Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть



Дело № 1 – 61 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего: судьи Чистохиной Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калязинского района Соколовой М.А.

подсудимой Комисаровой Т.М. и её защитника - адвоката Лачкова Ю.П.

потерпевшей Комисаровой А.Н.

при секретаре Кузнецовой Р.И.

рассмотрев «18» августа 2010 года в открытом судебном заседании в городе Калязине Тверской области в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Комиссаровой Татьяны Михайловны, хх_хххх года рождения, уроженки и жительницы города ... Тверской области, проживающей без регистрации на улице ..., дом №___ квартира №___, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, образование среднее профессиональное, вдова, не работающая, ранее не судима

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Комисарова Т.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

хх_хххх года в 00 часов 30 минут Комиссарова Т.М. пришла к себе в квартиру №___ дома №___ по улице ... города ... Тверской области, где в это время в состоянии алкогольного опьянения находился ФИО8, который стал приставать к ней. Комиссарова Т.М. прошла на кухню и стала с помощью кухонного ножа чистить картофель, ФИО8 так же проследовал на кухню, где вновь стал приставать к Комисаровой Т.М., кричать на нее, выражаться нецензурной бранью. Комиссарова Т.М., чтобы успокоить ФИО8, отвела его в комнату, причем в левой руке у нее находился кухонный нож. ФИО8 продолжал кричать на Комиссарову Т.М. и она, около 01 часа ночи хх_хххх года находясь в возбужденном состоянии, умышленно, желая причинить вред здоровью ФИО8, нанесла ему удар ножом в область груди справа. Нанося удар, Комиссарова Т.М. могла и должна была предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 В результате удара ножом, ФИО8 было причинено проникающее колото-резанное повреждение передней правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Комиссарова Т.М. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Комиссарова Т.М. заявила, что она осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлены ею добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Лачков Ю.П. ходатайство подсудимой Комиссаровой Т.М. поддержал полностью.

Потерпевшая Комиссарова А.Н. с ходатайством Комиссаровой Т.М. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласилась, что подтверждается заявлением.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимой Комиссаровой Т.М. с предъявленным ей обвинением, суд считает вину подсудимой установленной. Действия подсудимой Комиссаровой Т.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Судом учитывается, что подсудимая Комиссарова Т.М. ранее не судима, она только положительно характеризуется, имеет ряд заболеваний, она полностью признала свою вину, она способствовала раскрытию преступления, что свидетельствует о её раскаянии. Все эти обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность подсудимой. Судом так же учитывается, что потерпевшая Комиссарова А.Н. просит строго не наказывать подсудимую, поясняя, что именно ФИО8 своим противоправным поведением способствовал совершению преступления.

С учетом этого, имеются основания полагать, что в отношении Комиссаровой Т.М. возможно применение статьи 73 УК РФ и назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока, что будет отвечать целям, как восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Комиссарову Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на три года шесть месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденную ФИО10 дополнительную обязанность, а именно: в течение испытательного срока, определенного настоящим приговором суда, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить, после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания.

Судья Е.С.Чистохина