Незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-74 2010 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калязин «21» октября 2010 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Губановой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калязинского района Фомина А.А.,

защитников: адвоката Вильгельма Р.Д., представившего удостоверение №___ от хх_хххх года, ордер серии ЛВ №___ от хх_хххх года,

адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение №___ от хх_хххх года, ордер №___серии ЛВ №___ от хх_хххх года,

подсудимых Пучкова М.А., Баранова А.К.,

представителя Калязинского отдела Кашинского лесничества Тверской области Кудрявцевой Е.П., действующей на основании доверенности от хх_хххх года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пучкова Михаила Александровича

хх_хххх года рождения, уроженца д. ..., Калязинского района, Тверской области, гражданина ..., с образованием ..., холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: д. ..., Калязинского района, д. №___, не судимого,

Баранова Алексея Константиновича

хх_хххх года рождения, уроженца д. ..., Калязинского района, Тверской области, гражданина ..., с образованием ..., холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: д. ..., Калязинского района, Тверской области, д. №___, не судимого,

обоих в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимые Пучков М.А. и Баранов А.К. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с хх_хххх по хх_хххх года у Пучкова М.А. и Баранова А.К. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, с целью их дальнейшей продажи дачным жителям на дрова. Для исполнения задуманного Пучков М.А. и Баранов А.К. вступили в преступный сговор, а именно договорились о совместном совершении преступления хх_хххх года около 19 часов, Пучков М.А. совместно и по предварительному сговору с Барановым А.К., взяв с собой две бензопилы «Штиль МС 180», пришли в ... выдел ... квартала Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «...») Калязинского отдела лесного хозяйства Кашинского лесничества Тверской области. Там они, продолжая исполнять преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, не имея соответствующего разрешения компетентных органов на заготовку древесины, по предварительному сговору и совместно, действуя умышленно, при помощи принесённых с собой двух бензопил «Штиль МС 180», спилили ... деревьев породы «береза» общим объёмом ... м3. После чего, спиленные деревья Пучков М.А. и Баранов А.К. распилили на сортимент длиной 40-50 см, придав тем самым им товарный вид.

На следующий день, Пучков М.А. и Баранов А.К. перевезли спиленный лес в д. ... Калязинского района, где продали его ФИО8 за ... рублей, которому не сказали, что лес заготовлен ими незаконно.

Пучков М.А. и Баранов А.К. совместно и по предварительному сговорусовершили незаконную рубку ... деревьев породы береза общим объёмом ... м3, причинив тем самым Калязинскому отделу лесного хозяйства Кашинского лесничества Тверской области материальный ущерб на сумму ... рубля, который согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является значительным размером, так как превышает пять тысяч рублей,

Подсудимые Пучков М.А. и Баранов А.К. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

хх_хххх года у Пучкова М.А. и Баранова А.К. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы «ольха», с целью их дальнейшей продажи дачным жителям на дрова. Для исполнения задуманного Пучков М.А. и Баранов А.К. вступили в преступный сговор, а именно договорились о совместном совершении преступления. хх_хххх года около 19 часов, Пучков М.А. и Баранов А.К., исполняя преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «ольха», действуя совместно и по предварительному сговору, взяв с собой две бензопилы «Штиль МС 180», пришли в ... выдел ... квартала Калязинского участкового лесничества (по материалам лесоустройства СПК «...») Калязинского отдела лесного хозяйства Кашинского лесничества Тверской области. Там они, продолжая исполнять преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «ольха», не имея соответствующего разрешения компетентных органов на заготовку древесины, по предварительному сговору и совместно, действуя умышленно, при помощи принесённых с собой двух бензопил «Штиль МС 180», спилили ... дерева породы «ольха серая» общим объёмом ... м3. После чего, спиленные деревья Пучков М.А. и Баранов А.К. распилили на сортимент длиной 40-50 см, придав тем самым им товарный вид.

На следующий день, Пучков М.А. и Баранов А.К. перевезли спиленный лес в д. ... Калязинского района, где продали его ФИО8 за ... рублей, которому не сказали, что лес заготовлен ими незаконно.

Пучков М.А. и Баранов А.К. совместно и по предварительному сговору совершили незаконную рубку ... деревьев породы «ольха серая» общим объёмом ... м3, причинив тем самым Калязинскому отделу лесного хозяйства Кашинского лесничества ... материальный ущерб на сумму ... рубля, который, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, является значительным размером, так как превышает пять тысяч рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием их с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Пучков М.А. и Баранов А.К. вину в совершении преступлений признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники Лачков Ю.П. и Вильгельм Р.Д. против заявленного ходатайства не возражают.

Представитель Калязинского отдела Кашинского лесничества Тверской области Кудрявцева Е.П. также выразила своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пучкова М.А. и Баранова А.К. по факту незаконной рубки хх_хххх года по ч. 3 ст. 260 УК РФ, незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Пучкова М.А. и Баранова А.К. по факту незаконной рубки хх_хххх года по ч. 3 ст. 260 УК РФ, незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Пучков М.А., Баранов А.К. не судимы, совершили тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пучкову М.А., Баранову А.К., суд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пучкову М.А., Баранову А.К., судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Пучкова М.А., Баранова А.К. исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступлений нет, а поэтому оснований для назначения Пучкову М.А., Баранову А.К. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку подсудимые не работают, не имеют источника доходов, то суд считает не возможным назначить им наказание в виде штрафа, и полагает назначить Пучкову М.А. Баранову А.К. наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания Пучкову М.А., Баранову А.К. применить ст. 73 УК РФ и назначить им условное осуждение.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Пучкову М.А., Баранову А.К. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пучкова Михаила Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пучкову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пучкову М.А.. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на Пучкова М.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Баранова Алексея Константиновича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баранову А.К. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баранову А.К. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на Баранова А.К. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль МС 180/С 2009», бензопилу «Штиль МС 180 2006» - уничтожить; деревья породы «береза» в количестве ... единиц 40-50 сантиметрового сортимента и «ольха» в количестве ... единиц 40-50 сантиметрового сортимента возвратить в Калязинский отдел лесного хозяйства Кашинского лесничества Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья