Незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере группой лиц



Дело № 1-49 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Калязин «30»июля 2010г.

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Л.И.

при секретаре Кудрявцевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя-зам.прокурора Калязинского района Фомина А.А.,

подсудимых Былинина Андрея Альбертовича, Былинина Анатолия Альбертовича,

защитников: адвоката Большакова Ю.С., представившего удостоверение №___ от хх_хххх года, ордер №___ от хх_хххх года,

адвоката Родионова А.А., представившего удостоверение №___ от хх_хххх года, ордер №___ от хх_хххх года,

представителя потерпевшего - Кашинского лесничества Тверской области Розова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Былинина Анатолия Альбертовича, хх_хххх года рождения, уроженца д.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, главы КФХ «...», ранее не судимого

Былинина Андрея Альбертовича, хх_хххх года рождения, уроженца д.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем ЗАО «...», ранее не судимого,

обоих в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Былинин Анд А. и Былинин Анат. А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2009 года в дневное время Былинин Анатолий и Былинин Андрей, находясь в с. ... Калязинского района, встретили ФИО8, которая попросила их заготовить для нее дров за денежное вознаграждение. хх_хххх года около 10 часов Былинин Анатолий совместно с Былининым Андреем с целью рубки лесных насаждений на автомашине ГАЗ 66 приехали в ... квартал 15 выдел Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский»). Там они принесёнными с собой бензопилами «Штиль» и «Хускварна», не имея разрешения на заготовку древесины в данной местности, незаконно спилили двадцать сырорастущих деревьев породы берёза общим объёмом 4, 46 м3 и три сырорастущих дерева породы ольха общим объёмом 0, 18 м3, раскряжевали их и загрузили в кузов автомашины, в результате чего совместными действиями Былинина Анатолия и Былинина Андрея Кашинскому лесничеству Тверской области был причинен ущерб на сумму 37 889 рублей, который, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, является значительным размером, так как превышает 5 000 рублей.

Былинин Анд.А. и Былинин Анат.А.. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2009 года ФИО9 по телефону позвонила Былинину Анатолию и попросила заготовить для нее дров за денежное вознаграждение. хх_хххх года около 09 часов Былинин Анатолий совместно с Былининым Андреем с целью рубки лесных насаждений на автомашине ГАЗ 66 приехали в ... квартал 15 выдел Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский») Там они принесёнными с собой бензопилами «Штиль» и «Хускварна», не имея разрешения на заготовку древесины в данной местности, незаконно спилили десять деревьев породы берёза общим объёмом 2, 88 м3 и два дерева породы ольха общим объёмом 0, 31 м3 и раскряжевали их, чем причинили своими действия Кашинскому лесничеству Тверской области ущерб на сумму 24 795 рублей, который, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, является значительным размером, так как превышает 5 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Былинин Анат. А. свою вину в совершении описанных выше преступлений не признал, показания по существу дать отказался, не желая свидетельствовать против себя самого. При этом пояснил, что подробные и достоверные показания им были даны в ходе предварительного следствия.

Из показаний, данных Былининым Анат.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что хх_ххххг. около 9 часов он вместе со своим братом Былинины Андреем на его автомашине ГАЗ 66, транзитный номер №___ поехали на межник к д. ... Калязинского района, чтобы привезти дров ФИО9 Спиливая деревья, они тут же распиливали их на небольшие чураки. Когда они пилили очередное дерево, к ним подошли четверо незнакомых мужчин, один из которых представился ФИО15, который их стал выгонять с места рубки. Они спорить не стали и оттуда уехали. Перед этим, хх_ххххг. в том же месте они уже пилили деревья на дрова для другой жительницы с.... ФИО8.В тот день они напилили примерно 3-3,5 куб.м. дров и отвезли ФИО8 Они не брали разрешение на рубку леса, т.к. считали, что это межник, т.е. разделительная полоса между полями, которая не относится к землям лесного фонда и там пилить деревья на дрова.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Былинин Анд. А. свою вину в совершении описанных выше преступлений не признал, показания по существу дать отказался, не желая свидетельствовать против себя самого. При этом пояснил, что подробные и достоверные показания им были даны в ходе предварительного следствия.

Из показаний, данных Былининым Анд.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в его собственности есть автомашина ГАЗ 66, транзитный номер №___. Ранее на автомашине был регистрационный знак №___, который был нанесен краской на заднем борту кузова автомашины. хх_хххх года около 10 часов он вместе с братом Былининым Анатолием на автомашине ГАЗ 66 поехали на межник между полями д. ..., где они спилили около 20 деревьев на дрова, для жительницы с. ... Калязинского района ФИО8. Спиленные дрова они отвезли ей. хх_ххххг. около 9 часов он вместе со своим братом Былининым Анатолией опять приехали а межник к д. ..., чтобы привезти дров ФИО9Они спилили несколько деревьев и стали их распиливать на чураки. Когда они пилили очередное дерево, к ним подошли четверо незнакомых мужчин, один из которых представился ФИО15, который их стал выгонять с места рубки. Они спорить не стали и оттуда уехали.

Виновность Былинина Анд. А. и Былинина А.А. в объеме предъявленного обвинения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

-рапортом старшего о/у БЭП ОВД по ...у ФИО11 о том, что в ходе оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что жители с. ... Калязинского района Былинин Анатолий и Былинин Андрей в период со 2 по 4 хх_хххх года совершили незаконную рубку деревьев в лесном массиве в районе д. ... Калязинского района.

-протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что место рубки находится в лесном массиве на расстоянии около 1 км от д. ... Калязинского района. К месту рубки подходит грунтовая дорога, на которой имеется отпечатки протектора колес грузовой автомашины. В месте рубки имеются пни припорошенные снегом со следами свежего спила 20 деревьев породы береза и трех деревьев породы ольха. Через пролесок обнаружены пни со следами свежего спила 10 деревьев породы береза и двух деревьев породы ольха, а так же лежат распиленные стволы деревьев.

-протоколом осмотра места происшествия с применением ДжиПиэС – приемника и приложением ситуационного плана, из которых следует, что место рубки находится в лесном массиве на расстоянии около 1 км от д. ... Калязинского района. К месту рубки подходит грунтовая дорога. На расстоянии около 220 м от начала леса, вправо от указанной дороги, ведет грунтовая дорога протяженностью 30 м. В указанном месте имеются пни от спиленных деревьев в количестве 12 штук. На крайнем пне по внешней стороне данного участка был установлен ДжиПиэС - приемник, по полученным данным которого данная точка расположена в лесном массиве. Участвующий в осмотре инженер охраны леса Розов В.Н. пояснил, что данное место расположено в 15 выделе ... квартале Калязинского участкового лесничества. Через 20 метров от первого съезда вправо имеется второй съезд в лес протяженностью 35метров.По правой стороне второго съезда имеются пни от спиленных деревьев в количестве 12 штук. На крайнем пне по внешней стороне данного участка был установлен ДжиПиэС - приемник, по полученным данным которого данная точка расположена в лесном массиве. Участвующий в осмотре инженер охраны леса Розов В.Н. пояснил, что данное место расположено в 15 выделе ... квартале Калязинского участкового лесничеств

-копией лицензии, выданной ООО «Просторы+» на осуществление геодезической деятельности, в том числе на определение координат и точек на земной поверхности с использованием спутниковых приемников;

-показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он является специалистом ООО «Просторы +». В организации он работает с ДжиПиэС приемником. Данный прибор определяет координаты точек на местности, его погрешность составляет 1 см. хх_хххх года он вместе с работниками Кашинского лесничества и сотрудниками милиции выезжал в район д. ... Калязинского района. Там они зашли в лес. В начале участка было около 10 пней от спиленных деревьев и через пролесок еще около 20 пней от спиленных деревьев лиственных пород. На пнях имелись оттиски «НР. Выбрав самый крайний пень по наружной стороне на первом участке, он установил ДжиПиэС -приемник около него. Выждав время, необходимое для считывания прибором информации,- это около 1,5 часов он переставил его к крайнему пню по наружной стороне второго участка. Подождав еще около 1,5 часов, они уехали в г. ..., где информация с приемника была обработана, а распечатка карты местности с точками, где устанавливался ДжиПиэС приемник была передана сотрудникам милиции. Это отчет и ситуационный план.

-показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что работает в ООО «Просторы +» начальником отдела. Их организация имеет лицензию на определение координат и точек на земной поверхности, для чего используется ДжиПиэС приемник ( лицензия №___ от хх_ххххг. на осуществление геодезической деятельности ). В конце мая в организацию обратился начальник СО при ОВД по ...у ФИО13 с просьбой определить координаты точек, расположенных на пнях вырубки вблизи д. ... ... сельского поселения Калязинского района Тверской области и определить местонахождение данных точек относительно границ земельного участка Кашинского лесничества, расположенного там же. Наш сотрудник ФИО12 выехал совместно с сотрудниками милиции, представителями Кашинского лесничества и др лицами для замера. При обмере использовался комплект спутниковой геодезической аппаратуры GB-1000 заводской номер №___ и №___ фирмы TOPCON. Данное оборудование фирма приобрела в хх_хххх году у ЗАО «Прин»-официального дистрибьютора компании TOPCON POSITIONING SYSTEMS. Свидетельство о поверке №___ от хх_ххххг. Обработка результатов измерения производилась в ПО Topcon TooIs Post Processing Advanced,которое было приобретено с комплектом аппаратуры у официального дистрибьютора. Из государственного фонда данных Калязинского территориального отдела Управления Росреестра по Тверской области было затребовано землеустроительное дело по установлению границ земельных участков, занятых лесами в границах СПК «...» Калязинского района Тверской области, инвентарный №___ от хх_ххххг., которое было изготовлено Тверским филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка»- ВИСХАГИ для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков Кашинского лесничества на территории СПК «Нерльский». Используя материалы данного дела, было установлено, что точки, полученные в результате произведенных ООО «Просторы+» геодезических измерений, расположены в границах земельного участка Кашинского лесничества вблизи д. Романово Нерльского сельского поселения, границы которого были сформированы и согласованы в вышеуказанном землеустроительном деле.

-заключением ООО «Просторы +», из которого следует, что точки, полученные в результате произведенных ООО «Просторы+» геодезических измерений, расположены в границах земельного участка Кашинского лесничества вблизи д. Романово Нерльского сельского поселения, границы которого были сформированы и согласованы в землеустроительном деле, изготовленном Тверским филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка»- ВИСХАГИ.

-схемой расположения земельных участков, занятых лесами, в границах СПК «...»Калязинского района Тверской области на кадастровой карте, выполненной Тверским филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка»- ВИСХАГИ.

-показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч.1 ст. 281 УПКРФ, который показал, что хх_хххх года он вместе с ФИО22, ФИО23 и ФИО24, около 10 часов, приехали к лесному массиву, расположенному в районе д. ... Калязинского района. Перед въездом в лес, на проселочной дороге они увидели следы недавно проехавшей автомашины ГАЗ – 66. Это можно было определить, т.к. дорога и окрестности были припорошены снегом, а след автомашины четко отпечатывался на дороге. Остановившись, они услышали, как из леса раздается звук работающей бензопилы. Пройдя по дороге некоторое расстояние, в лесном массиве, они увидели ранее незнакомых ему Былинина Андрея и Былинина Анатолия. В руках у них были бензопилы. В тот момент, когда они подошли к ним, Былинины пилили ствол свежеспиленного дерева породы береза на небольшие части. Недалеко от них уже лежали несколько распиленных деревьев березы и ольхи. Рядом с ними стояла автомашина ГАЗ – 66. На заднем борту автомашины был номер №___. На переднем стекле автомашины был транзитный номер. Он спросил у Былининых, есть ли у них разрешение на рубку, а после того, как те ответили отказом, попросил покинуть лес. Взяв пилы и находящиеся рядом канистры, Былинины загрузили их в свою машину и уехали. О данном факте он сообщил в милицию. В ходе осмотра места происшествия, в том месте, где они застали Былининых, всего было обнаружено чуть больше 30 свежеспиленных деревьев.

-показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что осенью прошлого года, месяц и число не помнит, он с ФИО15, ФИО17 и ФИО16 приехали в лесные угодья для подкормки кабанов. Услышав, как в лесу, примерно в 150-200 метрах от его начала, работают пилы, они решили посмотреть, что там происходит. Подойдя к месту, увидели машину ГАЗ-66. На заднем борту автомашины был номер №___. На переднем стекле автомашины был транзитный номер. Около автомашины находились Былинин Анд.А. и Былинин Анат.А. В тот момент, когда они подошли к ним, Былинины двумя бензопилами пилили ствол свежеспиленного дерева породы береза на небольшие части. Недалеко от них уже лежали несколько распиленных деревьев березы и ольхи. ФИО15 спросил у Былининых, есть ли у них разрешение на порубку, а после того, как те ответили отказом, попросил покинуть лес. Взяв пилы и находящиеся рядом канистры, Былинины загрузили их в свою машину и уехали. ФИО15 об этом факте сообщил в милицию. Они дождались приезда сотрудников милиции, участвовали в осмотре места происшествия. В том месте, где они застали Былининых, всего было спилено чуть больше 30 деревьев породы ольха и береза.

-показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что осенью прошлого года, месяц и число не помнит, он вместе с ФИО25, ФИО26 и ФИО27, около 10 часов, приехали к лесному массиву, расположенному в районе д. ... Калязинского района. Перед въездом в лес, на проселочной дороге они увидели следы недавно проехавшей автомашины ГАЗ – 66. Это можно было определить, т.к. дорога и окрестности были припорошены снегом, а след автомашины четко отпечатывался на дороге. Остановившись, они услышали, как из леса раздается звук работающих бензопил. Пройдя по дороге некоторое расстояние, в лесном массиве, они увидели ранее незнакомых ему Былинина Андрея и Былинина Анатолия. В руках у каждого из них были бензопилы. В тот момент, когда они подошли к ним, Былинины, пилили ствол свежеспиленного дерева породы береза на небольшие части. Недалеко от них уже лежали несколько распиленных деревьев березы и ольхи. Рядом с ними стояла автомашина ГАЗ – 66. На заднем борту автомашины был номер №___. На переднем стекле автомашины был транзитный номер. ФИО15 спросил у Былининых, есть ли у них разрешение на рубку, а после того, как те ответили отказом, попросил покинуть лес. Взяв пилы и находящиеся рядом канистры, Былинины загрузили их в свою машину и уехали. После этого ФИО15 о случившемся сообщил в милицию. Они дождались сотрудников милиции, участвовали в осмотре места незаконной рубки, в ходе которого было обнаружено чуть больше 30 пней от спиленных деревьев породы береза и ольха.

-показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что осенью прошлого года, месяц и число не помнит, где-то в 10 часов утра, он с ФИО15, ФИО16 и ФИО18 приехали на машине УАЗ, принадлежащей ФИО15, в лесные угодья, расположенные в районе д. ... Калязинского района, между Скнятинской дорогой и Московской областью для подкормки кабанов. Передвигаясь по лесу, услышали, что работают пилы и пошли на их звук. Подойдя ближе, увидели двух незнакомых ранее мужчин,- Былинина Анд.А.и Былинина Анат.А., у каждого из которых в руках были пилы. Они распиливали спиленную ранее березу на чурбаки. Рядом лежали распиленные 6 или 7 деревьев породы береза. Здесь же стоял автомобиль ГАЗ-66 с транзитным номером на лобовом стекле, а сзади был номер прежнего автовладельца. ФИО15 спросил у мужчин, имеется ли у них разрешение на рубку леса. В ответ они заявили, что никакого разрешения у них нет. При них они пилить прекратили. Забрали с собой пилы и уехали, оставив в лесу распиленные на чураки спиленные деревья. После этого ФИО15 вызвал милицию. Он участвовал в осмотре места происшествия в качестве понятого. На месте рубки всего было обнаружено около 30 пней спиленных деревьев породы береза и несколько деревьев породы ольха.

-показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что работает заведующим Калязинским отделом лесного хозяйства в Кашинском лесничестве Тверской области. В его обязанности входит контроль за соблюдением лесного законодательства на территории Калязинского района, а также оформление материалов, связанных с лесонарушениями. хх_хххх года от сотрудников милиции ему стало известно, что в лесном массиве у д. ... Калязинского района выявлена рубка деревьев. В тот же день работники лесхоза ФИО28 и ФИО19 совместно с сотрудниками милиции выехали к месту рубки. В ходе осмотра места было обнаружено, что в указанном месте имеется незаконная рубка. В месте рубки были обнаружены пни незаконно спиленных деревьев породы березы в количестве 20 штук диаметрами от 14 до 32 см и 3 пня от незаконно спиленных деревьев породы ольха диаметром от 14 до 16 см. На некотором от расстоянии от этого места было выявлено второе место незаконной рубки. В месте этой рубки были обнаружены пни незаконно спиленных деревьев породы береза в количестве 10 штук диаметрами от 20 до 32 см и 2 пня от незаконно спиленных деревьев породы ольха диаметром 16 и 22 см. По результатам осмотра места были составлены протоколы о лесонарушении. При первоначальном осмотре было установлено, что данная рубка находится в ... квартале 7 выделе Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский»). Впоследствии в ходе судебных заседаний и проведения дополнительного следствия по делу было установлено, что место совершения рубки было указано ошибочно. После этого, а именно хх_хххх года был проведен дополнительный осмотр места рубки с участием работников лесничества, сотрудников милиции и представителя ООО «Просторы+» и с применением ДжиПиэС приемника. По имеющимся и полученным данным было установлено, что место рубки расположено в ... квартале 15 выделе Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский»), После чего были составлены ведомость пересчета пней, ведомость перевода пней на 1, 3 м высоты ствола (что требуется для материально – денежной оценки), ведомость материально-денежной оценки леса, а на основании выше указанных документов была составлена справка-расчет размера ущерба, причиненного от незаконной рубки деревьев. На основании всех этих документов он составил протокол о лесонарушении №___. По полученным и имеющимся данным в двух местах незаконной рубки объем незаконно спиленной древесины составил 3,19 м3, чем лесному хозяйству был причинен материальный ущерб в сумме 24 795 рублей, и 4, 64 м3, чем лесному хозяйству был причинен материальный ущерб в сумме 37 889 рублей. По данным лесничества разрешения на рубку древесины в указанных местах никому не выдавалось. В настоящее время материальный ущерб подсудимыми возмещен полностью.

-показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что она работает лесничим в Калязинском участковом лесничестве. В ее обязанности входит контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в районе границ лесничества, отпуск леса для собственных нужд граждан, а так же оформление материалов связанных с лесонарушениями. хх_хххх года от сотрудников милиции ей стало известно, что в лесном массиве у д. ... Калязинского района выявлена рубка деревьев. В этот же день она совместно с сотрудниками милиции, а так же инженером охраны леса Розовым В.Н. выехала к месту рубки. В ходе осмотра места было обнаружено, что в указанном месте имеется незаконная рубка. В месте рубки были обнаружены пни незаконно спиленных деревьев породы березы в количестве 10 штук диаметрами от 20 до 32 см и 2 пня от незаконно спиленных деревьев породы ольха диаметром 16 и 22 см. Через пролесок были обнаружены пни незаконно спиленных деревьев породы березы в количестве 20 штук диаметрами от 14 до 32 см и 3 пня от незаконно спиленных деревьев породы ольха диаметром от 14 до 16 см. При проведении подсчета и замера пней, на них были нанесены клейма. При первоначальном осмотре было установлено, что незаконная рубка находится в 3 квартале 7 выделе Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский»), фактически место рубки расположено в 4 квартале 15 выделе Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский»). По данным лесничества разрешения на рубку древесины в указанном месте никому не выдавалось.

-показаниями представителя потерпевшего–Кашинского лесничества Тверской области Розова В.Н., который показал, что он работает инженером охраны леса в Кашинском лесничестве Тверской области, Калязинском отделе лесного хозяйства. В его обязанности входит контроль за соблюдением лесного законодательства в части охраны и защиты леса от лесонарушений при выполнении лесохозяйственных работ, а так же оформление материалов связанных с лесонарушениями. хх_хххх года от сотрудников милиции ему стало известно, что в лесном массиве у д. ... Калязинского района выявлена рубка деревьев. В этот же день он совместно с сотрудниками милиции, а так же лесничим ФИО19 выехали к месту рубки. В ходе осмотра места было обнаружено, что в указанном месте имеется незаконная рубка. В месте рубки были обнаружены пни незаконно спиленных деревьев породы березы в количестве 20 штук диаметрами от 14 до 32 см и 3 пня от незаконно спиленных деревьев породы ольха диаметром от 14 до 16 см. Через пролесок были обнаружены еще пни незаконно спиленных деревьев породы березы в количестве 10 штук диаметрами от 20 до 32 см и 2 пня от незаконно спиленных деревьев породы ольха диаметром 16 и 22 см. При обнаружении незаконной рубки на пнях были поставлены клейма, но возможно они не все сохранились, т.к. клейма ставились на мороженные пни. При первоначальном осмотре было установлено, что незаконная рубка произведена в 3 квартале 7 выделе Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский»). Впоследствии было установлено, что место совершения рубки было указано ошибочно. После этого, а именно хх_хххх года был проведен дополнительный осмотр места рубки с его участием, сотрудников милиции и представителя ООО «Просторы+» и с применением ДжиПиэС приемника. По имеющимся и полученным данным было установлено, что место рубки расположено в ... квартале 15 выделе Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский»). После чего были составлены ведомость пересчета пней, ведомость перевода пней на 1, 3 м высоты ствола (что требуется для материально- денежной оценки), ведомость материально- денежной оценки леса, а на основании выше указанных документов была составлена справка-расчет размера ущерба причиненного от незаконной рубки деревьев. На основании всех этих документов был составлен протокол о лесонарушении №___. По полученным и имеющимся данным в месте данной рубки объем незаконно спиленной древесины составил 4,64 м3 и 3, 19 м3, чем лесному хозяйству был причинен материальный ущерб соответственно в сумме 37 889 рублей и 24 795 рублей, итого-62684 рубля. По данным лесничества разрешения на рубку древесины в указанном месте никому не выдавалось. Материальный ущерб подсудимыми возмещен полностью, что подтверждается квитанцией об оплате от хх_ххххг.

-протоколом о лесонарушении №___ от хх_хххх года, из которого следует, что в ... квартале 15 выделе Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский») на двух участках имеется незаконная рубка деревьев лиственных пород. Первый участок относится к защитным лесам – защитные полосы вдоль водных объектов. В месте рубки незаконно спилено 23 дерева общим объемом 4,64 м3, чем Кашинскому лесничеству причинен ущерб на сумму 37 889 рублей. На втором участке также имеется незаконная рубка деревьев лиственных пород. Данный участок относится к защитным лесам – защитные полосы вдоль водных объектов. В месте порубки незаконно спилено 12 дерева общим объемом 3, 19 м3, чем Кашинскому лесничеству причинен ущерб на сумму 24 795 рублей.

-справкой-расчетом размера ущерба, причиненного лесному хозяйству нарушением лесного законодательства к протоколу о лесонарушении №___ от хх_хххх года из которой следует, что в ... квартале 15 выделе Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский») имеется незаконная рубка деревьев лиственных пород общим объемом 4, 64 м3, чем Кашинскому лесничеству причинен ущерб на сумму 37 889 рублей, и 3, 19 м3, чем Кашинскому лесничеству причинен ущерб на сумму 24 795 рублей.

-схемой незаконной рубки леса, из которой следует, что два участка незаконной рубки расположены у д. ... Калязинского района в ... квартале 15 выделе Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский»

-ведомостью пересчета пней при незаконной рубки древесины к протоколу о лесонарушении №___ от хх_хххх года, из которой следует, что в ... квартале 15 выделе Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский»), на первом участке, относящемся к защитным лесам – защитные полосы вдоль водных объектов, имеется незаконная рубка 20 деревьев породы береза и 3 деревьев породы ольха и на втором участке, относящимся к защитным лесам – защитные полосы вдоль водных объектов, имеется незаконная рубка 10 деревьев породы береза и 2 деревьев породы ольха.

-справкой из Кашинского лесничества из которой следует, что Кашинским лесничеством в ... квартале 15 выделе Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «Нерльский»), отвод делянок под рубки не производился.

-протоколом осмотра места происшествия с участием Былинина Анатолия и Былинина Андрея, из которого следует, что у дома №___ по ул. ... в с. ... Калязинского района стоит грузовая автомашина ГАЗ 66. На заднем борту кузова нанесен регистрационный знак №___ АК 69. На переднем ветровом стекле имеется транзитный номер №___. В кузове автомашины имеются опилки от деревьев. На переднем бампере автомашины лежат сучки и небольшой срез от деревьев породы береза. Присутствующие при осмотре Былинин Анатолий и Былинин Андрей добровольно выдали принадлежащие им бензопилы «Штиль» и «Хускварна» пояснив, что именно этими пилами они пилили деревья у д. ... Калязинского района.

-постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: бензопил «Штиль» и «Хускварна».

-показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в собственном доме №___а на ул. ... в с. ... Калязинского района. Отопление в доме печное, поэтому ей нужны дрова. Сельсовет дрова ей не поставляет, поэтому ей приходится их покупать. От местных жителей ей известно, что братья Былинины Анатолий и Андрей могут привезти дрова. Примерно в середине октября хх_хххх года на улице с. ... она встретила братьев Былининых. Она попросила у Анатолия привезти ей дров, на что тот ответил, что как только они с Андреем начнут возить дрова, так ей и привезут. хх_хххх года в дневное время к ее дому сгрузили дрова. В это время ее дома не было. Через некоторое время она встретила Былинина Анатолия и он ей сказал, что это он с братом Андреем привезли ей дрова. За дрова она заплатила Былининым 5 000 рублей.

-протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО8, из которого следует, что во дворе дома №___а на ул. ... в с. ... Калязинского района в штабель сложены дрова. Присутствующая ФИО8 пояснила, что эти те самые дрова, которые ей привезли братья Былинины.

-показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в собственном доме №___ на ул. ... в с. ... Калязинского района. Отопление в доме печное, поэтому ей нужны дрова. Администрация дрова ей не выписывает, поэтому ей приходится их покупать. От местных жителей ей известно, что братья Былинины Анатолий и Андрей занимаются заготовкой дров. В первых числах ноября хх_хххх года она по телефону позвонила Былинину Анатолию и попросила привезти ей дров, на что тот ответил, что телега дров стоит 5 000 рублей. Она согласилась. хх_хххх года в дневное время брат Анатолия Андрей привез ей дрова

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Былинина Анат.А. и Былинина Анд.А. доказанной. Судом установлено, что они группой лиц совершили хх_хххх. незаконные рубки лесных насаждений, в значительном размере. При этом суд считает, что квалифицирующий признак – значительный размер нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтвержден справкой-расчетом размера ущерба, причиненного лесному хозяйству нарушением лесного законодательства.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимых не установлен квалифицирующий признак незаконной рубки лесных насаждений: «предварительный сговор».

Судом установлено, что Былинин Анат.А. и Былинин Анд.А. до начала совершения действий, непосредственно направленных на незаконную рубку лесных насаждений, не договаривались о производстве ее в ... квартале 15 выделе Калязинского участкового лесничества, не распределяли роли. Былинин Анд.А.и Былинин Анат.А. не отрицают, что они произвели рубку лесных насаждений, но при этом указывают, что каждый из них полагал, что заготавливают лес на межнике, а не участке,относящемся к лесному фонду.

При таких обстоятельствах с достоверностью утверждать, что в действиях Былинина Анд.А. и Былинина Анат.А. имеется предварительный сговор группой лиц достаточных оснований нет, поэтому суд, с учетом мнения государственного обвинителя, предложившего исключить указанный признак из обвинения, предъявленного Былинину Анат.А. и Былинину Анд.А., действия подсудимых по двум эпизодам квалифицирует по пункту « а» части 2 статьи 260 УК РФ, т.к. они совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Былинину Анд.А. и Былинину Анат.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Подсудимые Былинин Анд.А. и Былинин Анат.А. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоят женаты, Былинин Анд.А. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Былинина Анд.А. и Былинина Анат.А суд признает полное возмещение причиненного ущерба.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Былинина Анд.А. и Былинина Анат.А, по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, не имеется.

Однако суд полагает, что в отношении подсудимых Былинина Анд.А. и Былинина Анат.А. возможно применение статьи 73 УК РФ и назначение каждому из них наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать как целям восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 297-300 303,304,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Былинина Андрея Альбертовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Былинину Андрею Альбертовичу наказание в виде лишения свободы на 2 года без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Былинина Андрея Альбертовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически: один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Былинина Андрея Альбертовича- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Былинина Анатолия Альбертовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Былинину Анатолию Альбертовичу наказание в виде лишения свободы на 2 года без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Былинина Анатолия Альбертовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически:один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Былинина Анатолия Альбертовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: бензопилы «Штиль» и «Хускварна», хранящиеся в ОВД Калязинского района передать по принадлежности ее владельцам.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья