Тайное хищение группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 62 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего: судьи Чистохиной Е.С.

с участием государственного обвинителя –

прокурора Калязинского района Громова А.В.

подсудимого Дергачева В.А. и его защитника - адвоката Вильгельм Р.Д.

подсудимого Пучкова А.А. и его защитника - адвоката Лачкова Ю.П.

при секретаре Кузнецовой Р.И.

рассмотрев «19 » августа 2010 года в открытом судебном заседании в городе Калязине Тверской области в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Дергачева Вячеслава Алексеевича, хх_хххх года рождения, уроженца деревни ... ... района Смоленской области, проживающего по адресу: Тверская область, город ..., улица ..., дом №___, гражданин Российской Федерации, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого ... районным судом хх_хххх года по пункту « а» части 3 статьи 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года ;

и Пучкова Александра Александровича, хх_хххх

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктами « а, б » части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дергачев В.А. и Пучков А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

хх_хххх года в дневное время Пучков А.А. совместно с Дергачевым В.А. в доме №___ по улице ... города ... Тверской области, принадлежащем Пучкову А.А., распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, Пучков А.А. предложил Дергачеву В.А. совершить хищение цветного лома с территории завода, расположенного рядом с их домом, чтобы впоследствии сдать в пункт приема цветных металлов, а на полученные деньги приобрести продукты питания. Дергачев В.А. согласился. С целью совершения хищения Пучков А.А. взял в доме ножовку по металлу, после чего Пучков А.А. и Дергачев В.А. пришли к территории, принадлежащей ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета», расположенной по адресу город ... улица ... дом №___. Исполняя преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, хх_хххх года около 14 часов Пучков А.А. и Дергачев В.А., через открытое окно незаконно проникли внутрь помещения административного здания. Находясь в помещении Пучков А.А. и Дергачев В.А., действуя тайно, обнаружили металлический щит, в котором находился электрорубильник принадлежащей ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета», стоимостью 3000 рублей. Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на совершение кражи, Пучков А.А. совместно с Дергачевым В.А., действуя тайно, извлекли электрорубильник из металлического щита. Однако довести задуманное до конца, а именно вынести электрорубильник, они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены главным энергетиком ООО «Ирбис-Групп» ФИО7, бросили похищенное и попытались скрыться. ФИО7 задержал Дергачева В.А., а Пучков А.А. скрылся с места происшествия.

Подсудимые Дергачев В.А. и Пучков А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью согласились с предъявленным им обвинением, оба заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Дергачев В.А. и Пучков А.А. заявили, что они осознают характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайства о проведении особого порядка судебного следствия заявлены им добровольно и после проведения консультаций наедине со своими защитниками, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Вильгельм Р.Д. ходатайство подсудимого Дергачева В.А. поддержал полностью.

Адвокат Лачков Ю.П. ходатайство подсудимого Пучкова А.А. поддержал полностью.

Представитель потерпевшего ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета» с ходатайствами Дергачева В.А. и Пучкова А.А. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласился, что подтверждается заявлением.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимых Дергачева В.А. и Пучкова А.А. с предъявленным им обвинением, суд считает вину подсудимых установленной. Действия подсудимых Дергачева В.А. и Пучкова А.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пунктам « а, б » части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Судом учитывается, что оба подсудимых ранее судимы, вместе с тем, в качестве смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, суд учитывает то, что Дергачев В.А. и Пучков А.А. полностью признали свою вину, они способствовали раскрытию преступления, что свидетельствует о их раскаянии. Потерпевший - ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета», не просит о строгом наказании в отношении подсудимых, ущерб по делу небольшой и фактически возмещен. Кроме того, Дергачев В.А. и Пучков А.А. на учете у врача психиатра не состоят, оба имеют постоянное место жительство.

С учетом этого, имеются основания полагать, что в отношении обоих подсудимых возможно применение статьи 73 УК РФ и назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока и дополнительной обязанности, что будет отвечать целям, как восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дергачева Вячеслава Алексеевича и Пучкова Александра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а, б » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на три года без ограничения свободы каждому.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Дергачеву Вячеславу Алексеевичу и Пучкову Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденных Дергачева В.А. и Пучкова А.А. дополнительные обязанности, а именно: в течение испытательного срока, определенного настоящим приговором суда, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц и в день установленный этим же специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденным Дергачеву В.А. и Пучкову А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства : ножовку по металлу – уничтожить, электрорубильник- передать потерпевшему ЗАО « Издательский дом Экономическая газета»

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания.

Судья Е.С.Чистохина