещение в жилую часть дома, принадлежащую ФИО12, откуда по предварительному сговору и совместно тайно похитили два самовара стоимостью 1000 рублей каждый, электрочайник стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО13, телевизор «Самсунг» стоимостью 7 000 рублей, электродрель стоимостью 1 000 рублей, масленый электрообогреватель стоимостью 1 200 рублей, пальто стоимостью 500 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО12 В дальнейшем похищенным они распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Сеземов М.А. и Мискин Д.А. причинили ФИО13 имущественный вред на сумму 2700 рублей, ФИО12 имущественный вред на сумму 10200 рублей.

Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце ноября хх_хххх_года хх_хххх_года, в вечернее время, Сеземов М.А., находясь в ... района, в ходе разговора с Лепешкиным С.А. договорились о совершении кражи имущества из дачного дома с целью его дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Непосредственно после этого, исполняя свой преступный умысел, они подошли к части дома, принадлежащей ФИО13, расположенной в ... района. Там, через входную дверь они незаконно проникли в жилое помещение дома, и далее через общее чердачное помещение в жилую часть дома, принадлежащую Ковальскому В.М., откуда по предварительному сговору и совместно тайно похитили 4 подноса стоимостью 400 рублей каждый, пластиковое ведро стоимостью 95 рублей, набор посуды стоимостью 500 рублей, бидон объемом 40 л стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО13, набор сковородок из трех штук стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ковальскому В.М. В дальнейшем похищенным они распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. причинили ФИО13 имущественный вред на сумму 2695 рублей, Ковальскому В.М. - на сумму 500 рублей.

Сеземов М.А., Лепешкин С.А. и Мискин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря хх_хххх_года, в вечернее время, Сеземов М.А., Лепешкин С.А. и Мискиным Д.А., находясь в ... района, договорились о совершении кражи имущества из дачного дома с целью его дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Непосредственно после этого, исполняя свой преступный умысел, они подошли к части дома, принадлежащей ФИО13, расположенной в ... района. Там, через входную дверь они незаконно проникли в жилое помещение дома и далее через общее чердачное помещение в жилые части дома, принадлежащие ФИО12 и Ковальскому В.М., откуда по предварительному сговору и совместно тайно похитили холодильник «Бирюса» стоимостью 500 рублей, два письменных стола стоимостью 2000 рублей каждый, масленый электрообогреватель стоимостью 250 рублей, палас стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО13, два комплекта постельного белья стоимостью 300 рублей на сумму 600 рублей, принадлежащие Ковальскому В.М., два матраса стоимостью 300 рублей каждый, ковролин стоимостью 505 рублей, принадлежащие ФИО12 Совместными действиями Сеземов М.А., Мискин Д.А. и Лепешкин С.А. причинили ФИО13 имущественный вред на сумму 5050 рублей, Ковальскому В.М. на сумму 600 рублей, ФИО12 на сумму 1 105 рублей.

Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце декабря хх_хххх_года, в вечернее время, Сеземов М.А. и Лепешкин С.А., находясь в ... района, договорились о совершении кражи имущества из дачного дома с целью его дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Непосредственно после этого, исполняя свой преступный умысел, они подошли к части дома, принадлежащей ФИО13, расположенной в ... района. Там, через входную дверь они незаконно проникли в жилое помещение дома и далее через общее чердачное помещение в жилую часть дома, принадлежащую Ковальскому В.М., откуда по предварительному сговору и совместно тайно похитили две шкуры оленя стоимостью 3 000 рублей каждая, принадлежащие ФИО13, телевизор «Шарп» стоимостью 4 000 рублей, ковер стоимостью 1 600 рублей, принадлежащие Ковальскому В.М. В дальнейшем похищенным они распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. причинили ФИО13 имущественный вред на сумму 6000 рублей, Ковальскому В.М.- на сумму 5600 рублей.

Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В конце декабря хх_хххх_года, в вечернее время, Сеземов М.А. и Лепешкин С.А., находясь в ... района, договорились о совершении кражи имущества из помещения бани с целью его дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Непосредственно после этого, исполняя свой преступный умысел, они подошли к строению бани, принадлежащей ФИО13, расположенной рядом с многоквартирным домом в ... района. Там, взломав запор входной двери, они незаконно проникли в помещение бани, откуда по предварительному сговору и совместно тайно похитили печь – каменку стоимостью 600 рублей и тепловентилятор стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО13. В дальнейшем похищенным они распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. причинили ФИО13 имущественный вред на сумму 2100 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сеземов М.А. свою вину в совершении описанных выше преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, однако показания по существу дела дать отказался, не желая свидетельствовать против себя самого. При этом пояснил, что подробные и достоверные показания им были даны в ходе предварительного следствия.

Из показаний, данных Сеземовым М.А. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что к началу хх_хххх_года у него было трудное материальное положение. В середине января хх_хххх_года он решил обворовать дачный дом, расположенный в ... района недалеко от реки Нерль. В дом он проник через пристройку, выбив входную дверь. Из дома взял изделия из цветного металла, а именно бидон, пару умывальников, ведра, кастрюли. Все эти вещи в дальнейшем он продал, а деньги потратил на личные нужды.

В конце января хх_хххх_года он, находясь в ... района, встретился со своим знакомым Лепешкиным Сергеем, вместе с которым решил обворовать дачный дом, расположенный в ... района недалеко от реки Нерль. В тот же день они вдвоем, с целью совершения кражи имущества проникли в данный дом и взяли оттуда холодильник. Лепешкин взял еще что-то, но что точно, не помнит. Холодильник впоследствии они продали ФИО20, проживающему в ....

В начале февраля хх_хххх_года находясь в ... района он встретился со своим знакомым Лепешкиным Сергеем, вместе с которым решил обворовать дачный дом, расположенный в ... района недалеко от реки Нерль. В тот же день они вдвоем, с целью совершения кражи имущества, проникли в данный дом и взяли оттуда несколько металлических уголков, которые впоследствии продали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

В середине ноября хх_хххх_года он вместе с братом Мискиным Дмитрием решили проникнуть в многоквартирный дом, расположенный в ... района недалеко от берега ..., чтобы похитить оттуда какие-нибудь вещи и продать их. Как они проникали в дом, не помнит. Из дома они взяли телевизор, масленый обогреватель, электродрель, 2 самовара, электрочайник, какие-то носимые вещи, в которые заворачивали все похищенное.

В конце ноября хх_хххх_года в ходе разговора с Лепешкиным Сергеем они решили проникнуть в дачный многоквартирный дом, расположенный в ... района недалеко от реки Нерль, чтобы украсть оттуда какие-нибудь вещи, продать их, а деньги потратить на личные нужды. К данному дому они пошли вечером в тот же день, когда на улице было уже темно. Что точно они взяли из дома, он не помнит. Похищенное имущество они продали, а деньги потратили на личные нужды.

В начале декабря хх_хххх_года он вместе с братом Мискиным Дмитрием и Лепешкиным Сергеем решили обокрасть многоквартирный дом, расположенный в ... района недалеко от берега ..., чтобы взять оттуда какие-нибудь вещи и продать их. Как они проникали в дом, не помнит. Из дома взяли холодильник, столы, матрасы, несколько напольных покрытий, какой-то обогреватель. Может брали еще какие-то вещи, но что именно, не помнит. Эти вещи они продали ФИО21, проживающему в ... района.

В конце декабря хх_хххх_года он вместе с Лепешкиным Сергеем решили обокрасть многоквартирный дом, расположенный в ... района недалеко от берега ..., чтобы взять оттуда какие-нибудь вещи и продать их. Из дома они взяли две шкуры животных. Возможно брали еще какие-то вещи, но что именно не помнит.

В конце декабря хх_хххх_года он вместе с Лепешкиным Сергеем решили обокрасть баню, расположенную рядом с многоквартирным домом в ... района недалеко от берега ..., чтобы взять оттуда какие-нибудь вещи и продать их. В баню они проникли, взломав запор входной двери. Из бани они взяли бак и обогреватель.

Подсудимый Лепешкин С.А. свою вину в совершении описанных выше преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, однако показания по существу дела дать отказался, не желая свидетельствовать против себя самого. При этом пояснил, что подробные и достоверные показания им были даны в ходе предварительного следствия.

Из показаний, данных Лепешкиным С.А. в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 ГПК РФ, следует, что в конце января хх_хххх_года встретившись с Сеземовым Михаилом, решили обворовать дачный дом, расположенный в ... района недалеко от реки Нерль, чтобы украсть какие-нибудь вещи, продать их, а деньги потратить на личные нужды. К данному дому они пошли вечером в тот же день, когда на улице уже было темно. Из дома они взяли холодильник, а он еще взял детскую ванну. Холодильник впоследствии они продали ФИО22, проживающему в ....

В начале февраля хх_хххх_года находясь в ... района, он встретился с Сеземовым Михаилом, вместе с которым решили обворовать дачный дом, расположенный в ... района недалеко от реки Нерль. В тот же день они вдвоем с целью совершения кражи имущества проникли в данный дом и взяли оттуда несколько металлических уголков, которые впоследствии продали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

В конце ноября хх_хххх_года в ходе разговора с Сеземовым Михаилом они решили обворовать дачный многоквартирный дом, расположенный в ... района недалеко от реки Нерль, чтобы украсть какие- нибудь вещи, продать их, а деньги потратить на личные нужды. К данному дому они пошли вечером в тот же день, когда на улице было уже темно. Из дома они взяли несколько сковородок, какие-то подносы, набор посуды и ведро. Возможно, брали еще что – то, но что именно, не помнит. Похищенное имущество они продали, а деньги потратили на личные нужды.

В начале декабря хх_хххх_года в ходе разговора с Сеземовым Михаилом и Мискиным Дмитрием они решили обворовать дачный многоквартирный дом, расположенный в ... района недалеко от реки Нерль, чтобы украсть какие-нибудь вещи, продать их, а деньги потратить на личные нужды. К данному дому они пошли вечером в тот же день, когда на улице было уже темно. Из дома они взяли холодильник, столы, матрасы, несколько напольных покрытий, постельное белье. Возможно, брали еще какие-то вещи, но что именно не помнит. Похищенное имущество они продали, а деньги потратили на личные нужды.

В конце декабря хх_хххх_года в ходе разговора с Сеземовым Михаилом они решили обворовать дачный многоквартирный дом, расположенный в ... района недалеко от реки Нерль, чтобы украсть какие- нибудь вещи, продать их, а деньги потратить на личные нужды. К данному дому они пошли вечером в тот же день, когда на улице было уже темно. Из дома они взяли телевизор «Шарп». Возможно, брали еще что-то из вещей, но что именно, не помнит.

В конце декабря хх_хххх_года в ходе разговора с Сеземовым Михаилом они решили обворовать баню, расположенную рядом с многоквартирным домом в ... района недалеко от берега ..., чтобы украсть какие-нибудь вещи, продать их, а деньги потратить на личные нужды. К бане они подошли вечером в тот же день, когда на улице было уже темно. В баню они проникли, взломав запор входной двери. Из бани они взяли бак. Возможно брали еще какие-то вещи, но что именно, не помнит.

Подсудимый Мискин Д.А. свою вину в совершении описанных выше преступлений не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Виновность Сеземова М.А., Лепешкина С.А., Мискина Д.А. в объеме предъявленного обвинения кроме личного признания своей вины Сеземовым М.А, Лепешкиным С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

1.По факту кражи из дачного дома ФИО11 в середине января хх_хххх_года.

-заявлением ФИО11, в котором он указал, что в зимний период хх_хххх_года в его дачный дом в ... района проникли неизвестные и похитили его имущество, в том числе ведра, кастрюли.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий ФИО11, расположен у церкви в ... района недалеко от берега .... На момент осмотра повреждены запоры двери со стороны двора, запоры дверей внутренних помещений дома. В доме беспорядок.

-показаниями потерпевшего ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ... района у него в собственности имеется дом, куда он приезжает в летний период времени. Дом расположен рядом с церковью. К его дачному дому пристроена терраса, гараж. Все постройки находятся под общей крышей. Во все помещения с внутренней стороны дома имеются проходы. В период времени с августа хх_хххх_года по июнь хх_хххх_года в его дом проникли воры, взломав запор на двери гаража и, вскрыв двери внутренних помещений. Осматривая дом, он обнаружил пропажу двух металлических ведер, трех кастрюль стоимостью по 200 рублей каждая, алюминиевого бидона стоимостью 600 рублей, двух умывальников на 15 л и на 30 л. стоимостью 500 рублей и 1000 рублей.

-товарными чеками, из которых следует, что стоимость металлического ведра составляет 130 рублей, стоимость кастрюли составляет более 200 рублей, стоимость бидона составляет более 600 рублей, стоимость металлического бака под умывальник объемом 15 л составляет более 500 рублей, стоимость металлического бака под умывальник объемом 30 л составляет более 1000 рублей.

Приведенные доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимого Сеземова М.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Сеземова М.А. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

2.По факту кражи из дачного дома ФИО11 в конце января хх_хххх_года.

-заявлением ФИО11, в котором он указал, что в зимний период хх_хххх_года в его дачный дом в ... района проникли неизвестные и похитили его имущество.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий ФИО11, расположен у церкви в ... района не далеко от берега .... На момент осмотра повреждены запоры двери со стороны двора, запоры дверей внутренних помещений дома. В доме беспорядок.

-показаниями потерпевшего ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ... района у него в собственности имеется дом, куда он приезжает в летний период времени. Дом расположен рядом с церковью. К его дачному дому пристроена терраса, гараж (двор). Все постройки находятся под общей крышей. Во все помещения с внутренней стороны дома имеются проходы. В период времени с августа хх_хххх_года по июнь хх_хххх_года в его дом проникли воры, взломав запор двери гаража и вскрыв двери внутренних помещений. Осматривая дом, он обнаружил пропажу холодильника «Бирюса» стоимостью 8600 рублей, детской ванны стоимостью 450 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый Сеземов Михаил, который с начала хх_хххх_года по начало хх_хххх_года продавал ему различные вещи, в т.ч. он продал ему холодильник.

-протоколом обыска, в ходе которого в жилище ФИО15 в ... района был изъят холодильник «Бирюса».

-протокол осмотра холодильника «Бирюса» с участием потерпевшего ФИО11, в ходе которого ФИО11 пояснил, что осматриваемый холодильник принадлежит ему и был похищен из его дома в ... района в период с августа хх_хххх_года по июнь хх_хххх_года.

-товарными чеками, из которых следует, что стоимость холодильника составляет 8 600 рублей, стоимость детской ванны составляет 450 рублей.

-явкой с повинной Лепешкина С. А., в которой он указывает, что вместе с Сеземовым похитил из дачного дома в ... района холодильник и ванну для купания.

Приведенные доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимых Сеземова М.А. и Лепешкина С.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимых Сеземова М.А., Лепешкина С.А. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

3.По факту кражи из дачного дома ФИО11 в начале февраля хх_хххх_года.

-заявлением ФИО11, в котором он указал, что в зимний период хх_хххх_года в его дачный дом в ... района проникли не известные и похитили его имущество.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий ФИО11, расположен у церкви в ... района недалеко от берега .... На момент осмотра повреждены запоры двери со стороны двора, запоры дверей внутренних помещений дома. В доме беспорядок.

-показаниями потерпевшего ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в период времени с августа хх_хххх_года по июнь хх_хххх_года в его дачный дом в ... района проникли воры, взломав запор двери гаража и вскрыв двери внутренних помещений. Осматривая дом, он обнаружил пропажу 20 металлических уголков.

-явкой с повинной Лепешкина С.А., в которой он указывает, что вместе с Сеземовым М.А. похитил из дачного дома в ... района металлические уголки.

-товарным чеком, из которого следует, что стоимость металлического уголка составляет более 50 рублей за шт.

Приведенные доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимых Сеземова М.А. и Лепешкина С.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимых Сеземова М.А., Лепешкина С.А. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

4. По факту кражи из дачного дома ФИО12 и ФИО13 в середине ноября хх_хххх_года.

-заявлением ФИО16, в котором она указала, что в период с октября хх_хххх_года по апрель хх_хххх_года неустановленные лица совершили кражу имущества из их части дома в ... района.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий ФИО12, расположен у церкви в ... района и разделен на три квартиры. На момент осмотра повреждены запоры дверей внутренних помещений дома. В доме беспорядок.

-показания потерпевшего ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ... района у него в собственности имеется часть дома. Соседние части дома принадлежат Ковальскому и ФИО13. В период с октября хх_хххх_года по середину апреля хх_хххх_года в его часть дома было совершено проникновение неустановленных лиц. В дом проникли через чердачный люк и взломав двери во внутренних помещениях дома. Осматривая дом, он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, в том числе,телевизора «Самсунг» стоимостью 7000 руб., электродрели стоимостью 1000 руб., масленого электрообогревателя стоимостью 1200 руб., пальто стоимостью 500 руб., свитера стоимостью по 500 руб.

-заявлением ФИО13, в котором она указала, что в период с ноября хх_хххх_года по апрель хх_хххх_года неустановленные лица совершили кражу имущества из ее части дома в ... района.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий ФИО13, расположен у церкви в ... района и разделен на три квартиры. На момент осмотра повреждены запор входной двери и окно рядом с входной дверью, взломан чердачный люк. В доме беспорядок.

-показания потерпевшей ФИО13, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ... района у нее в собственности имеется часть дома. Соседние части дома принадлежат Ковальскому и ФИО12. В период с октября хх_хххх_года по середину апреля хх_хххх_года в ее часть дома было совершено проникновение неустановленных лиц. В дом проникли, выставив стекла в окне террасы и частично разобрав выступающую часть стены, попав на чердак, а затем, сломав чердачный люк. Осматривая дом, она обнаружила пропажу своего имущества, в том числе двух самоваров стоимостью по 1000 рублей каждый и электрочайника стоимостью 700 руб.

-явкой с повинной Сеземова М.А., в которой он указывает, что вместе с Мискиным Д.А. похитил из дачного дома в ... района телевизор, масленый обогреватель, электродрель, 2 самовара, электрочайник, какие – то носимые вещи.

-товарными чеками, из которых следует, что стоимость телевизора «Самсунг» составляет 7 000 рублей, стоимость масленого обогревателя составляет 1 200 рублей, стоимость электродрели составляет более 1 000 рублей, стоимость самовара составляет 1 000 рублей, стоимость электрочайника- 700 рублей, стоимость пальто-500 рублей, стоимость свитера- 500 рублей.

Приведенные доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимых Сеземова М.А. и Мискина Д.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Суд квалифицирует действия подсудимых Сеземова М.А., Мискина Д.А. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

5. По факту кражи из дачного дома Ковальского В.М. и ФИО13 в конце ноября хх_хххх_года.

-заявлением ФИО13, в котором она указала, что в период с ноября хх_хххх_года по апрель хх_хххх_года неустановленные лица совершили кражу имущества из ее части дома в ... района.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий ФИО13, расположен у церкви в ... района и разделен на три квартиры. На момент осмотра повреждены запор входной двери и окно рядом с входной дверью, взломан чердачный люк. В доме беспорядок.

-показания потерпевшей ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в период с октября хх_хххх_года по середину апреля хх_хххх_года в ее часть дома в ... района было совершено проникновение неустановленных лиц. В дом проникли, выставив стекла в окне террасы и частично разобрав выступающую часть стены, попав на чердак, а затем сломав чердачный люк. Осматривая дом, она обнаружила пропажу своего имущества, в том числе набора из четырех подносов, пластикового ведра, набор посуды, бидона объемом 40 л.

-сообщением Ковальского В.М., в котором он указал, что из его части дома в ... района неустановленные лица совершили кражу его имущества.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий Ковальскому В.М., расположен у церкви в ... района и разделен на три квартиры. На момент осмотра повреждена часть потолка, образовывая лаз на чердак. В доме беспорядок.

-показания потерпевшего Ковальского В.М., который в судебном заседании показал, что в ... района у него в собственности имеется часть дома. Соседние части дома принадлежат ФИО13 и ФИО12. В период с октября хх_хххх_года по середину апреля 2008 года в его часть дома было совершено проникновение неустановленных лиц. В дом проникли, через чердачное помещение. Осматривая дом, он обнаружил пропажу своего имущества, в том числе набора сковородок из трех штук.

-товарными чеками, из которых следует, что стоимость трех сковородок составляет более 500 рублей, стоимость четырех подносов составляет 1 600 рублей, стоимость пластикового ведра составляет 95 рублей, стоимость набора посуды составляет 500 рублей, стоимость бидона объемом 40 л составляет более 500 рублей.

Приведенные доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимых Сеземова М.А. и Лепешкина С.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Суд квалифицирует действия подсудимых Сеземова М.А., Лепешкина С.А. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

6. По факту кражи из дачного дома ФИО12, Ковальского В.М., ФИО13 в начале декабря хх_хххх_года.

-заявлением ФИО16, в котором она указала, что в период с октября хх_хххх_года по апрель хх_хххх_года неустановленные лица совершили кражу имущества из их части дома в ... района.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий ФИО12, расположен у церкви в ... района и разделен на три квартиры. На момент осмотра повреждены запоры дверей внутренних помещений дома. В доме беспорядок.

-показаниями потерпевшего ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в период с октября хх_хххх_года по середину апреля хх_хххх_года в его часть дома в ... было совершено проникновение неустановленных лиц. В дом проникли через чердачный люк и взломав двери во внутренних помещениях дома. Осматривая дом, он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, в том числе двух матрасов и ковролина.

-заявлением ФИО13, в котором она указала, что в период с ноября хх_хххх_года по апрель хх_хххх_года неустановленные лица совершили кражу имущества из ее части дома в ... район.

-протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий ФИО13, расположен у церкви в ... района и разделен на три квартиры. На момент осмотра повреждены запор входной двери и окно рядом с входной дверью, взломан чердачный люк. В доме беспорядок.

-показания потерпевшей ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в период с октября хх_хххх_года по середину апреля хх_хххх_года в ее часть дома в ... было совершено проникновение неустановленных лиц. В дом проникли, выставив стекла в окне террасы и частично разобрав выступающую часть стены, попав на чердак, а затем сломав чердачный люк. Осматривая дом, она обнаружила пропажу своего имущества, в том числе холодильника «Бирюса», двух письменных столов, масленого электрообогревателя, паласа.

-сообщением Ковальского В.М., в котором он указал, что из его части дома в ... района неустановленные лица совершили кражу его имущества.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий Ковальскому В.М., расположен у церкви в ... района и разделен на три квартиры. На момент осмотра повреждена часть потолка, образовывая лаз на чердак. В доме беспорядок.

-показаниями потерпевшего Ковальского В.М., данными им в судебном заседании, из которых следует что в период с октября 2007 года по середину апреля 2008 года в его часть дома в ... было совершено проникновение не установленных лиц. В дом проникли через чердачное помещение. Осматривая дом, он обнаружил пропажу своего имущества, в том числе двух комплектов постельного белья стоимостью по 300 руб. каждый.

-явкой с повинной Сеземова М.А., в которой он указывает, что вместе с Лепешкиным С.А. похитил из дачного дома в ... района матрасы, столы, обогреватель, напольные покрытия, которые продали ФИО23, проживающему в ... района.

-показания свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомые Сеземов Михаил и Мискин Дмитрий, которые с начала хх_хххх_года по начало хх_хххх_года года продавали ему различные вещи, в т.ч. в указанный период времени они продали ему письменные столы, матрасы, масленый обогреватель, напольные покрытия.

-протоколом обыска, в ходе которого в жилище ФИО15 в ... района были изъяты два стола, масленый обогреватель.

-протокол осмотра двух столов и масленого обогревателя с участием ФИО13, в ходе которого ФИО13 пояснила, что осматриваемые два стола и масленый обогреватель принадлежат ей и были похищены из ее дома в ... района в период с октября хх_хххх_года по апрель хх_хххх_года.

-явкой с повинной Лепешкина С.А., в которой он указывает, что вместе с Мискиным Д.А. и Сеземовым М.А. похитил из дачного дома в ... района матрасы, столы, напольные покрытия, которые продали ФИО24 проживающему в ... района.

-товарными чеками, из которых следует, что стоимость холодильника «Бирюса» составляет более 500 рублей, стоимость письменного стола составляет 2 000 рублей, стоимость масленого обогревателя составляет более 250 рублей, стоимость паласа составляет 300 рублей, стоимость комплекта постельного белья составляет более 300 рублей, стоимость матраса составляет 300 рублей, стоимость ковролина составляет 505 рублей.

Приведенные доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимых Сеземова М.А., Лепешкина С.А., Мискина Д.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Суд квалифицирует действия подсудимых Сеземова М.А., Лепешкина С.А., Мискина Д.А. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

7. По факту кражи из дачного дома ФИО13 и Ковальского В.М. в конце декабря хх_хххх_года.

-заявлением ФИО13, в котором она указала, что в период с ноября хх_хххх_года по апрель хх_хххх_года неустановленные лица совершили кражу имущества из ее части дома в ... района.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий ФИО13, расположен у церкви в ... района и разделен на три квартиры. На момент осмотра повреждены запор входной двери и окно рядом с входной дверью, взломан чердачный люк. В доме беспорядок.

-показаниями потерпевшей ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в период с октября хх_хххх_года по середину апреля хх_хххх_года в ее часть дома было совершено проникновение неустановленных лиц. В дом проникли, выставив стекла в окне террасы и частично разобрав выступающую часть стены, попав на чердак, а затем сломав чердачный люк. Осматривая дом, она обнаружила пропажу своего имущества, в том числе двух шкур оленя стоимостью 3000 руб. каждая.

-сообщением Ковальского В.М., в котором он указал, что из его части дома в ... района неустановленные лица совершили кражу его имущества.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом, принадлежащий Ковальскому В.М., расположен у церкви в ... района и разделен на три квартиры. На момент осмотра повреждена часть потолка, образовывая лаз на чердак. В доме беспорядок.

-показания потерпевшего Ковальского В.М., данными им в судебном заседании, из которых следует, что в ... района у него в собственности имеется часть дома. Соседние части дома принадлежат ФИО13 и ФИО12. В период с октября хх_хххх_года по середину апреля 2008 года в его часть дома было совершено проникновение неустановленных лиц. В дом проникли, через чердачное помещение. Осматривая дом, он обнаружил пропажу своего имущества, в том числе телевизора «Шарп» стоимостью 4000 руб. и ковра стоимостью 1600 руб..

-явкой с повинной Сеземова М.А., в которой он указывает, что вместе с Лепешкиным С.А. похитил из дачного дома в ... района две шкуры животного.

-протоколом обыска, в ходе которого в жилище ФИО15 в ... района были изъяты шкура животного и ковер.

-протоколом осмотра шкуры животного с участием ФИО13, в ходе которого ФИО13 пояснила, что осматриваемая шкура животного принадлежит ей и была похищены из ее дома в ... района в период с октября хх_хххх_года по апрель хх_хххх_года.

-протоколом осмотра ковра с участием Ковальского В.М., в ходе которого ФИО17 пояснил, что осматриваемый ковер принадлежит ему и был похищены из его дома в ... района в период с октября хх_хххх_года по апрель хх_хххх_года.

-явкой с повинной Лепешкина С.А., в которой он указывает, что вместе с Сеземовым М.А. похитил из дачного дома в ... района телевизор.

-товарными чеками, из которых следует, что стоимость шкуры оленя составляет 3 000 рублей, стоимость телевизора «Шарп» составляет 4 000 рублей, стоимость ковра составляет 1 600 рублей.

Приведенные доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимых Сеземова М.А. и Лепешкина С.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимых Сеземова М.А., Лепешкина С.А. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

8. По факту кражи из бани ФИО13в конце декабря хх_хххх_года.

-заявлением ФИО13, в котором она указала, что в период с ноября хх_хххх_года по апрель хх_хххх_года неустановленные лица совершили кражу принадлежащего ей имущества в ... района.

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что строение бани, принадлежащее ФИО13, расположено у ее дома в ... района. На момент осмотра имеются повреждения косяка двери в районе запора.

-показаниями потерпевшей ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ... района у нее в собственности имеется часть дома. Рядом с домом расположено строение бани. В период с октября хх_хххх_года по середину апреля хх_хххх_года из бани были похищены тепловентилятор и печь - каменка, представляющая собой металлический бак.

-явкой с повинной Лепешкина С.А., в которой он указывает, что вместе с Сеземовым М.А. похитил из бани рядом с многоквартирным домом в ... района металлический бак.

-товарными чеками, из которых следует, что стоимость тепловентилятора составляет 1 500 рублей, стоимость печки – каменки составляет более 600 рублей.

Приведенные доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимых Сеземова М.А. и Лепешкина С.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия подсудимых Сеземова М.А., Лепешкина С.А. по данному эпизоду по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Сеземова М.А., Лепешкина С.А., Мискина Д.А. полностью доказанной.

При этом суд берет за основу настоящего обвинительного приговора, прежде всего признательные показания подсудимых Сеземова М.А. и Лепешкина С.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании. Эти показания подсудимых согласуются с другими показаниями, а именно: с показаниями потерпевших, свидетеля ФИО15, протоколами осмотров и другими материалами уголовного дела. Все квалифицирующие признаки совершения краж полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, а именно: Сеземов М.А. по 7 эпизодам краж, Мискин Д.А. по 2 эпизодам краж, Лепешкин С.А. по 6 эпизодам краж действовали по предварительному сговору группой лиц, что подтверждено обстоятельствами дела, когда подсудимые договаривались о совершении краж, потом совместно проникали в помещение и в жилище потерпевших, а впоследствии похищенным совместно распоряжались. Подсудимые незаконно проникали в помещение и в жилище потерпевших, что подтверждено помимо их собственных показаний и показаний потерпевших, также протоколами осмотров мест происшествий.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Сеземову М.А., Лепешкину С.А., Мискину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Подсудимые Сеземов М.А., Лепешкин С.А., Мискин Д.А. молоды. Они имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра Сеземов М.А., Лепешкин С.А., Мискин Д.А. не состоят, Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. на учете у врача-нарколога не состоят, Мискин Д.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от опиатов средней степени (героин в/в). Сеземов М.А. и Лепешкин С.А. женаты, имеют на иждивении малолетних детей. Мискин Л.А. холост, детей не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сеземова М.А. и Лепешкина С.А. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, изобличению других соучастников преступлений, наличие на иждивении у Сеземова М.А. одного малолетнего ребенка, а у Лепешкина С.А. двоих малолетних детей.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лепешкина С.А., Сеземова М.А. по делу не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Мискина Д.А. по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, не имеется.

Однако суд полагает, что в отношении подсудимых Сеземова М.А., Лепешкина С.А., Мискина Д.А. возможно применение статьи 73 УК РФ и назначение каждому из них наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать как целям восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления, за которые Сеземов М.А. привлекается к уголовной ответственности по настоящему приговору, он совершил до вынесения предыдущего приговора, по которому назначалось условное осуждение, поэтому правила ст. 69 УК РФ, не могут быть применены, так как распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам.

Суд полагает, что приговор Калязинского районного суда от хх_хххх_года. в отношении Мискина Дмитрия Александровича также подлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 297-300 303,304,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сеземова Михаила Александровича виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006г.№283-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа за каждое преступление,

-по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сеземову М.А. наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (года) 6 месяцев.

Возложить на Сеземова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически,-один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, обратиться к наркологу и при необходимости пройти курс противонаркотического лечения.

Меру пресечения в отношении Сеземова М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Лепешкина Сергея Алексеевича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006г.№283-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа за каждое преступление,

-по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лепешкину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Лепешкина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически,-один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, обратиться к наркологу и при необходимости пройти курс противонаркотического лечения.

Меру пресечения в отношении Лепешкина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Мискина Дмитрия Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006г.№283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мискину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Мискина Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обратиться к наркологу и при необходимости пройти курс противонаркотического лечения.

Приговор по настоящему делу и приговор ... суда от хх_хххх_года. в отношении Сеземова Михаила Александровича исполнять самостоятельно.

Приговор по настоящему делу и приговор ... суда от хх_хххх_года. в отношении Мискина Дмитрия Александровича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: ковер, холодильник, находящиеся на хранении в ОВД по ...у, передать владельцам, два стола электрообогреватель, шкуру животного оставить на хранении у потерпевшей ФИО13

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И.Осипова