Грубое нарушение общественного порядка (Хулиганство)



Дело № 1-48 2010 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калязин «23» июля 2010 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Мужичковой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Калязинского района Громова А.В.,

защитников: адвоката Вильгельма Р.Д., представившего удостоверение №___ от хх_хххх года, ордер №___ серии ЛВ от хх_хххх года, ордер №___ серии ЛВ от хх_хххх года,

адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение №___ от хх_хххх года, ордер №___ серии ЛВ от хх_хххх года,

адвоката Голосова А.А., представившего удостоверение №___ от хх_хххх года, ордер №___ серии ЛВ от хх_хххх года,

подсудимых Смирнова В.Е., Смирнова А.В., Латышева А.С.,

потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Смирнова Валерия Евгеньевича

хх_хххх года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего санитаром ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., Тверской области, ул. ..., д. №___, кв. №___, не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213; ч. 2 ст.222 УК РФ

Смирнова Алексея Валерьевича

хх_хххх года рождения, уроженца ..., Тверской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. ... ул. ..., д. №___, кв. №___, фактически проживающего по адресу: ..., Тверской области, ул...., д. №___, не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и

надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213; ч. 2 ст.222 УК РФ;

Латышева Антона Сергеевича

хх_хххх года рождения, уроженца ..., Тверской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ОАО «РСК Миг», военнообязанного, проживающего по адресу: г...., Тверской области, ул. ..., д. №___, кв. №___, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Смирнов В.Е., Смирнов А.В., Латышев А.С. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

хх_хххх года Смирнов В.Е. находился у себя дома по адресу г. ... ул. ... д.№___ кв. №___. Около 23 часов 00 минут ему позвонил его знакомый ФИО16 и, пояснив, что в д. ... Калязинского района его обидели несколько мужчин таджикской и узбекской национальности, попросил помочь разобраться с ними. У Смирнова В.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору. Смирнов В.Е., хх_хххх года, около 23 часов 00 минут, исполняя преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, взяв с собой обрез ружья, являющегося нестандартным ручным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра и не менее двух патронов к нему, вступил в преступный сговор со Смирновым А.В., Латышевым А.С., направленный на совершения хулиганства, и в тот же день около 23 часов 17 минут на двух автомашинах: ВАЗ-2107 под управлением ФИО13 и а/м Мицубиси-Лансер под управлением ФИО15 поехали в д. ... Калязинского района. В первой автомашине Мицубиси-Лансер находились Смирнов В.Е., Смирнов А.В., ФИО15, ФИО14, Латышев А.С. Во второй автомашине ВАЗ-2107 находились ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ещё две девушки. По дороге в д.... Смирнов В.Е., находясь в а/м Мицубиси-Лансер, продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хулиганство, договорился с находившимися в автомашине Мицубиси-Лансер Смирновым А.В. и Латышевым А.С. о применении в отношении лиц таджикской и узбекской национальности оружия, а именно обреза ружья, являющегося нестандартным ручным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, рассказав присутствующим о его наличии и продемонстрировав его и, получив согласие на его применение от присутствующих, продолжил путь.

хх_хххх года, около 23 часов 40 минут находясь в д. ... Калязинского района Смирнов А.В., Смирнов В.Е. и Латышев А.С. совместно и по предварительному сговору продолжили исполнять преступный умысел, направленный на совершение хулиганства и вместе с ФИО16, ФИО13, ФИО12 пришли к дому ФИО18, где находились лица таджикской и узбекской национальности – ФИО7 по национальности таджик и ФИО6 по национальности узбек, постучали в дверь и, когда им открыли, вошли внутрь дома. Находясь внутри дома Смирнов А.В., Смирнов В.Е., Латышев А.С., ФИО12, ФИО16, ФИО13 беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу стали избивать ФИО7 и ФИО6 При этом Смирнов В.Е., по ранее достигнутой со Смирновым А.В. и Латышевым А.С. договоренности, извлёк из-за пояса обрез ружья, являющийся нестандартным ручным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра и, применяя его, стал демонстрировать его ФИО7, заставив последнего указать, где находится третий рабочий – ФИО17 Для этого Смирнов В.Е., Смирнов А.В., Латышев А.С., ФИО13, ФИО12, ФИО16, вывели ФИО7 из дома на улицу, где Смирнов В.Е., продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хулиганство, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, произвёл один выстрел из обреза ружья, являющегося нестандартным ручным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра в воздух. ФИО7, испугавшись выстрела, указал, что третий рабочий – ФИО17, находится в бане, расположенной на территории около дома.

Затем Смирнов В.Е., Смирнов А.В., Латышев А.С., продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хулиганство, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО16, ФИО13, ФИО12 направились к бане ФИО18, расположенной на территории рядом с её домом и зашёл внутрь. Там Смирнов В.Е., действуя совместно со Смирновым А.В., Латышевым А.С. беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применили оружие, а именно Смирнов В.Е. направил обрез ружья, являющийся нестандартным ручным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра в сторону находившегося в бане лица таджикской национальности ФИО17, а остальные, силой вытащили ФИО17 на улицу, где стали его избивать.

В результате совместных умышленных действий группой лиц по предварительному сговору в составе Смирнова А.В., Смирнова В.Е., Латышева А.С в доме ФИО18 и возле бани, расположенной у её дома в д.... Калязинского района был грубо нарушен общественный порядок, выражено явное неуважение к обществу, применено оружие.

Смирнов В.Е. и Смирнов А.В. совершили незаконное ношение оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Летом хх_хххх года Смирнов В.Е. нашёл обрез нестандартного ручного гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, принадлежащий не установленному следствием лицу, изготовленный из охотничьего двуствольного куркового ружья модели ТОЗ-БМ, имеющего серийный номер №___, который хранил у себя дома по адресу: г.... ул.... д.№___ кв. №___.

хх_хххх года, около 23 часов 00 минут Смирнов В.Е., собираясь ехать в д. ... Калязинского района с целью совершения хулиганства, взял с собой обрез нестандартного ручного гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, принадлежащий не установленному следствием лицу, изготовленный из охотничьего двуствольного куркового ружья модели ТОЗ-БМ, имеющий серийный номер №___, который убрал за ремень брюк, находившихся на нём. После этого, хх_хххх года Смирнов В.Е. сел в автомашину Мицубиси-Лансер под управлением ФИО15 и поехал в д. Инальцево ..., держа обрез ружья при себе. Около 23 часов 20 минут Смирнов В.Е., находясь в автомашине Мицубиси-Лансер, вступил в преступный сговор, направленный на незаконное ношение оружия со своим сыном Смирновым А.В., рассказав последнему об имеющимся при нём обрезе ружья, после чего они продолжили движение на а/м Мицубиси-Лансер под управлением ФИО15 в сторону д.... Калязинского района,

Подсудимые Смирнов В.Е., Смирнов А.В., Латышев А.С. в судебном заседании вину признали полностью, от дачи показаний отказались.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Смирнова В.Е., Смирнова А.В., Латышева А.С., в объёме предъявленного обвинения доказана и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

По факту грубого нарушения общественного порядка, совершённого с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 (том 1л.д. 44-49; том 4л.д. 171-172) следует, что хх_хххх года он находился в Калязинском районе, куда прибыл для выполнения строительных работ у частного лица по имени Влад. Необходимо было отремонтировать частный дом. Там же находился уже сторож - русский молодой парень по имени Андрей, и еще двое рабочих ФИО6, по-русски его имя звучит –Рома и Акран. Все разместились в одной комнате, так как в ней было тепло. Вечером, примерно около 23 часов он стал собираться спать, Рома в это время уже спал, так как плохо себя чувствовал. Андрей был пьяным, слушал громкую музыку. Акран пошёл мыться в баню. Более в доме никого не было. Он сказал спокойно Андрею, чтобы тот сделал потише музыку, на это тот ему ответил, что он здесь хозяин и что хочет, то и будет делать. И стал дальше один распивать водку. Потом Андрей ему предложил выпить с ним, он отказался. Минут через 15 после этого Андрей вышел из дома, сказав, что сейчас ему «покажет». Он лёг спать в правом переднем углу напротив ванной комнаты, но свет не выключил. Рома спал в углу на матрасе слева от входной двери. Примерно через 30 минут в дверь начали стучать. За дверью он услышал голос Андрея и открыл дверь. Там стоял мужчина невысокого роста в черной шапке и камуфляжных штанах и куртке, на руках были перчатки. Рядом с ним был Андрей и еще несколько незнакомых ему мужчин. Мужчина невысокого роста ударил его твёрдым предметом по лицу, и он упал на пол. Затем трое из пришедших в дом начали его бить ногами по лицу и телу, затем заставили повернуться на спину и мужчина невысокого роста засунул ему в рот обрез двуствольного ружья. В этот момент он закрыл глаза, так как испугался, что тот может выстрелить. Затем мужчина вытащил обрез изо рта и другой мужчина, тоже был в камуфлированной форме, взял у него обрез и пошел к постели Ромы. В этот момент, один из нападавших ударил Рому стеклянной бутылкой по голове. А мужчина невысокого роста сказал, чтобы он молчал. Когда перестали бить его, то начали бить Рому. Затем его вытащили на улицу, и там Смирнов старший произвёл один выстрел в воздух из обреза.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6 (том 1л.д. 50-51), следует, что в Россию приехал на заработки. хх_хххх года находился на строительном объекте в Калязинском районе в деревне. Вместе с ним там же находились двое рабочих- Саид и Акран, молодой русский парень Андрей, который был пьяным. Вечером он лёг спать, так как плохо себя чувствовал. Проснулся от того, что услышал шум. Хотел посмотреть, что случилось, но в этот момент его ударили два раза по голове и он потерял сознание. Очнулся в больнице в г..... Там же он вынул из волос осколки стекла коричневого цвета. После этого он понял, что удар по голове ему был нанесен бутылкой. Наносившего удар он не видел. Но когда это происходило, в комнате был Саид, который мог видеть, кто нанёс удар.

Свидетельница ФИО18 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, и показала, что в д. ... Калязинского района у неё имеется дачный дом, в котором ведутся ремонтные работы. Дом охранял сторож – ФИО26, который и проживал в доме. хх_хххх года она привезла для выполнения ремонтных работ троих рабочих – граждан Таджикистана и Узбекистана. хх_хххх года один из рабочих – Саид позвонил ей около 24 часов и сообщил, что на них напали и избили неизвестные. Она встретила Саида уже в больнице г. ... хх_хххх года около 3-х часов ночи. Там же был ещё один рабочий. Саид ей пояснил, что вечером в дом вместе со сторожем Андреем пришла группа мужчин (человек 8-10). В руках у одного из них был обрез. Стали бить Саида и других рабочих. Более она ничего не расспрашивала.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетельницы ФИО19 (том.1л.д. 65-66; том 4л.д. 168) следует, что хх_хххх года её пригласил в Калязинский район знакомый Саид. Они приехали в какую-то деревню на такси. Пришли в дом. В доме находились еще трое человек (мужчин), двое нерусских по имени Рома (Расул) и Алик и один русский по имени Андрей. Их она видела впервые. Между потерпевшими и ФИО16 не было неприязненных отношений и конфликта. На замечание ФИО7 к ФИО13 с просьбой не распивать спиртное, а работать, ФИО16 отреагировал агрессивно и позвонил при ней своему знакомому Валере, просил помочь разобраться с нерусскими. А также от ФИО27 ей стало известно, что один из нападавших был с оружием и засовывал ФИО7 оружие в рот, при этом угрожал ему.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 (том 1л.д. 67-68) следует, что он проживает с хх_хххх года в Тверской области в Кашинском районе д. ... д. №___. Три месяца назад он пригласил к себе для работы своего родственника Акрана. Он хорошо знает Саида, который работает на строительстве в г..... Он устроил Акрана к Саиду на работу. Место работы было в Калязинском районе в какой-то деревне. хх_хххх года ему позвонил Саид и сообщил, что Акрана и ещё одного парня, с которыми он работал, избили неизвестные. Он сказал ему, чтобы тот обратился в больницу, а своего родственника попросил отправить в ... на такси. Но хх_хххх г привёз своего родственника в больницу в г. ... на лечение. У того было сотрясение головного мозга. По поводу травмы Акран ему пояснил, что в ночь на хх_хххх года, когда он находился в Калязинском районе, мылся в бане после работы, к нему ворвалась толпа народа и избили его, отчего он потерял сознание. Также он пояснил, что слышал выстрел. Саид ему пояснил, что его и Рому (еще один рабочий) тоже в эту ночь избили. Рома лежит в больнице. У его родственника - Акрана есть паспорт гражданина Таджикистана, других документов нет. Он разговаривал с работодателем, который сказал, что поговорит с нападавшими, чтобы те оплачивали лечение. хх_хххх г парень по имени Юра и его отец отдали деньги в сумме ... рублей.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (том.1л.д. 71-72, 73) следует, что 11 октября в вечернее время он находился в г. ... вместе со Смирновым Алексеем, ФИО28, ФИО29. Примерно в 23 часа Смирнову Алексею позвонили и сказали, что нужно помочь одному парню, разобраться с нерусскими. Со слов Смирнова, он понял, что этому парню нерусские не дают спокойно жить. В подробности не вникал. Он на своём автомобиле Мицубиси Лансер согласился довезти до д. ... Смирнова Алексея и других. В его машине ехали: Смирнов Алексей, его отец Валерий, ФИО14 ФИО15, Латышев Антон. При нём никто из них спиртное не употреблял. В другой машине ВАЗ 21074 под управлением ФИО31 ехали: ФИО30, ФИО33 и еще две девушки (Катя и Оксана), которые также ехали в д. ... Калязинского района. По дороге из разговоров он понял, что у отца Смирнова Алексея есть обрез. Сам обрез он не видел. В д.... они остановились на перекрестке, где их ждал Андрей, которому и требовалась помощь. Все вышли из машин и пошли за Андреем к одному из домов. Всей толпой пошли в дом. В доме началась драка. Во время драки Смирнов Валерий направлял оружие в сторону лысого неруского мужчины. Но после слов Смирнова Валерия, обращенных в адрес нерусского «Ну что тебя валить?» он вышел из дома. Все остальные остались в доме. Когда он стоял на дороге, то к нему подошёл ФИО34. А остальная толпа пошла за дом, искать ещё одного нерусского. Ему были слышны два хлопка, похожие на выстрел, которые доносились из-за дома. Он испугался и даже хотел обратиться в милицию, но не смог этого сделать, так как телефон разрядился. Через несколько минут толпа вернулась из-за дома и сев по машинам уехали в г. ....

Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и показал, что хх_хххх года в вечернее время находился дома. Около 23 часов ему позвонил ФИО35, предложил прокатиться. Он согласился. Сел в машину ВАЗ 2107, под управлением ФИО36. В машине находились ФИО37, водитель ФИО38 и еще две девушки Катя и Оксана. Когда они поехали, ФИО39 пояснил, что едут в д.... Калязинского района. Там нужно поговорить с нерусскими, которые обидели знакомого Смирнова Алексея. Смирнов Алексей его приятель. Кроме них туда ехала с такой же целью ещё одна машина под управлением ФИО41, в ней находились Латышев Антон, Смирнов Алексей и его отец, ФИО42. Когда они приехали в ..., Андрей (который всех вызвал) был на улице, повёл их в дом. Дверь в дом была закрыта. Андрей постучал и ему открыл какой-то нерусский мужчина. Андрей вошёл в дом, за ним вошли Смирновы, затем ФИО43, потом ФИО44 и ФИО45. Он, Латышев и ФИО15 втроём шли за ними. Они вошли в дом, остановились при входе в комнату. Там они и стояли во время драки. Когда он вошёл, в передней части комнаты у окна лежал на полу мужчина, лица его он не видел, но точно помнит, что мужчина был лысый. Около него стояли оба Смирновых, Андрей - сторож, ФИО12 и ФИО46. Андрей на лежащего мужчину кричал, о чём именно он не слушал. Слева от входа находился матрас, там лежал ещё один человек, который был накрыт одеялом. Его лица не было видно. Потом он вышел на улицу покурить. Из дома доносились громкие крики. Потом всё стихло, стало слышно как вся толпа выходит из дома. Затем все пошли в сторону бани, он тоже пошел за ними, так как боялся оставаться один.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14(том л.д. 88) следует, что 11 октября он вместе с друзьями (ФИО13, Смирнов, ФИО12, ФИО15) находился в г.... на а/м «Мицубиси- Лансер» за рулём которой был ФИО15. С ними были ещё ребята на а/м ВАЗ-2107. Кто там был, он не запомнил. Около 12 ночи Смирнову Алексею позвонил отец и сказал, что его друга обидели и надо поехать поговорить. Они поехали в ... за Латышевым и отцом Смирнова и поехали в д. .... По дороге в д. ... из разговора Латышева Антона и Смирнова Алексея он понял, что у Смирнова Валерия есть оружие. В дальнейшем он увидел, а именно, когда все вошли в дом, у Смирнова В.Е. обрез. Обрез был заткнут у него за поясом, и был виден, так как куртка была расстёгнута. Человека, который открыл дверь, сразу окружили и начали на него кричать, потом кто-то толкнул, и тот упал на пол. Слева у входа лежал матрас, на котором лежал человек, закрытый одеялом. Он вышел из дома сразу после того, как упал «нерусский», открывший им дверь, и стоял в коридоре один, из комнаты доносился шум, но что там происходит, он не видел. Затем толпа вышла из комнаты и прошла в другую часть дома, после этого он услышал шум во дворе, пошёл на него и увидел баню. Пока он шёл к бане, то слышал один выстрел. Он понял, что выстрел произведён Смирновым Валерием, так как ранее видел у него обрез.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 (том 4л.д. 164), следует, что в ночь на хх_хххх года она находилась у себя дома в д. ... Калязинского района. Поздно вечером хх_хххх года она слышала крики, доносившиеся со стороны дома ФИО18. Также оттуда она слышала два хлопка, похожие на выстрелы. Она испугалась, так как поняла, что в доме и рядом с домом ФИО18 происходит драка, хотела вызвать милицию, но не смогла по независящим от неё причинам.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 (том 4л.д. 165), следует, что в ночь на хх_хххх года она находилась у себя дома в д. ... Калязинского района. Поздно вечером хх_хххх года она слышала звуки двух выстрелов, доносившиеся со стороны дома ФИО18. На улицу побоялась выходить, так как была напугана. А через некоторое время она слышала стоны мужчины и видела из окна террасы, как двое мужчин садились в машину.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 (том 5л.д. 166-167), следует, что в ночь на хх_хххх года находился в д. ... Калязинского района в вагончике на расстоянии 500 метров от дома ФИО18. Он слышал звук выстрела. А на следующий день от ФИО16 ему стало известно, что ФИО16 вместе со своими знакомыми избили рабочих, которые находились в доме ФИО18. Также от ФИО16 ему стало известно, что зачинщиком драки был сам ФИО16 В тот вечер ФИО16 был пьяным.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Смирнова В.Е. (том 2л.д. 4-6), следует, что хх_хххх года вечером он находился у себя дома. Ему позвонил знакомый ФИО47, попросил помочь ему и защитить от нерусских. В ночь на хх_хххх года он совместно со своим сыном Смирновым А.В. и его друзьями на двух машинах поехали в д. ... Калязинского района чтобы разобраться с «таджиками». Об этом его попросил знакомый ФИО48, который пояснил по телефону, что его обижают нерусские, также он пояснил, что в данный момент эти нерусские находятся на объекте, то есть ремонтируют дом Влада в д. ..., где они с сыном ранее работали. ФИО13 там работает сторожем. Он позвонил своему сыну, сказал, что нужно помочь ФИО13, так как его обижают нерусские, и их надо поставить на место. Алексей сказал, что попросит помочь своих друзей. Сын сказал, чтобы он ждал его с друзьями около дома. Он взял с собой обрез, чтобы при помощи его попугать нерусских обидчиков, заткнул его за пояс и вышел на улицу. После этого сын подъехал с Николаем на иномарке вдвоём, затем они взяли с собой ФИО49 и ещё одного молодого человека. За рулем был Николай. В машине их было пять человек. Он сидел сзади сбоку, в середине сидел ФИО50., сын сидел на переднем пассажирском сиденье. Около д. ... их догнала ещё одна машина с друзьями сына, которые ехали также помочь разобраться с нерусскими. Ружье было за поясом под ремнём, куртка была расстёгнута, и обрез было видно. По дороге кто-то спросил Алексея: «Лех, ты ничего с собой не захватил?» Сын ответил, «у бати есть». Он при всех сказал, что «сейчас постреляют и разгонят там всех нерусских». Когда ехали, им не было известно, сколько нерусских находится в доме. Когда он садился в машину, то сын видел, что у него есть обрез. Приехав в д. ..., всей толпой пошли к дому. Он шёл вместе с ФИО51 (сторожем). ФИО52 постучал в дверь, и дверь открыл таджик, они вошли в комнату всей толпой. В комнате он сразу увидел одного человека – сейчас он уже знает, что это был Саид. Войдя в комнату, Саида сразу же сбили с ног, и тот оказался сидящим на полу. Он тому сказал: «Вы что, совсем обнаглели, не успели приехать, уже свои права устанавливаете?» После этого он с ФИО53 пошёл к выходу, видел, что в углу на матрасе лежит ещё один человек, но его он не бил. Потом они вышли на улицу, ФИО54 сказал, что должен быть ещё один человек. На улице было темно, они увидели, что в бане горит свет, и туда протянут удлинитель. В это время он взял обрез в руки, зачем не знает. Все остальные стали также выходить на улицу, искать ещё одного таджика. Затем всей толпой они подошли к бане.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Смирнова А.В. (том 2л.д. 10-11), следует, что хх_хххх года в вечернее время он с другом ФИО55, ФИО56, девушками ФИО57 и ФИО58, находились в г. .... Примерно в 23 час 17 мин ему позвонил отец Смирнов Валерий Евгеньевич и сказал, что нужно помочь ФИО59. Отец пояснил, что ФИО60 работает в д. ... сторожем в дачном доме. Там же работают рабочими «чурбаны» - люди другой национальности. Эти «чурбаны» не дают спокойно жить ФИО61, избили того и выгнали из дома. Он рассказал своим знакомым, что «чурки» обижают одного парня, попросил ему помочь. Около 23 час 30 мин на двух машинах: ВАЗ 2107 тёмно-вишневого цвета под управлением ФИО62 и Мицубиси Лансер синего цвета, под управлением ФИО63 в количестве 10 человек из г. ... они поехали в д. ... Калязинского района. В деревне ... около клуба на дороге они встретили ФИО64. Тот был в состоянии алкогольного опьянения, стал жаловаться, что «чурки» его избили и выгнали из дома. Они с ребятами пошли в дом. Дверь в теплое помещение дома была закрыта изнутри. ФИО65 стал стучаться, дверь открыл один из рабочих, это был не очень высокий, лысый мужчина. Первым в дом вошел ФИО13, за ним его отец (Смирнов В.Е.), а затем он, и после него уже все остальные. Лысый мужчина сказал: «Что, приехали заступаться!», отец ему ответил на повышенном тоне: «Что вы тут устраиваете, раз приехали работать в Россию – работайте, зачем унижать русских людей». Не может точно сказать, но кто-то ударил или просто уронил лысого мужчину на пол, тот упал и больше не вставал. Все вместе они начали его избивать, кто нанёс удар первым, пояснить не может. В принципе, они и разозлились из-за того, что «чурки» обидели русского и в целом понаехали в Россию и начинают ставить свои условия. После этого все пошли искать ещё одного рабочего, которого нашли в бане с какой-то девушкой. У его отца - Смирнова В.Е.- было с собой оружие – обрез двуствольного ружья. О том, что отец взял с собой обрез, он узнал по дороге в д. ..., отец сам сказал об этом в машине, когда они ехали. Кто-то из сидевших в машине спросил его, «взял ли что-либо с собой», подразумевая под этой фразой, взяли ли какой-либо предмет, чтобы использовать его в качестве оружия, он ответил: «У бати есть». Отец подтвердил, что взял с собой обрез. В машине ехали: он, его отец, Латышев Антон, ФИО66 и водитель ФИО67. Все они слышали о том, как отец говорил, что с собой он взял обрез. Кто-то даже сказал: «Ну вы даёте!». После этого все усмехнулись, но никто не отказался ехать дальше на разборки. Когда он с друзьями и отцом находился в доме, ружьё было за поясом у отца и его было видно, так как куртка была расстегнута.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Латышева А.С. (том 2л.д. 42, том 4л.д. 185) следует, что вместе со Смирновым Алексеем ездил в д. ... Калязинского района. Ехал в машине ФИО68 вместе с Смирновыми отцом и сыном, ФИО69. За ними ехала ещё одна машина под управлением ФИО70. Зачем эта машина ехала за ними, он не знал. По дороге он спрашивал Смирнова Алексея, взял ли он с собой какой-либо предмет. Спрашивал об этом, так как Смирнов Алексей, когда они только собирались выехать в д. ... сообщил, что там нужно поговорить с его другом, у которого проблемы. На этот вопрос ему ответили, что отец Смирнова – Валера – взял с собой обрез. Когда приехали в д. ..., то там их ждал ФИО71, который рассказал при всех, что его обижают те, кто с ним работает. После этого они подошли к одному из домов. ФИО72 постучал в дверь и ему открыл нерусский. Все вместе они вошли в дом. В комнате Смирнов Алексей стал разговаривать с нерусским, спрашивал, зачем тот избил ФИО73 и выгнал его из дома. Во время разговора между нерусским и кем-то из ребят завязалась драка. Затем все разошлись, и он вошёл внутрь. Затем все вышли из дома и пошли к бане.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого ФИО16 (том 2л.д. 48; том 3л.д. 191, том 4 л. ..., 188) следует, что в хх_хххх году в д. ... Калязинского района подрабатывал у ФИО74, охранял у неё дом и там же жил. хх_хххх года был пьяным. Вечером Саид сделал ему замечание, чтобы он не пил, а работал и забрал у него бутылку с водкой. Он решил отомстить Саиду и позвонил своему знакомому Смирнову Валере, которому сказал, что «чурки на него наезжают, не дают спокойно жить». Попросил помочь разобраться с обидчиками. Валера сначала сказал, что приедет утром, а через пять минут перезвонил и сказал, что скоро приедет с сыном и его друзьями. О том, что с собой возьмёт ружьё, Валера ему не говорил. Пока он ждал Валеру на дороге при въезде в деревню, он выпил еще полбутылки водки. К приезду Валеры был очень пьяным. Помнит, что Валера приехал с друзьями на двух машинах. Когда ребята вышли из машин, их было 8 человек, кто-то из них, но не Валера, спросил его, где нерусские. Он ответил, что они дома. Всей толпой они пошли к дому. Так как был очень пьяным, плохо помнит, что происходило в доме. Там были двое нерусских, Саид не спал, а другой спал в углу на матрасе. Он видел, как Саида ударил Валера по голове несколько раз рукой, а потом его били и другие ребята, но кто именно не может пояснить. Все, кто приехал с Валерой, кричали на нерусских нецензурной бранью, били их. А потом пошли все к бане. Но прежде, чем они пошли к бане, Валера стрелял из привезённого с собой ружья. Потом Саид вызвал такси, скорую помощь и все трое уехали. Утром его разбудили сотрудники милиции. От них он узнал, что нерусские обратились в больницу.

Кроме того вина подсудимых подтверждается:

Сообщением о преступлении (том 1л.д.4,5,6), о поступлении на лечение граждан республик ... и ..., поступившие из Калязинской ЦРБ, КУСП №___№___, №___, №___.

Заявлением от ФИО7 (том 1л.д. 173), о привлечении к уголовной ответственности Смирнова В.Е., Смирнова А.В., ФИО12, ФИО13, Латышева А.С., ФИО16

Протоколами осмотров места происшествия (том 1л.д. 16-18, том 4л.д. 153-156), в ходе которого было осмотрено помещение дачного дома ФИО18, расположенного в д. ... Калязинского района, в котором были обнаружены пятна бурого цвета на постельном белье, а также найдено горлышко от бутылки из-под пива, на котором имелись следы пятен бурого цвета, а также территория, прилегающая к дому.

Протоколом выемки, от хх_хххх года (том 1л.д. 34-35), в ходе которого у гр. Смирнова В.Е. был изъят предмет, похожий на обрез двуствольного ружья, номерные обозначения №___.

Протоколом осмотра предметов от хх_хххх года (том 1л.д. 38). в ходе которого был осмотрен изъятый у Смирнова В.Е. обрез двуствольного ружья.

Заключением эксперта №___ от хх_хххх года (том 1л.д. 194-199), согласно которого представленный на исследование предмет, похожий на обрез двуствольного ружья, является нестандартным ручным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра модели ТОЗ-БМ, имеющий серийный номер №___. Представленные на исследование куски деформированного металла, извлеченные из деревянной доски стены бани, вероятно, являются частями безоболочечной пули патрона к гладкоствольному оружию.

Приведённые доказательства с очевидностью подтверждают вину Смирнова В.Е., Смирнова А.В., Латышева А.С. в совершении хулиганства, то есть в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Характер действий подсудимых свидетельствует о том, что они были направлены на грубое нарушение общественного порядка, причиняя существенный ущерб общественным интересам и грубо нарушающие личные интересы граждан в виде умышленного нарушения ночного покоя. Умышленное нарушение установленных в обществе правил поведения, носящее демонстративный характер суд расценивает как проявление явного неуважения к обществу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Смирнова В.Е., Смирнова А.В., Латышева А.С. по ч. 2 ст. 213 УК РФ.

По факту незаконного ношения оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7(том 1л.д. 44-49; том 4л.д. 171-172) следует, что в период с хх_хххх года он находился в д. ... Калязинского района. Там он находился в частном доме, в котором должен был проводить ремонтные работы. Там же находились ещё двое мужчин (узбеков) Рома и Акран, а также сторож Андрей (русский парень). Андрей был пьяным, громко слушал музыку, предлагал ему выпить с ним водки. Он отказался и попросил Андрея сделать потише музыку, так как Рома лег спать – плохо себя чувствовал. Андрей вышел из дома и куда-то ушёл. Когда Андрей вернулся, вместе с ним в дом вошла толпа народа. Он увидел, что в руках мужчина в камуфляже держит обрез. Затем тот вставил ему дуло обреза в рот и сказал, что застрелит. Затем мужчина вытащил обрез изо рта и другой мужчина, тоже был в камуфлированной форме, взял у него обрез и пошёл к постели Ромы. Мужчина невысокого роста в камуфляже, держа в руках обрез, ему лично пригрозил, что если ещё на его территории мы будем обижать русских, то нас всех перестреляют. После этого он убрал обрез за ремень и застегнул куртку. Подтвердил, что обрез в рот ему засунул Смирнов старший и на улице Смирнов старший произвёл один выстрел в воздух из обреза.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Смирнова В.Е. (том 2л.д. 4-6), следует, что хх_хххх года вечером он находился у себя дома. Ему позвонил знакомый ФИО76, попросил помочь ему и защитить от нерусских. В ночь на хх_хххх года он совместно со своим сыном Смирновым А.В. и его друзьями на двух машинах поехали в д. ... Калязинского района чтобы разобраться с «таджиками». Он взял с собой обрез, чтобы при помощи его попугать нерусских обидчиков, заткнул его за пояс и вышел на улицу. Ружьё было за поясом под ремнем, куртка была расстегнута, и обрез было видно. По дороге кто-то спросил Алексея: «Лёх, ты ничего с собой не захватил?» Сын ответил: «У бати есть». Он при всех сказал, что «сейчас постреляют и разгонят там всех нерусских». Также он пояснил, что когда садился в машину, то сын видел, что у него есть обрез. Там он с обрезом в руках вошел в баню, зарядил ружьё и выстрелил из него один раз в сторону печки, чтобы испугать нерусских. После этого он вышел из бани, и все уехали из д. ... в г. .... Приехав домой, ружьё он убрал на платяной шкаф в маленькой комнате, и лёг спать. Затем он добровольно выдал обрез сотрудникам милиции. Пояснил, что обрез нашел в лесу между д. ... и д. ... летом хх_хххх года.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Смирнова А.В. (том 2л.д. 10-11), следует, что у его отца - Смирнова В.Е.- было с собой оружие – обрез двуствольного ружья. О том, что отец взял с собой обрез, он узнал по дороге в д. ..., отец сам сказал об этом в машине, когда они ехали. Кто-то из сидящих в машине спросил его, «взял ли что-либо с собой», подразумевая под этой фразой, взяли ли какой-либо предмет, чтобы использовать его в качестве оружия, он ответил: «У бати есть». Отец подтвердил, что взял с собой обрез. В машине ехали: он, его отец, Латышев Антон, ФИО77 и водитель ФИО78. Все они слышали о том, как отец говорил о том, что с собой он взял обрез. Кто-то даже сказал: «Ну вы даете!», после этого все усмехнулись, но никто не отказался ехать дальше на разборки. О том, что у отца был обрез, он знал ранее, так как тот ему рассказывал, что нашёл обрез в лесу, когда ходил за грибами. Где отец хранил обрез, ему было неизвестно.

Вина подсудимых Смирнова В.Е. и Смирнова А.В. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия (том 1л.д. 19-25), в ходе которого было осмотрено помещение бани, расположенной на территории дачного дома ФИО18, в д. ... Калязинского района. В ходе осмотра в стене бани были обнаружены и изъяты из стены бани два деформированных куска металла серого цвета.

Протоколом выемки от хх_хххх года (том 1л.д. 34-35), в ходе которого у Смирнова В.Е. был изъят предмет, похожий на обрез двуствольного ружья, номерные обозначения №___.

Протоколом осмотра предметов от хх_хххх года (том 1л.д. 38), в ходе которого был осмотрен изъятый у Смирнова В.Е. обрез двуствольного ружья.

Заключением эксперта №___ от хх_хххх года (том 1л.д. 194-199) согласно выводам которого представленный на исследование предмет, похожий на обрез двуствольного ружья, является нестандартным ручным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра модели ТОЗ-БМ, имеющий серийный номер №___. Представленные на исследование куски деформированного металла, извлечённые из деревянной доски стены бани, вероятно, являются частями безоболочечной пули патрона к гладкоствольному оружию.

С учётом вышеперечисленных доказательств, суд считает установленной виновность Смирнова В.Е., Смирнова А.В. в совершении незаконного ношения оружия. Действия Смирнова В.Е., Смирнова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также следующие обстоятельства.

Смирнов В.Е. не судим, по месту работы и фактического проживания характеризуется положительно, совершил тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову В.Е., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова В.Е., судом не установлено.

Смирнов А.В. не судим, имеет молодой возраст, совершил тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову А.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.В., судом не установлено.

Латышев А.С. не судим, по месту работы характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Латышеву А.С., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Латышева А.С., судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Смирнова В.Е., Смирнова А.В., Латышева А.С., исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления нет, а поэтому оснований для назначения Смирнова В.Е., Смирнова А.В., Латышева А.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и назначить им условное осуждение.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Валерия Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213; ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

По ч. 2 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Смирнова В.Е. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Смирнову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Смирнова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213; ч. 2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

По ч. 2 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Смирнова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Смирнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Латышева Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Латышева А.О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства: обрез нестандартного ручного огнестрельного оружия 16 калибра, изготовленный из охотничьего двуствольного ружья модели ТОЗ-БМ, имеющий серийный номер №___ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Федеральный судья Н.Н. Трепалина