Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-81 2010 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калязин «09» ноября 2010 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Курнаковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.,

адвоката Вильгельма Р.Д., представившего удостоверение №___ 388 от хх_хххх года, ордер серии ЛВ №___ от хх_хххх года,

адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение №___ от хх_хххх года, ордер серии ЛВ №___ от хх_хххх года,

подсудимых Белова А.А., Шаклеина С.А.,

представителя Калязинского РАЙПО Логуновой Г.П., действующей на основании доверенности от хх_хххх года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белова Анатолия Александровича

хх_хххх года рождения, уроженца пос. ..., ... района ... АССР, гражданина РФ, с образованием ... классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Удмуртская АССР, ... район, пос. ..., ул. ..., д. №___, фактически проживающего по адресу: д. ..., Калязинского района, Тверской области, судимого,

1) хх_хххх года ... районным судом Удмуртской Республики по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

Шаклеина Сергея Александровича

хх_хххх года рождения, уроженца Удмуртской АССР, ... района, пос. ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Удмуртская республика, ... район, с. ..., ул. ..., д. №___, кв. №___, фактически проживающего по адресу: д. ..., Калязинского района, не судимого,

Мера пресечения по настоящему делу в идее подписки о невыезде и надлежащем поведении. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимые Белов А.А. и Шаклеин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

хх_хххх года в ночное время Белов А.А. и Шаклеин С.А., находясь в д.... Калязинского района, распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, у Шаклеина С.А. возник умысел на хищение спиртных напитков и продуктов питания из магазина, расположенного в д.... Калязинского района, принадлежащего Калязинскому РайПО. Шаклеин С.А. договорился с Беловым А.А. о совместном совершении преступления. Исполняя преступный умысел, направленный на совершение кражи, хх_хххх года около 02 часов 00 минут Белов А.А. и Шаклеин С.А., распределив роли, подошли к помещению магазина Калязинского РайПО в д. ... Калязинского района, где Белов А.А., согласно ранее достигнутой договорённости, действуя совместно и по предварительному сговору с Шаклеином С.А., с помощью металлического ломика, принесённого с собой, сломали косяк входной двери с креплением навесного замка. Затем Белов А.А. незаконно проник в помещение магазина Калязинского РайПО, расположенного в д. ... Калязинского района, откуда, действуя тайно, похитил одну бутылку водки «Старорусская», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 108 рублей, две бутылки водки «Царский графин», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 170 рублей за бутылку, две банки свиной тушёнки в жестяной банке, стоимостью 61 рубль каждая, одну банку говяжьей тушёнки в стеклянной банке, стоимостью 87 рублей, две банки маринованных огурцов «6 соток», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 86 рублей каждая и две бутылки водки «Цельсий», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 195 рублей каждая, принадлежащие Калязинскому РайПО, которые вынес из помещения магазина на улицу. Шаклеин С.А. в это время, согласно договорённости, находился на улице и наблюдал, чтобы их не обнаружили посторонние. После этого Белов А.А. и Шаклеин С.А. с похищенными продуктами с места преступления скрылись. Впоследствии похищенными продуктами Белов А.А. и Шаклеин С.А. распорядились по собственному усмотрению, а именно употребили их в пищу. Своими незаконными действиями Белов А.А. и Шаклеин С.А. причинили Калязинскому РайПО материальный ущерб на сумму 1 219 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Белов А.А. и Шаклеин С.А. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники Лачков Ю.П. и Вильгельм Р.Д. против заявленного ходатайства не возражают.

Представитель Калязинского РАЙПО Логунова Г.П. также выразила своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Белова А.А. и Шаклеина С.А. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также следующие обстоятельства.

Шаклеин С.А. не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.

Белов А.А. судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения и через непродолжительное время после вынесения приговора ... районного суда Удмуртской Республики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Белову А.А. и Шаклеину С.А., суд считает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белова А.А., Шаклеина С.А. судом не установлено.

Поскольку Белов А.А. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему приговором ... районного суда Удмуртской Республики от хх_хххх года, условное осуждение ему должно быть отменено на основании ст. 70 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Белова А.А., Шаклеина С.А. исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления нет, а поэтому оснований для назначения Белову А.А., Шаклеину С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом всех обстоятельств суд полагает назначить подсудимым Белову А.А. и Шаклеину С.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства и полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы и при назначении наказания Шаклеину С.А. применить ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.

Гражданский иск Калязинского РАЙПО о взыскании материального ущерба в сумме 1599 рублей 00 копеек обоснован, подтверждён приложенными документами и подлежит взысканию в полном объёме.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Белову А.А., Шаклеину С.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаклеина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаклеину С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шаклеина С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Белова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Белову А.А. условное осуждение по приговору ... районного суда Удмуртской Республики от хх_хххх года.

К наказанию, назначенному по настоящему приговору на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... районного суда Удмуртской Республики от хх_хххх года и окончательно назначить Белову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Белова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с хх_хххх года.

Взыскать с Белова А.А., Шаклеина С.А. солидарно в пользу Калязинского РАЙПО в возмещение материального ущерба 1599 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья Н.Н. Трепалина