Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 68 /2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Чистохиной Е.С.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Калязинского района Тверской области Соколовой М.А.

подсудимых Завьяловой Е.М. и Новожилова А.А.

защитников- адвокатов Ланской С.В.и Лачкова Ю.П.

при секретаре Агеевой Т.В.

рассмотрев 09 сентября 2010 года в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Новожилова Артема Анатольевича, хх_хххх года рождения, уроженца ... области, проживающего там же на улице ..., дом №___, гражданина РФ, военнообязанного, образование ..., холостого, не работающего, ранее судим Калязинским районным судом хх_хххх года по статье 161 части 1, статье 213 части 1 УК РФ 2 года условно, постановлением Калязинского районного суда от хх_хххх года об отмене условного осуждения направлен в места лишения свободы, освобожден хх_хххх года по отбытии срока наказания; тем же судом хх_хххх года за совершение трех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, и одного преступления, предусмотренного пунктом «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

Завьяловой Елены Михайловны хх_хххх года рождения, уроженки поселка ... ... района Тверской области, зарегистрированного по адресу: Тверская область Кашинский район улица ..., дом №___, гражданки России, со средним образованием, вдова, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой Калязинским судом хх_хххх года по части 1 статьи 161 УК РФ к двум годам лишеняи свободы с испытательным сроком в один год. Постановлением Калязинского районного суда от хх_хххх года условное осуждение отменено и направлена в места лишения свободы сроком на два года. Начало срока хх_хххх года. Тем же судом по части 1 статьи 158, части 1 статьи 161, часть 1 статьи 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с присоединением приговора от хх_хххх года, окончательно два года шесть месяцев, постановлением Вышневолоцкого суда освобождена хх_хххх года у словно – досрочно на 9 месяцев 22 дня.

обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Новожилов А.А. и Завьялова Е.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ноябре хх_хххх года, после 12 часов, Новожилов А.А. совместно со своими знакомыми Завьяловой Е.М. и ФИО8 находились по адресу: г. ... ул. ... д. №___. В ходе совместной беседы ФИО8 предложил Новожилову А.А. и Завьяловой Е.М. совершить хищение продуктов питания из дачного дома в деревне ... Калязинского района, Новожилов А.А. и Завьялова Е.М. согласились. Исполняя преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, Новожилов А.А., по предварительному сговору и совместно с Завьяловой Е.М. и ФИО8 в ноябре хх_хххх года после 12 часов, подошли к дачному дому, расположенному в деревне ... Калязинского района, принадлежащего ФИО7 Там ФИО8 вынул штапики из рамы окна, выставил окно в террасе дома, после чего, действуя тайно, он совместно с Новожиловым А.А. и Завьяловой Е.М. через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в жилое помещение дачного дома. Находясь в доме, Новожилов А.А. совместно с Завьяловой Е.М. и ФИО8, действуя тайно похитили сахарный песок весом 1 кг по цене 31 руб/кг на сумму 31 рубль; кофе «Черная карта» весом 100 гр. на сумму 100 рублей; пачку чая «Майский - корона российской империи» стоимостью 50 рублей; рис весом 1 кг по цене 30 руб./кг на сумму 30 рублей; крупу гречневую весом 1 кг. по цене 35 руб/кг на сумму 35 рублей; вермишель 2 пачки, стоимостью по 25 рублей за пачку на сумму 50 рублей; крупу перловую весом 1 кг по цене 20 руб/кг на сумму 20 рублей; куртку демисезонную мужскую черного цвета 48 размера, оцененную потерпевшей в 200 рублей, а всего на общую сумму 516 рублей. Похищенными продуктами питания и курткой Новожилов А.А. совместно с Завьяловой Е.М. и ФИО8 распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями Новожилов А.А. совместно с Завьяловой Е.М. и ФИО8 причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 516 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Новожилов А.А. и Завьялова Е.М. вину признали, причем Новожилов А.А. полностью, Завьялова Е.М. - частично.

Новожилов А.А. дал показания, соответствующие установочной части настоящего приговора, пояснив, что действительно в ноябре хх_хххх года он совместно с Завьяловой Е.М. и ФИО8 решили совершить хищение продуктов питания из дачного дома в деревне ... Калязинского района, Новожилов А.А. и Завьялова Е.М. согласились. Все они трое в дневное время, около 12 часов, подошли к дачному дому, расположенному в деревне ... Калязинского района. Сначала они пытались сломать замок на двери, а потом ФИО8 вынул штапики из рамы окна, выставил окно в террасе дома, после чего,они все трое через образовавшийся проем в окне проникли в жилое помещение дачного дома. Находясь в доме, они все трое похитили продукты питания, и куртку. Все это вынесли из дома, продукты употребили в пищу, куртка осталась у ФИО8 В совершении кражи раскаивается.

Завьялова Е.М. пояснила, что участие в краже она принимала, однако не проникала в дом потерпевшей. После того, как они в ноябре хх_хххх года он совместно с мужем - ФИО8, и Новожиловым А.А. решили совершить хищение продуктов питания из дачного дома в деревне ... Калязинского района, они все трое в дневное время, около 12 часов, подошли к дачному дому, расположенному в деревне ... Калязинского района. Она осталась стоять ждать около дома в лесу, а Новожилов А.А. и ФИО9 пошли совершать кражу, вернулись с продуктами питания и курткой. Все похищенное принесли домой по их с мужем месту жительства, продукты употребили в пищу, куртка осталась у ФИО8 В совершении данной кражи она так же рас­каивается, при назначении наказания просит учесть, что она больна.

Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимых подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в ходе судебного следствия, из которых следует, что в деревне ... Калязинского района у нее имеется дачный дом.В ноябре хх_хххх года, она приехала в д. Глазково подойдя к дому, наступила на стекло, которое лежало на снегу рядом с крыльцом у входа в дом, а затем увидела, что окно, расположенное слева от входа на крыльцо повреждено, а именно : отогнуты штапики и в одной из фрамуг нет стекла. Она зашла в дом и обнаружила, что на кухонном столе стоят пустые банки из под круп. При осмотре было установлено, что из дачного дома было похищено: сахарный песок – 1 кг., стоимостью 31 рубль за кг.; кофе «Черная карта» - 100 гр., стоимостью 100 рублей; чай «Майский. Корона российской империи» - 1 пачка, стоимостью 50 рублей; рис – 1 кг., стоимостью -30 рублей за кг.; греча – 1 кг., стоимостью 35 рублей за кг.; крупа перловая – 1 гк., стоимостью 20 рублей за кг.; вермишель – 2 пачки, стоимостью 25 рублей пачка, а всего на сумму 50 рублей; куртка черного цвета демисезонная мужская которую она оценила в 200 рублей. Таким образом, общая стоимость ущерба от похищенного составляет 516 рублей, которая для нее значительной не является. Претензий она ни к кому не имеет.

- протоколом очной ставки между подозреваемым Новожиловым А.А. и подозреваемой Завьяловой, в ходе проведения которой Новожилов А.А. полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что он совместно с ФИО8 и Завьяловой Е.М. незаконно проникли в дачный дом принадлежащей гр. ФИО7 расположенный в дер. ... откуда тайно похитили продукты питания и куртку л.д. 38-44) ;

- товарным чеком о стоимости продуктов питания (л.д.16 ) ;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен дачный дом ФИО7 в д. ... Калязинского района л.д. 3-6,7-8 ) ;

- протоколом явки с повинной Новожилова А.А.от хх_хххх года, где он признается в совершении кражи продуктов питания совместно с Завьяловой Е.М. и ФИО8 из дачного дома ФИО7, расположенного в д. ... Калязинского района.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Новожилова А.А. и Завьяловой Е.М. в краже имущества ФИО7 установлена полностью. Судом установлено, что Новожилов А.А. и Завьялова Е.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд берет за основу настоящего обвинительного приговора прежде всего признательные показания подсудимого Новожилова, которые он подтвердил в ходе предварительного следствия своей очной ставкой, а затем полностью подтвердил в ходе судебного следствия, а так же оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО7. Берутся судом за основу настоящего обвинительного приговора и показания Завьяловой Е.М. в той их части, что она, её муж ФИО8, а так же Новожилов А.А. втроем совершили кражу продуктов питания и куртки из дома потерпевшей ФИО7 в деревне ... Тверской области в ноябре хх_хххх года. Показания Завьяловой Е.М. в той их части, что она не проникала в дом потерпевшей, судом не принимаются, так как такие показания опровергаются показаниями Новожилова А.А., оснований не доверять которым у суда нет, не названы такие основания и самой Завьяловой Е.М., поэтому к таким показаниям подсудимой суд относится критически и считает их данными с целью облегчить свою ответственность за содеянное.

Суд считает, что все квалифицирующие совершенную Новожиловым А.А. и Завьяловой Е.М. кражу признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Так, предварительный сговор и незаконное проникновение в жилище потерпевшей подтверждено показаниями самих подсудимых Новожилова А.А. и Завьяловой Е.М., пояснивших, что они с единым умыслом, совместными действиями проникали в жилое помещение, оттуда похитили имущество ФИО7. а потом совместно им распорядились.

С учетом всего изложенного, суд действия подсудимых Новожилова А.А. и Завьяловой Е.М. квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд учитывает, что Новожилов А.А. и Завьялова Е.М. полностью признали вину и раскаялись в содеянном, они оба в целом удовлетворительно характеризуются, ущерб незначительный, а потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимых, Завьялова Е.М., помимо изложенного, тяжело больна. Все эти обстоятельства дают суду основания полагать, что исправление и перевоспитание Новожилова А.А. и Завьяловой Е.М. возможно в условиях без изоляции их от общества.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л :

Новожилова Артема Анатольевича и Завьялову Елену Михайловну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа каждому.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Новожилову А.А. и Завьяловой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев каждому.

Возложить на осужденных Новожилова А.А и Завьялову Е.М. дополнительную обязанность, а именно: в течение испытательного срока, определенного настоящим приговором суда, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Калязинского районного суда Тверской области от хх_хххх года в отношении Новожилова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденных Новожилова А.А и Завьяловой Е.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу, после вступлении я приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденных отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Новожилов А.А и Завьялова Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья