Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 69 /2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Чистохиной Е.С.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Калязинского района Тверской области Соколовой М.А.

подсудимого Волкова М.В.

защитника- адвоката Вильгельм Р.Д.

при секретаре Ряховском М.Ю.

рассмотрев 01 октября 2010 года в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Волкова Михаила Владимировича, хх_хххх года рождения, уроженца города ... Тверской области, проживающего там же на улице ..., дом ..., квартира ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего ООО ...», судим Калязинским районным судом хх_хххх года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1, статьи 158 УК РФ у двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, хх_хххх года судимость погашена на основании постановления Калязинского районного суда,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в » части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Волков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

хх_хххх года в ночное время у Волкова М.В. возник умысел, направленный на хищение скутера «STORM SL» бордового цвета, принадлежащего Швыряловой Ю.Б., из ее сарая, расположенного во дворе дома №___ по улице ... в городе ... Тверской области. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи Волков М.В., хх_хххх года около 02 часов ночи, пришел к указанному сараю. Там он, действуя тайно, при помощи найденного по дороге металлического арматурного прута, сломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь помещения сарая и, продолжая действовать тайно, похитил находившейся там скутер «STORM SL» бордового цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащий Швыряловой Ю.Б. Похищенным скутером «STORM SL» Волков М.В. распорядился по собственному усмотрению, а именно : откатил его к себе по месту жительства по адресу: город ... улица ... дом №___, поставил под лестницу в подъезде на первом этаже своего дома и накрыл скутер тряпкой, чтобы никто его не опознал. Своими действиями Волков М.В. причинил Швыряловой Ю.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков М.В. вину признал полностью, дал показания, соответствующие установочной части настоящего приговора, пояснив, что действительно хх_хххх года около 2 –х часов ночи он подошел к дому Швыряловой Ю.Б. с целью кражи принадлежащего потерпевшей скутера. По дороге на улице он нашел металлический арматурный прут с помощью которого собирался открыть замок. Подойдя к сараю, он этим прутом сорвал накладку на двери сарая, зашел внутрь, увидел, что там стоит скутер, который стал вытаскивать из сарая. Руль скутера был заблокирован, тогда он резко вывернул руль и сломал блокировку замка и руля. Скутер он откатил к себе по месту жительства, по дороге выкрутил зеркала заднего вида и выбросил. Прикатив скутер к своему дому, он поставил его в своем подъезде под лестницей на первом этаже, прикрыв какой-то тряпкой, также найденной под лестницей. В совершении кражи раскаивается.

Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей Швыряловой Ю.Б., которая показала, что напротив ее дома находятся сараи, в одном из них она ставит принадлежащий ей скутер «STORM SL» бордового цвета. хх_хххх года она приехала к дому около 01 час 15 мин, поставила скутер в сарай и заперла дверь сарая на навесной замок. Утром она встала и ушла на работу, никакого внимания на сарай не обратила. Когда она около 15 часов пришла с работы, то увидела, что накладка на двери сарая сорвана, а из сарая пропал скутер «STORM SL». У скутера был заблокирован руль. Скутер был куплен за ... рублей хх_хххх года. Ущерб от кражи скутера для нее является значительным, так как ее заработная плата в месяц составляет ... рублей. О краже она рассказала своим знакомым хх_хххх года, и ФИО6 сказала ей, что у них в подъезде стоит какой-то скутер. Они пошли посмотреть, и она увидела, что это ее скутер. Он был накрыт каким-то темным покрывалом. На скутере были выкручены зеркала, блокировка руля была сорвана. Замок зажигания был вынут из гнезда. Она попробовала завести скутер, он находился в рабочем состоянии. После этого она забрала скутер к себе домой.

- показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что у нее имеется знакомая Швырялова Ю. Б. хх_хххх года «STORM SL» пришла к ним в гости рассказала, что в ночь на хх_хххх года у нее был похищен скутер. В это время ФИО7, который также проживает в общежитии, сказал, что какой-то скутер стоит в подъезде общежития на первом этаже. Они со Швыряловой Ю.Б. пошли посмотреть, и увидели, что на первом этаже в подъезде под лестницей стоял накрытый какой-то тряпкой скутер бардового цвета. Швырялова Ю.Б. опознала скутер как ей принадлежащий и забрала его.

- показаниями свидетеля ФИО7., который пояснил, что действительно хх_хххх года около 8 часов он отводил своего ребенка в детский сад и, спускаясь с лестницы, на первом этаже обнаружил, что под лестницей стоит скутер. Данный скутер он ранее видел и знает, что он принадлежит его знакомой Швыряловой Ю.Б. Об этом он сообщил ФИО6, а та в свою очередь Швыряловой Ю. Б.

- сообщением от потерпевшей Швыряловой Ю.Б. от хх_хххх года о том, что в ночь на хх_хххх года из ее сарая, расположенного во дворе д. №___ по ул. ... г. ..., был похищен принадлежащий ей скутер «STORM SL» бордового цвета ( Том 1л.д. 2).

-протоколом осмотра места происшествия от хх_хххх года, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный во дворе д. №___ по ул. ... г. ... и принадлежащий Швыряловой Ю.Б., и из которого следует, что на двери сарая действительно сорвана накладка замка ( Том 1л.д. 3-4, 5-6 ).

- сообщением от потерпевшей Швыряловой Ю.Б. от хх_хххх года, о том, что хх_хххх года в подъезде дома №___ по ул. ... г. ... она обнаружила принадлежащий ей скутер «STORM SL» бордового цвета ( Том 1л.д. 14).

- протоколом осмотра места происшествия от хх_хххх года, в ходе которого был осмотрен скутер «STORM SL» и изъят с места происшествия ( Том 1л.д. 15-16,17-19 ).

- протоколом осмотра предметов от хх_хххх года, в ходе которого с участием потерпевшей Швыряловой Ю.Б. был осмотрен принадлежащий ей скутер «STORM SL» бордового цвета ( Том 1л.д. 20-22 ).

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого к уголовному делу был приобщен в качестве вещественного доказательства: скутер «STORM SL» бордового цвета – хранится у потерпевшей Швыряловой Ю.Б. (Том 1л.д. 23, 2).

- протоколом явки с повинной Волкова М.В. от хх_хххх года, из которой следует, что Волков М.В. признается в совершении кражи скутера «STORM SL» бордового цвета из сарая Швыряловой Ю.Б., расположенного во дворе дома №___ по ул. ... г. ... ( Том.1л.д. 31 ).

- чеком о стоимости скутера «STORM SL», которая составила ... рублей ( Том 1л.д. 42 ).

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в краже имущества Швыряловой Ю.Б. установленной полностью. Судом установлено, что Волков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение сарая потерпевшей и с причинением ей же значительного ущерба. При этом суд берет за основу настоящего обвинительного приговора прежде всего признательные показания подсудимого Волкова М.В., которые он подтвердил в ходе предварительного следствия своей явкой с повинной, а затем полностью подтвердил в ходе судебного следствия, а так же показаниями потерпевшей Швыряловой Ю.Б., свидетелей ФИО6 и ФИО7

Суд считает, что все квалифицирующие совершенную Волковым М.В. кражу признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Так, незаконное проникновение в помещение сарая потерпевшей подтверждено показаниями самого подсудимого Волкова М.В., подтвердившего, что действительно хх_хххх года около 2–х часов ночи он подошел к дому Швыряловой Ю.Б. с целью кражи принадлежащего потерпевшей скутера. По дороге на улице он нашел металлический арматурный прут с помощью которого собирался открыть замок. Подойдя к сараю, он этим прутом сорвал накладку на двери сарая, зашел внутрь, и похитил оттуда скутер ; а так же показаниями потерпевшей Швыряловой Ю. Б., пояснившей в суде, что хх_хххх года она около 15 часов пришла с работы, и обнаружила, что накладка на двери сарая сорвана, а из сарая пропал скутер «STORM SL». Признак причинения значительного ущерба потерпевшей подтвержден чеком о стоимости скутера, которая составляет ... рублей, а так же справкой о заработной плате Швыряловой Ю. Б., из которой следует. что месячный доход потерпевшей в три раза менее стоимости похищенного у неё скутера.

С учетом всего изложенного, суд действия подсудимого Волкова М.В. квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его же исправление.

В качеств смягчающих ответственность Волкова М.В. обстоятельств, суд учитывает, что Волков М.В. полностью признал свою вину, дал явку с повинной, так же судом учитывается его молодой возраст, его положительные характеристики, Волков М.В. имеет работу, постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен, потерпевшая просит Волкова М.В. строго не наказывать. Все эти обстоятельства дают суду основания полагать, что исправление и перевоспитание Волкова М.В. возможно в условиях без изоляции его от общества.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л :

Волкова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в » части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Волкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Волкова М.В. дополнительные обязанности, а именно: в течение испытательного срока, определенного настоящим приговором суда, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Волкова М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденных отменить.

Вещественное доказательство – скутер «STORM SL» оставить у потерпевшей Швыряловой Ю. Б.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Волков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С.Чистохина