Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 67 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Калязин 03 сентября 2010г.

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Л.И.

при секретаре Губановой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Калязинского района Тверской области Громова А.В.,

подсудимых Рындина А.В., Трофимова И.В.,

защитников: адвоката Ланской С.В., представившей удостоверение №___ от хх_ххххг., ордер №___ от хх_ххххг.,

защитника Иванова В.Ю., представившего удостоверение №___ от хх_ххххг., ордер №___ от хх_ххххг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рындина Андрея Владимировича,хх_хххх года рождения, уроженца д. ... ... района, Тверской области, гражданина РФ, с ... образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: д. ... ... района Тверской области, военнообязанного, не судимого

в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ

Трофимова Ивана Викторовича, хх_хххх года рождения, уроженца Московской области, ... района, д. ..., гражданина РФ, с ... образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Московская область. ... район, д. ..., военнообязанного, не судимого

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Первый эпизод

Рындин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В вечернее время хх_хххх года Рындин А.В. находился по адресу: д. ... Калязинского района в доме своего знакомого ФИО23, распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, расположенного в д. ... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, хх_хххх года около 23 часов Рындин А.В.,взяв с собой фонарик и монтажку, пришел к дому ФИО7, расположенному в д. ... Калязинского района. Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на хищение, действуя тайно, Рындин А.В. при помощи принесенной с собой монтажки повредил дверь, ведущую во двор дома, через которую незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри жилища, Рындин А.В. начал искать продукты питания, спиртное и другое имущество, которое можно было похитить и продать или употребить по назначению. Однако довести задуманное до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, по причине того, что продуктов и спиртного в доме не оказалось.

Второй эпизод

Рындин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В вечернее время хх_хххх года Рындин А.В. находился на улице в д. ... Калязинского района. Там у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, принадлежащего ФИО8 расположенного в д. ... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, хх_хххх года после 23 часов Рындин А.В., взяв с собой фонарик и монтажку, пришел к дому ФИО8, расположенному в д. ... Калязинского района. Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на хищение, Рындин А.В., действуя тайно, при помощи принесенной с собой монтажки открыл крючок двери, ведущей во двор дома ФИО8, а оттуда, сломав при помощи монтажки навесной замок на двери в дом, незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри жилища, Рындин А.В. искал продукты питания, спиртное и другое имущество, которое можно было похитить и продать или употребить по назначению. Однако довести задуманное до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, по причине того, что продуктов и спиртного, а также имущества, которое он мог бы продать, в доме не оказалось

Третий эпизод

Рындин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В вечернее время хх_хххх года Рындин А.В. находился на улице в д. ... Калязинского района. Там у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, принадлежащего ФИО9, расположенного в д. ... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, хх_хххх года после 23 часов Рындин А.В., взяв с собой фонарик и монтажку, пришел к дому ФИО9, расположенному в д. ... Калязинского района. Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания и спиртного, Рындин А.В., действуя тайно, при помощи принесенной с собой монтажки разбил стекло в окне террасы дома ФИО9, через которое проник в террасу дома, а затем, сломав при помощи монтажки навесной замок на двери в жилое помещение дома, незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри жилища, Рындин А.В. искал продукты питания, спиртное и другое имущество, которое можно было похитить и продать или употребить по назначению. Однако довести задуманное до конца он не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Четвертый эпизод

Рындин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 3 по хх_хххх года в вечернее время Рындин А.В. находился в д. ... Калязинского района дома у своего знакомого жителя д. ... ФИО24. Около 22 час 00 мин у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, расположенного в д. ... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, в период с 3 по хх_хххх года около 22 час 00 мин Рындин А.В. пришел к дому №___, расположенному в д. ... Калязинского района, принадлежащему ФИО11 Там, действуя тайно, при помощи принесенной с собой монтажки Рындин А.В. повредил стекло и раму в окне террасы указанного дома. Затем, подставив к поврежденному окну найденную в подвале этого же дома лестницу, незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома ФИО11, продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хищение, действуя тайно, Рындин А.В. прошел в кухню, откуда похитил принадлежащие ФИО11 продукты питания: 1 кг крупы гречневой на сумму 33 рубля, 1 кг риса на сумму 36 рублей, 1 кг макаронных изделий на сумму 27 рублей. После этого Рындин А.В. прошел в помещение двора дома, откуда похитил принадлежащие ФИО11 электрическую пилу «Циркулярка» стоимостью 3000 рублей, электрический рубанок «Ребир 5709 В» стоимостью 3000 рублей, ручную дрель стоимостью 400 рублей. После чего, сложив похищенное имущество в принесенный с собой рюкзак, Рындин А.В. вышел из дома и ушел к дому ФИО12охищенным у ФИО11 имуществом Рындин А.В. распорядился по собственному усмотрению, а именно: продукты питания употребил по назначению, а электрическую пилу, электрический рубанок и ручную дрель продал неустановленному следствием лицу за сумму около 10000 рублей. Вырученные от продажи деньги Рындин А.В. потратил на собственные нужды.

Пятый эпизод

Рындин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 3 по хх_хххх года в вечернее время Рындин А.В. находился в д. ... Калязинского района. После 22 час 00 мин у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, расположенного в д.... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, в период с 3 по хх_хххх года после 22 час 00 мин Рындин А.В. пришел к дому №___, расположенному в д.... Калязинского района, принадлежащему ФИО13 Там, действуя тайно, при помощи принесенной с собой монтажки Рындин А.В. повредил стекло в раме окна террасы указанного дома. Затем через поврежденное окно незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома ФИО13, продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хищение, действуя тайно, Рындин А.В. прошел в кухню, откуда похитил принадлежащие ФИО13 продукты питания: 1 кг крупы гречневой на сумму 33 рубля, 1 кг риса на сумму 36 рублей, 1 кг макаронных изделий на сумму 27 рублей, упаковку геркулеса стоимостью 51 рубль. После чего, сложив похищенные продукты питания в принесенный с собой рюкзак, Рындин А.В. вышел из дома и отнес их в дом ФИО25., а впоследствии распорядился по собственному усмотрению, а именно: продукты питания употребил по назначению.

Шестой эпизод

Рындин А.В.и Трофимов И.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 6 по хх_хххх года Рындин А.В. находился в д. ... Калязинского района, где вместе с Трофимовым И.В. и ФИО14 в доме у ФИО12 распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось и ФИО14 уснул, после 22 часов, у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, расположенного в д.... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, Рындин А.В. вступил в преступный сговор с Трофимовым И.В., и после 22 часов Рындин А.В. совместно с Трофимовым И.В. с целью совершения кражи пришли к дачному дому №___, принадлежащему ФИО11, расположенному в д. ... Калязинского района. Находясь около дома, Рындин А.В., продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хищение, действуя тайно и совместно с Трофимовым И.В., через ранее поврежденное им же окно террасы дома ФИО11, незаконно проникли внутрь жилища.Находясь внутри жилища, Рындин А.В. совместно с Трофимовым И.В. искали продукты питания, спиртное и другое имущество, которое можно было похитить и продать или употребить по назначению. Однако довести задуманное до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, по причине того, что продуктов и спиртного, а также имущества, которое они могли бы продать, в доме не оказалось.

Седьмой эпизод

Рындин А.В.и Трофимов И.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 6 по хх_хххх года Рындин А.В. и Трофимов И.В. находились в д. ... Калязинского района. В начале 23 часов у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, расположенного в д.... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, Рындин А.В. вступил в преступный сговор с Трофимовым И.В. В начале 23 часов Рындин А.В. и Трофимов И.В. пришли к дачному дому №___, принадлежащему ФИО15, расположенному в д. ... Калязинского района. Находясь около дома, Рындин А.В., продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хищение, действуя тайно и совместно с Трофимовым И.В., выставил стекло в окне террасы, после чего проник внутрь террасы, где при помощи принесенной с собой монтажки и найденной в доме железной трубы сломал навесной замок на двери в жилое помещение дома. После чего открыл входную дверь для Трофимова И.В., и вместе с ним они незаконно проникли внутрь жилища.Находясь внутри жилища, Рындин А.В. совместно с Трофимовым И.В. искали продукты питания, спиртное и другое имущество, которое могли бы похитить и продать или употребить по назначению. Однако довести задуманное до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, по причине того, что продуктов и спиртного, а также имущества, которое они могли бы продать, в доме не оказалось.

Восьмой эпизод

Рындин А.В.и Трофимов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 6 по хх_хххх года Рындин А.В. и Трофимов И.В. находились в д. ... Калязинского района. После 23 часов, но не позднее 3 часов, у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, расположенного в д.... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, Рындин А.В. вступил в преступный сговор с Трофимовым И.В. В период с 23 часов этого же дня до 03 часов следующего дня Рындин А.В. совместно с Трофимовым И.В. пришел к дачному дому №___, принадлежащему ФИО16, расположенному в д. ... Калязинского района. Находясь около дома, Рындин А.В., продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хищение, действуя тайно и совместно с Трофимовым И.В., разбил стекло в окне террасы, после чего незаконно проник внутрь террасы дома, где при помощи принесенной с собой монтировки, Рындин А.В. отжал врезной замок на двери в жилое помещение дома. После чего, Рындин А.В. с целью кражи продуктов питания и спиртного, совместно с Трофимовым И.В. незаконно проникли внутрь жилища.Находясь внутри дома ФИО16, продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хищение, Рындин А.В., действуя тайно и совместно с Трофимовым И.В., прошли в жилое помещение дома ФИО16, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО16 1 кг риса на сумму 36 рублей и бутылку водки «Зеленая марка», стоимостью 120 рублей. После чего вместе с похищенным Рындин А.В. и Трофимов И.В. вышли из дома и ушли к ФИО14, дом которого расположен в д. ФИО10. Впоследствии Рындин А.В. и Трофимов И.В. распорядились похищенным по собственному усмотрению, а именно: водку выпили вместе с Трофимовым И.В., продукты питания употребили по назначению. Своими незаконными действиями Рындин А.В. и Трофимов И.В. причинили ФИО16 материальный ущерб на сумму 156 рублей,

Девятый эпизод

Рындин А.В. и Трофимов И.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 6 по хх_хххх года Рындин А.В. и Трофимов И.В. находились в д. ... Калязинского района в доме ФИО14 После 03 часов у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и вино –водочных изделий из дачного дома, расположенного в д.... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, Рындин А.В. вступил в преступный сговор с Трофимовым И.В. и после 03 часов он совместно с Трофимовым И.В. пришел к дачному дому №___, принадлежащему ФИО17, расположенному в д. ... Калязинского района. Находясь около дома, Рындин А.В., продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хищение, действуя тайно и совместно с Трофимовым И.В., выставил стекло в окне террасы дома ФИО17, после чего они незаконно проникли внутрь террасы дома, где, отжав при помощи принесенной с собой монтажки врезной замок на двери в жилое помещение дома, незаконно проникли внутрь жилища.Находясь внутри жилища, Рындин А.В. совместно с Трофимовым И.В. искали продукты питания, вино-водочные изделия и другое имущество, которое можно было похитить и продать или употребить по назначению. Однако довести задуманное до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, по причине того, что продуктов и вино-водочных изделий, а также имущества, которое они могли бы продать, в доме не оказалось.

Десятый эпизод

Рындин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 4 марта по хх_хххх года Рындин А.В. находился в д. ... Калязинского района. В указанный период у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, расположенного в д.... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, в период с 4 по хх_хххх года после 22 час 00 мин Рындин А.В. пришел к дому №___, расположенному в д.... Калязинского района, принадлежащему ФИО18 Там, действуя тайно, при помощи принесенной с собой монтажки Рындин А.В. разбил стекло в раме окна террасы указанного дома, незаконно проник внутрь террасы, где, сломав замок на двери, незаконно проник внутрь жилого помещения. Находясь внутри дома ФИО18, продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хищение, действуя тайно, Рындин А.В. прошел в горенку, откуда похитил принадлежащий ФИО18 отрез кожезаменителя размерами 1,2х3 м. стоимостью 60 рублей за квадратный метр, а всего на сумму 216 рублей. Похищенным имуществом Рындин А.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Рындин А.В. причинил ФИО18 материальный ущерб на сумму 216 рублей.

Одиннадцатый эпизод

Рындин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

хх_хххх года Рындин А.В. находился в д. ... Калязинского района в доме у своего знакомого ФИО19, у которого проживал с декабря хх_хххх года. В этот день ФИО19 получил пенсию, Рындин об этом знал. Часть денег ФИО19 потратил на продукты питания и пиво, а оставшуюся часть денег убрал в комод. хх_хххх года вечером, около 21 часа 00 мин, распив вместе с Рындиным А.В. пиво, ФИО19 уснул у себя дома. У Рындина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО19 Воспользовавшись тем, что ФИО19спит и в доме кроме него никого нет, Рындин А.В., в период с 21 часа до 23 час 00 мин хх_хххх года, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, тайно похитил из ящика комода деньги в сумме 2600 рублей, а из висящей на вешалке куртки ФИО19 тайно похитил деньги в сумме 600 рублей, а всего 3200 рублей. После чего вместе с похищенными деньгами Рындин А.В. ушел из дома ФИО19Похищенными у ФИО19 деньгами в сумме 3200 рублей Рындин А.В. распорядился по собственному усмотрению и потратил на собственные нужды. Своими незаконными действиями Рындин А.В. причинил ФИО19, который является пенсионером с месячным доходом 4600 рублей, значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.

Двенадцатый эпизод

Рындин А.В.и Трофимов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года Рындин А.В. и Трофимов И.В. находились в д. ... Калязинского района. В период с 10 по хх_хххх года у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома №___, принадлежащего ФИО20, расположенного в д. ... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, Рындин А.В. вступил в преступный сговор с Трофимовым И.В. и около 23 часов, в период с 10 по хх_хххх года, Трофимов И.В. совместно с Рындиным А.В. пришли к дачному дому №___. Находясь около дома, Рындин А.В., продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хищение, действуя тайно и совместно с Трофимовым И.В., при помощи принесенного с собой ножа, выставили стекло в окне дома ФИО20, после чего Рындин незаконно проник внутрь жилища, а Трофимов остался на улице у окна. Продолжая преступные действия, действуя совместно, Рындин А.В., из дома ФИО20 тайно похитил 10 пачек макарон «Спагетти» на сумму 270 рублей, одну пачку сливочного масла стоимостью 38 рублей, 2 пачки маргарина стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 48 рублей, бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» емкостью 0.5 литра стоимостью 53 рубля, две упаковки свиного жира стоимостью 48 рублей каждая, на сумму 96 рублей, 1 литр кетчупа стоимостью 57 рублей, а всего на общую сумму 542 рубля, которые через окно террасы передал стоящему на улице Трофимову И.В., который укладывал похищенное в принесенный с собой рюкзак. Похищенным имуществом Рындин А.В. и Трофимов И.В. распорядились по собственному усмотрению, а именно: употребили их по назначению Своими незаконными действиями Рындин А.В. и Трофимов И.В. причинил ФИО20 материальный ущерб на сумму 542 рубля

Тринадцатый эпизод

Рындин А.В. и Трофимов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года Рындин А.В. и Трофимов И.В. находились в д. ... Калязинского района. В период с 10 по хх_хххх года у Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электрической плитки из помещения летней кухни, расположенной на территории дачного дома №___, принадлежащего ФИО20, расположенного в д. ... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на хищение электроплитки, Рындин А.В. вступил в преступный сговор с Трофимовым И.В. и около 01 часа ночи, в период с 10 по хх_хххх года, Трофимов И.В совместно с Рындиным А.В. пришли к помещению летней кухни, расположенному около дома №___ в д. ... Калязинского района, принадлежащему ФИО20 Там, действуя тайно, при помощи принесенного с собой ножа, Трофимов И.В. совместно с Рындиным А.В. выставили стекло в окне помещения летней кухни расположенной около дома ФИО20, и незаконно проникли внутрь. Из помещения летней кухни Трофимов И.В. совместно с Рындиным А.В. тайно похитили принадлежащую ФИО20 электроплиту «Гомельчанка» стоимостью 1000 рублей и двухкассетный магнитофон «Етрон» стоимостью 600 рублей, а всего на сумму 1600 рублей.Похищенным имуществом Трофимов и Рындин распорядились по собственному усмотрению.Своими незаконными действиями Рындин А.В. И Трофимов И.В. причинили ФИО20 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Четырнадцатый эпизод

Рындин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

хх_хххх года в вечернее время Рындин А.В. находился в д. ... Калязинского района. У Рындина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, расположенного в д. ... Калязинского района. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, хх_хххх года в вечернее время, Рындин А.В. направился в д. ... Калязинского района и пришел туда около 2 час 30 мин хх_хххх года. В этот же день около 2 час 45 мин Рындин А.В. пришел к дому ФИО21, расположенному в д.... Калязинского района, где действуя тайно, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта, а жильцы дома спят, незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома, продолжая преступные действия, действуя тайно, Рындин А.В. прошел в кухню, откуда похитил принадлежащие ФИО21 мобильный телефон «Сони Эриксон К-750», оцененный потерпевшим в 6500 рублей, мобильный телефон «Самсунг», оцененный потерпевшим в 4500 рублей, блок сигарет «Парламент» стоимостью 500 рублей. Там же в сумке он обнаружил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО21, которые также похитил. После чего вместе с похищенным Рындин А.В. вышел из дома и ушел в д. ... Калязинского района. Похищенным у ФИО21 имуществом Рындин А.В. распорядился по собственному усмотрению, а именно: сигареты употребил по назначению, а сотовые телефоны продал неустановленному следствием лицу за 4500 рублей, вырученные от продажи и украденные деньги потратил на собственные нужды.Своими незаконными действиями Рындин А.В. причинил ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 16 500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Рындин А.В. и Трофимов И.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Рындин А.В. и Трофимов И.В. подтвердили, что обвинение каждому из них понятно, они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рындина А.В. по 6 эпизодам суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия Трофимова И.В. по 3 эпизодам суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Рындину А.В. и Трофимову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимых, их имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Рындин А.В. и Трофимов И.В. ранее не судимы, холосты, детей не имеют, официально не трудоустроены, постоянно и законного источника дохода не имеют, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Рындин А.В. на учете у врача–нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: олигофрения в ст. легкой дебильности.

Трофимов И.В. состоит на учете в наркологическом диспансере г. ... с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления алкоголя, также состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с нарушениями поведения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рындина А.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рындина А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трофимова И.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трофимова И.В., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, не имеется.

Однако суд полагает, что в отношении подсудимых Рындина А.В. и Трофимова И.В. возможно применение статьи 73 УК РФ и назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать как целям восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимых.

При этом, учитывая материальное положение подсудимых, суд находит целесообразным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рындина Андрея Владимировича виновным в совершении 6 (шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рындину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Рындину А.В. испытательный срок на три года.

Возложить на осужденного Рындина А.В. дополнительные обязанности, а именно: в течение испытательного срока, определенного настоящим приговором суда, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически: один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Рындину А.В.–заключение под стражу отменить, освободить Рындина А.В. в зале суда.

Признать Трофимова Ивана Викторовича виновным в совершении 3(трех) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трофимову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Трофимову И.В. испытательный срок на два года.

Возложить на осужденного Трофимова И.В. дополнительные обязанности, а именно: в течение испытательного срока, определенного настоящим приговором суда, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически: один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, обратиться к наркологу и в случае необходимости пройти противоалкогольное лечение.

Меру пресечения осужденному Трофимову И.В.–заключение под стражу отменить, освободить Трофимова И.В. в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую плиту «Гомельчанка», магнитофон «Етрон», находящиеся на хранении в ОВД Калязинского района, возвратить владельцу ФИО20, монтажку, три окурка из-под сигарет «Кент», находящиеся на хранении в ОВД Калязинского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Судья Л.И. Осипова