Тайное хищение имущества группой лиц по предварителному сговору



Дело № 1 – 64 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего: судьи Чистохиной Е.С.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Калязинского района Соколовой М.А.

подсудимой Кудряшевой М.А. и её защитника - адвоката Ланской С.В.

при секретаре Кузнецовой Р.И.

рассмотрев «02 » сентября 2010 года в открытом судебном заседании в городе Калязине Тверской области в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Кудряшевой Марины Александровны хх_хххх года рождения, уроженки села ... Калязинского района Тверской области, зарегистрированной в деревне ... Кесовогорского района Тверской области, проживает город ... Тверской области, улица ..., дом №___ – а, квартира №___, гражданка Российской Федерации, не военнообязанная, образование неполное среднее, не замужем, не работает, ранее судима Калязинским районным судом хх_хххх года по части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30, части 3 статьи 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы хх_хххх года ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудряшева М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с хх_хххх года по хх_хххх года, Кудряшева М.А совместно с осужденным ФИО5, находясь в деревне ... Калязинского района Тверской области, в вечернее время, с целью со­вершения кражи чужого имущества, пришли к дому ФИО6 Там они, в ночное время, около 1 часа ночи, исполняя преступный умысел, направленный на кражу, действуя по предва­рительной договоренности и совместно, выставили стекло в окне мансарды, после чего неза­конно проникли внутрь, откуда, продолжая действовать тайно и совместно, похитили имущество, принадле­жащее потерпевшей ФИО6: ковер шерстяной размером 1,2 x 2 метра стоимостью 4000 рублей, ковровую дорожку размером 1,2 x 2,5 метра коричневого цвета стоимостью 1965 рублей, одеяло шерстяное оце­ненное в 500 рублей, одеяло синтетическое оцененное в 1200 рублей, 2 подушки оцененных в 200 рублей/штуку на сумму 400 рублей, печную чугунную плиту оцененную в 2000 рублей, элек­трический чайник оцененный в 700 рублей, эмалированный чайник емкостью 3 литра оцененный в 300 рублей, 2 колонки от проигрывателя «Вега» стоимостью 500 рублей. Своими незаконными действиями Кудряшева М.А. совместно с осужденным ФИО5, при­чинили ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 11565 рублей. Похищенным имуществом осужденный ФИО5, и Кудряшева М.А. распорядились совместно, а именно : вынесли из дома, отнесли в заброшенный дом в деревне ... Каля­зинского района Тверской области, а впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимая Кудряшева М.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Кудряшева М.А. заявила, что она согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, с мотивами совершения преступления, с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного потерпевшей. Кудряшева М.А. заявила, что она осознают характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено ею добровольно и после проведения консультаций наедине со своими защитниками, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства. Свое ходатайство Кудряшева М.А. подтвердила письменно в судебном заседании.

Адвокат Ланская С.В. ходатайство подсудимой Кудряшевой М.А. поддержала полностью.

Потерпевшая с ходатайством Кудряшевой М.А. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласилась, что подтверждается заявлением.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимой Кудряшевой М.А. с предъявленным ей обвинением, суд считает вину подсудимой установленной. Действия подсудимой Кудряшевой М.А. суд квалифицирует по пункту « а » части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Кудряшевой М.А., а также обстоятельства, влияющие на назначение ей наказания, а именно: поскольку согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, Кудряшова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и судебное заседание проводится особым порядком, поэтому назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Судом так же учитывается, что согласно статье 18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Судом установлено, что подсудимая Кудряшева М.А. была осуждена Калязинским районным судом Тверской области хх_хххх года за тяжкое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 3 статьи 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы хх_хххх года ; эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ в совершении которых признана виновной Кудряшева М.А. настоящим приговором суда, отнесено к категории тяжких. Следовательно, в действиях Кудряшевой М.А. имеется опасный рецидив.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд учитывает то, что Кудряшова М.А. полностью признала свою вину, она дала явку с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, что свидетельствует о её раскаянии, потерпевшая не просит о строгом наказании в её отношении.

Вместе с тем, судом учитывается, что подсудимая ранее судима за совершение преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, вновь совершает аналогичное преступление, в её действия имеется опасный рецидив, поэтому судом, в силу закона, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Преступление, за совершении которого подсудимая осуждается настоящим приговором суда, Кудряшева М.А. совершила спустя всего два месяца после отбытия наказания за совершение аналогичного преступления, за которое она была осуждена приговором Калязинского районного суда от хх_хххх года к реальному лишению свободы. Такие обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Кудряшева М.А. фактически не встала на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу, что наказание Кудряшевой М.А. должно быть назначено в условиях её изоляции от общества, что будет отвечать целям, как восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимой, при этом согласно статье 68 УК РФ, срок наказания Кудряшева М.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Определяя место отбытия наказания суд учитывает требования статьи 58 УК РФ, поэтому, Кудряшевой М.А. в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ, как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в том числе при любом виде рецидива, должна быть назначена исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кудряшеву Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Кудряшевой М.А. с хх_хххх года, меру пресечения осужденной Кудряшевой М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания. Осужденная Кудряшева М.А. вправе обжаловать приговор в течение 10 суток со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кудряшева М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С.Чистохина