Покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-80 2010 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калязин «11» ноября 2010 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Курнаковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калязинского района Соколовой М.А.,

адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение №___ от хх_хххх года, ордер серии ЛВ №___ от хх_хххх года,

подсудимого Рындина А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рындина Андрея Владимировича

хх_хххх года рождения, уроженца д. ..., ... района, Тверской области, гражданина ..., с образованием ... класса, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. ..., Калязинского района, Тверской области, судимого,

1) хх_хххх года ... районным судом по шести эпизодам п. «А» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Мера пресечения не избиралась, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Рындин А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период с 6 по хх_хххх года в ночное время у Рындина А.В. возник умысел, направленный на совершение кражи продуктов питания и спиртных напитков из дачного дома №___ в д. ... Калязинского района, принадлежащего ФИО5 Исполняя преступный умысел, направленный на кражу, в период с 6 по 8 хх_хххх года, около 3 часов, Рындин А.В. пришёл к указанному дому, где, действуя тайно, сорвал замок на двери дровяного сарая, пристроенного к дому, и незаконно проник внутрь. Там Рындин А.В. прошёл внутрь двора дома, где стал искать продукты питания и спиртные напитки, однако ничего не нашёл. Тогда Рындин А.В., продолжая исполнять преступный умысел, направленный на совершение кражи, стал ломать навесной замок на двери, ведущей внутрь жилого помещения дома. Однако довести задуманное до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать эту дверь.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рындин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Лачков Ю.П. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО5 также выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждается телефонограммой от хх_хххх года.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Рындина А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Рындин А.В. судим, не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, покушался на совершение тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рындину А.В., суд считает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рындина А.В. судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Рындина А.В. исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления нет, а поэтому оснований для назначения Рындину А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом всех обстоятельств суд полагает назначить подсудимому Рындину А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства и полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и при назначении наказания Рындину А.В. применить ст. 73 УК РФ.

Наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору ... районного суда от хх_хххх года, исполнять самостоятельно.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Рындину А.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рындина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рындину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Рындина А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья Н.Н. Трепалина