Нарушение авторских исмежных прав



Дело 1-82 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калязин «24» ноября 2010 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Кузнецовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калязинского района Соколовой М.А.,

адвоката Большакова Ю.С., представившего ордер № ___ от "__"__ __ г., удостоверение № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Авакяна А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Авакяна Армена Аваковича,

"__"__ __ г. года рождения, уроженца г.

<адрес>, республики <адрес>, гражданина .......,

с образованием ....... классов, холостого,

не работающего, военнообязанного,

проживающего по адресу: г. <адрес> Тверская

область, ул. <адрес>, д. № ___, кв. № ___,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Авакян А.А. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Авакян А.А., зарегистрированный "__"__ __ г. в Межрайонной ИФНС России № 4 по Тверской области в качестве индивидуального предпринимателя, имеющий основной государственный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя № ___, осуществлял розничную торговлю техническими носителями информации, в частности аудиовизуальной продукции. Считая недостаточным доход, получаемый от законного вида деятельности, у Авакяна А.А. возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.

Конкретная преступная деятельность Авакяна А.А. выразилась в следующем:

"__"__ __ г. Авакян А.А. заключил договор аренды сроком с "__"__ __ г. по "__"__ __ г. (если ни одна из сторон не заявит за 2 месяца до указанного срока о разрыве договора, то действие договора пролонгируется на тех же условиях сроком на 1 год) с собственником торговой палатки ФИО7, согласно которого «Арендодатель» предоставляет ему как индивидуальному предпринимателю «арендатору» во временное владение и пользование нежилого помещения площадью ....... кв.м., для осуществления розничной торговли товарами по усмотрению «Арендатора» в здании торговой палатки, расположенном по адресу: г.<адрес>, территория городского рынка ......., где Авакян А.А. осуществлял розничную торговлю компакт-дисками формата DVD и CD.

Авакян А.А. в период с "__"__ __ г. по "__"__ __ г., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере, с целью извлечения прибыли, у неустановленного следствием лица в указанный период времени на территории г. <адрес> приобрёл не менее ....... оптических носителей формата DVD с воспроизведёнными на них не менее ....... контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям. Данные диски Авакян А.А. с использованием личного автомобиля перевёз из г.<адрес> в торговое помещение, расположенное по адресу: г.<адрес>, территория городского рынка ........

1. Осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им ущерба в особо крупном размере и желая этого, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1270 ГК РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в нарушение п. 90 «Правил продажи отдельных видов товаров», утверждённых постановлением правительства от 19.01.1998 г. № 55 (с изменениями от 27.03.2007 года № 185, от 27.01.2009 года № 50), согласно которым индивидуальный предприниматель обязан предоставлять покупателю информацию о наименовании, месте нахождении (юридическом адресе) изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, технических характеристиках носителя и записи аудиовизуального произведения, сведений об обладателе авторского права, Авакян А.А. в период с "__"__ __ г. по "__"__ __ г. выставил на продажу на стеллажи торговой палатки ИП « Авакян А.А.», расположенной по адресу: <адрес>, территория городского рынка ....... не менее ....... оптических носителей формата DVD с воспроизведёнными на них не менее ....... заведомо контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, где хранил их с целью сбыта вплоть до 12 часов 02 минуты "__"__ __ г., когда сотрудником БЭП ОВД по Калязинскому району Тверской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ была осуществлена проверочная закупка и приобретён ....... DVD – диск с признаками контрафактности и ....... DVD – дисков обнаружены и изъяты при дальнейшем осмотре указанной торговой точки. Данные оптические носители содержали аудиовизуальные произведения, права на которые принадлежат разным правообладателям, в частности ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»» – ....... экземпляра, ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» – ....... экземпляра, ЗАО «Союз Видео» – ....... экземпляров, ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»» – ....... экземпляров, ООО «Активижен»» – ....... экземпляра, ЗАО «Киновидеообъединение «ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План»» – ....... экземпляра, Корпорация «Корпорация «Парамаунт Пикчерс»» – ....... экземпляров.

В результате противоправных действий Авакяна А.А. компаниям правообладателям причинён ущерб в следующем размере: «ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»» – ....... рублей из расчёта ....... рублей за каждый экземпляр аудиовизуального произведения, содержащегося на оптическом носителе информации; ООО « Двадцатый Век Фокс СНГ» – ....... рублей из расчёта ....... рублей за каждый экземпляр аудиовизуального произведения, содержащегося на оптическом носителе информации; ЗАО «Союз Видео» – ....... рублей из расчёта ....... рублей за каждый экземпляр аудиовизуального произведения, содержащегося на оптическом носителе информации; ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» – ....... рублей из расчёта ....... рублей за каждый экземпляр аудиовизуального произведения, содержащегося на оптическом носителе информации; ООО «Активижен» – ....... рублей из расчёта ....... рублей за каждый экземпляр аудиовизуального произведения, содержащегося на оптическом носителе информации; «ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План»» – ....... рублей из расчёта ....... рублей за каждый экземпляр аудиовизуального произведения, содержащегося на оптическом носителе информации; Корпорация «Парамаунт Пикчерс»" –....... рублей из расчёта ....... рублей за каждый экземпляр аудиовизуального произведения, содержащегося на оптическом носителе информации. Общий ущерб, причинённый действиями Авакяна А.А. компаниям-правообладателям, составил ....... рублей, что, согласно примечанию к ст.146 УК РФ является особо крупным размером, так как превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авакян А.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что "__"__ __ г. он на своей машине поехал в г. <адрес> на рынок в районе <адрес>. Там подошёл к павильону, и продавец, молодой парень показал ему сертификат с голограммой, копию которого он не взял. Он купил около четырёхсот дисков. В феврале "__"__ __ г. года там же купил ещё, но сертификаты уже не спрашивал. Купленные диски он привёз в г. <адрес> Ему давали листок бумаги, где написаны признаки контрафактности, но обычным взглядом эти признаки не определить. До момента изъятия дисков он не знал, что они являются контрафактным товаром, если бы знал, то не выставлял бы эти диски на продажу. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Авакяна А.А. в объёме предъявленного обвинения доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО3 (том 2 л.д. 5-9), следует, что он работает в должности юрисконсульта Некоммерческого партнёрства «.......») и действует на основании выданной НП «.......» доверенности на его имя. В его должностные обязанности входит представление интересов и осуществление защиты прав компаний правообладателей - членов Некоммерческого партнёрства «.......» на территории Российской Федерации, в том числе в рамках предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства. Учредителями ....... являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами ....... являются компании-правообладатели: ООО «Активижен», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Руc». Также членами ....... являются и крупнейшие американские киностудии - "Дисней Энтерпрайзис, Инк.", "Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП", Корпорация "Парамаунт Пикчерс", "Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен", Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк.", "Уорнер Броз. Интертейнмент Инк.", "Метро-Голдвин-Майер Студиос, Инк.". Предметом деятельности и основными целями ....... являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, либо путём распространения образцов аудиовизуальной продукции, с признаками контрафактности, является незаконным и влечёт ответственность, установленную уголовным, административным и гражданским законодательством. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов ....... считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей – членов ......., записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG-4». Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (в редакции от 27.01.2009 г.) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования». Наличие явных признаков контрафактности свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права, и влечёт наступление, предусмотренной законодательством ответственности, в том числе уголовной. Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, т.е. изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путём его продажи или иного отчуждения либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности. Имущественный вред, причинённый правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов ......., уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтённого количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 26 апреля 2007 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» при определении размера деяния следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов РАПО в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет - 260 рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершённого деяния рассчитывается путём умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «.......», имеющих признаки контрафактности. Из постановления следователя о признании потерпевшим НП «.......» по уголовному делу № ___ ему стало известно, что в феврале "__"__ __ г. Авакян А.А. осуществил продажу. Согласно справке специалиста ....... было установлено, что в числе изъятой у ИП Авакян А.А. аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности, правообладателями ....... аудиовизуальных произведений являются компании-члены НП «.......». Таким образом, стоимость экземпляров, определяющая размер деяния, изъятой аудиовизуальной продукции, имеющей признаки контрафактности, исходя из записанных на них аудиовизуальных произведений, имущественные права на которые принадлежат компаниям-членам НП «.......» составляет ....... рублей. Сведений о том, что компании-члены НП «.......» заключали с гражданином Авакяном А.А. каких-либо договоров, которые бы специально передавали или предоставляли ему, Авакяну, права на использование объектов авторского права НП «.......» не располагает.

Свидетельница ФИО8 в судебном заседании пояснила, что она с Авакяном два раза ездила в г. <адрес> на оптовый рынок в районе Люблино покупать диски. Сомнений в подлинности дисков у них не было.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (том 2 л.д. 86-88) следует, что "__"__ __ г. он отбывал административное наказание в ИВС ОВД по Калязинскому району. "__"__ __ г. около 11 часов 30 минут сотрудник ОВД Калязинского района пригласил его и ФИО16, который также отбывал административное наказание в ИВС ОВД по Калязинскому району, принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они ответили согласием. Вместе с сотрудником милиции они пришли в кабинет № ___ здания ОВД по Калязинскому району. Сотрудник милиции разъяснил им права и в их присутствии провел досмотр женщины, которая назвалась ФИО1. Во время досмотра к ним в кабинет никто из посторонних не заходил. Никаких предметов и денежных средств при ней обнаружено не было. Досмотр производился не более 5 минут. После того как сотрудник милиции составил протокол, они с ФИО11 ознакомились с его содержанием. Никаких замечаний по существу протокола у них не было, и они его подписали. При предъявлении ему протокола личного досмотра следователем в ходе настоящего допроса, он категорически заявляет, что подпись в протоколе его. Непосредственно после составления протокола личного досмотра ФИО1 сотрудник милиции предложил им принять участие в проведении осмотра денежных средств и передачи их ФИО1, то есть лицу, участвующему в закупке, на что они также ответили согласием. Сотрудник милиции вновь разъяснил им право делать замечания по проводу проводимых действий, после чего предъявил им денежные средства, подлежащие актированию. Купюры были достоинством 100 (сто) рублей – ....... штук и в сумме составляли ....... (.......) рублей. В их присутствии и присутствии ФИО1, сотрудник милиции переписал серии и номера купюр, которые они сверяли вместе с ним по ксерокопиям купюр на листе белой бумаги. Затем сотрудник милиции составил протокол и актированные деньги были вручены в их присутствии ФИО1. Положила она их куда-то в одежду. Весь процесс осмотра, пометки и вручения занял не более 10 минут. Затем они все вместе вышли из здания ОВД, сели в автомашину и приехали к территории городского рынка. ФИО1 вышла из автомашины и ушла, а через некоторое время она вернулась в автомашину, где в их присутствии ФИО1 добровольно выдала сотруднику милиции один диск ДВД с записями нескольких фильмов, товарный чек и деньги в сумме ....... рублей. При выдаче ФИО1 пояснила, что в этот же день, то есть "__"__ __ г., около 12 часов 00 минут она приобрела указанный ДВД диск с записями нескольких фильмов в палатке ИП Авакян А.А. расположенной на территории городского рынка города <адрес> Тверской области, что было отражено в протоколе. Выданный ФИО1 ДВД диск с записями фильмов сотрудник милиции в их присутствии поместил в бумажный конверт, заклеил его и они расписались. На конверте также имелась пояснительная надпись и печать «Для пакетов № ___». Процесс добровольной выдачи длился не более 10 минут. Также были выданы и упакованы денежные средства в сумме 400 рублей, которые также были опечатаны. Через некоторое время после проведения добровольной выдачи он и ФИО17 были привлечены в качестве понятых при осмотре места происшествия, которым являлась торговая палатка ИП Авакян, расположенная на территории городского рынка г.<адрес>. Зайдя в палатку он увидел, что на стеклянных витринах выставлены для продажи диски ДВД с записями фильмов. Следователь последовательно брала с полок диски ДВД и описывала их, в том числе и названия фильмов. На каждом осмотренном и изъятом диске ДВД было записано от 7 до 12 фильмов. Изъятые ДВД диски в общей сумме ....... штук были упакованы в пять коробок, на которых были сделаны пояснительные надписи и они также на них расписались, коробки были опечатаны печатью «№ ___ для пакетов..». Также на прилавке были обнаружены денежная купюра достоинством ....... рублей, которая после записи номера купюры в протокол была упакована в конверт и опечатана печатью «№ ___ для пакетов..» и они все также на нём расписались и общая тетрадь в клетку с пояснительными надписями, которая также была упакована, опечатана и они поставили свои подписи. После прочтения протокола осмотра места происшествия, все присутствовавшие расписались в нём.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии и свидетель ФИО10. Показания свидетеля ФИО11, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2 л.д. 89-91).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (том 2 л.д. 10-12) следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного БЭП ОВД по Калязинскому району с "__"__ __ г.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ОУР ОВД по Калязинскому району было установлено, что на территории г. <адрес> Тверской области гр-н Авакян Армен Авакович "__"__ __ г. г.р., проживающий по адресу г. <адрес>, ул. <адрес>, д.№ ___, кв.№ ___, являясь индивидуальным предпринимателем занимается распространением и сбытом контафактной продукции- дисков ДВД с записями фильмов. "__"__ __ г. Авакяну А.А. было разъяснено сотрудниками ОВД по Калязинскому району признаки контрафактности аудио- визуальных произведений и фонограмм, то есть было предоставлено письменное уведомление с перечисленными признаками контрафактности, на котором Авакян после прочтения расписался. Однако, Авакян А.А. продолжил продажу в арендуемом им помещении торговой палатки, расположенной на территории городского рынка продажу контрафактной продукции, после чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для этой цели был привлечена ФИО1. Проверочная закупка проведена в соответствии со ст. ст. 6, 13, 15 Федерального закона «Об ОРД», на основании постановления о проведении проверочной закупки от «12» февраля 2010 года, утверждённого начальником ОВД по Калязинскому району. Около 11 час.30 мин. им были приглашены двое граждан в качестве понятых, которым он предложил участвовать в мероприятии ОРМ «проверочная закупка». В 11 час.30 мин. в кабинете № ___ ОВД по Калязинскому району им в присутствии понятых, которым он разъяснил право делать замечания по поводу проводимых действий, была осмотрена и составлен протокол досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» ФИО1, у которой денежных средств и ДВД дисков при себе не оказалось. В данном протоколе расписались все присутствующие. Непосредственно после составления протокола личного досмотра ФИО1 он предложил присутствующим принять участие в проведении осмотра денежных средств и передачи их ФИО1, то есть лицу, участвующему в закупке, на что присутствующие также ответили согласием. Он вновь разъяснил право делать замечания по проводу проводимых действий, после чего предъявил денежные средства, подлежащие актированию. Купюры были достоинством 100 (сто) рублей – ....... штук и в сумме составляли ....... (.......) рублей. Он переписал серии и номера купюр, которые понятые и ФИО1 сверяли вместе с ним по ксерокопиям купюр на листе белой бумаги. Затем он составил протокол и актированные деньги были вручены ФИО1. Положила она их куда-то в одежду. Весь процесс осмотра, пометки и вручения занял не более 10 минут. Затем они все вместе вышли из здания ОВД, сели в автомашину и приехали к территории городского рынка. ФИО1 вышла из автомашины и ушла, а через некоторое время она вернулась в автомашину, где в присутствии тех же понятых ФИО1 добровольно выдала ему один диск ДВД с записями нескольких фильмов, товарный чек и деньги в сумме ....... рублей. При выдаче ФИО1 пояснила, что в этот же день, то есть "__"__ __ г., около 12 часов 00 минут она приобрела указанный ДВД диск с записями нескольких фильмов в палатке ИП Авакян А.А. расположенной на территории городского рынка города <адрес> Тверской области, что было отражено в протоколе. Выданный ФИО1 ДВД диск с записями фильмов он в присутствии понятых поместил в бумажный конверт, заклеил его и все расписались. На конверте им была сделана пояснительная надпись и печать «Для пакетов № ___». Процесс добровольной выдачи длился не более 10 минут. Также были выданы и упакованы денежные средства в сумме ....... рублей, которые также были опечатаны. Через некоторое время после проведения добровольной выдачи он совместно с понятыми и следователем участвовал при осмотре места происшествия, которым являлась торговая палатка ИП Авакян, расположенная на территории городского рынка г.<адрес>. Зайдя в палатку, он увидел, что на стеклянных витринах выставлены для продажи диски ДВД с записями фильмов. Следователь последовательно брала с полок диски ДВД и описывала их, в том числе и названия фильмов. На каждом осмотренном и изъятом диске ДВД было записано от 7 до 12 фильмов. Изъятые ДВД диски в общей сумме ....... штук были упакованы в пять коробок, на которых были сделаны пояснительные надписи и все также на них расписались, коробки были опечатаны печатью «№ ___ для пакетов..». Также на прилавке были обнаружены денежная купюра достоинством 100 рублей, которая после записи номера купюры в протокол была упакована в конверт и опечатана печатью «№ ___ для пакетов..» и все также на нём расписались и общая тетрадь в клетку с пояснительными надписями, которая также была упакована, опечатана и все поставили свои подписи. После прочтения протокола осмотра места происшествия, все присутствовавшие расписались в нём. Ему предъявлен протокол осмотра места происшествия и он утверждает, что подписи в протоколе его. В этот же день, после производства осмотра места происшествия, Авакян А.А. сообщил ему, что знает, что торгует контрафактными ДВД дисками, так как его предупреждали сотрудники милиции под роспись, однако, в городе все торгуют такими контрафактными дисками, и если он, Авакян, будет торговать лицензионными дисками, то это будет ему, Авакяну, не выгодно.

Свидетельница ФИО12 в судебном заседании пояснила, что "__"__ __ г. сотрудник ОВД ФИО18 сообщил ей о необходимости проведения следственных действий - осмотра места происшествия после проведения закупки контрафактной продукции в палатке ИП Авакян, расположенной на территории городского рынка. Она согласилась. После этого она прибыла на территорию городского рынка. В палатке при осмотре прилавка она увидела большое количество ДВД дисков, на которых были указаны два и более фильмов. Она составила протокол осмотра места происшествия, который был прочитан каждым из присутствующих, и потом все расписались в протоколе. В ходе проведения осмотра места происшествия, ею были изъяты ДВД диски с признаками контрафактности, то есть на каждом ДВД диске было записано более одного фильма. Изъятые диски находились на прилавках, на стеллажах магазина, то есть были выставлены на продажу. Все диски были ею в присутствии понятых и Авакяна упакованы в картонные коробки, снабжены пояснительными надписями и опечатаны печатью «№ ___ для пакетов» и проставлены подписи присутствующих.

Свидетельница ФИО1 суду пояснила, что "__"__ __ г. около сотрудники ОВД ей предложили участвовать в роли покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка». Она согласилась. После этого ей было разъяснено, что она будет участвовать в роли покупателя контрафактной продукции. В присутствии двух незнакомых ей мужчин, приглашённых в качестве понятых сотрудник ОВД ФИО13 в кабинете № ___ ОВД по Калязинскому району произвёл личный досмотр её, как участника ОРМ, на предмет установления факта отсутствия при ней ДВД дисков и денежных средств, после чего составили протокол о личном досмотре, в котором они все расписались после прочтения. Затем сотрудник милиции ФИО13 в присутствии её и тех же двоих понятых осмотрел денежные средства - ....... купюр по 100 рублей каждая, снял с них ксерокопии и составил протокол осмотра и вручения денежных средств. В присутствии тех же понятых ей вручили ....... купюр достоинством 100 рублей каждая, осмотренных ранее, для передачи их в качестве платы за ДВД- диск. После этого она вместе с сотрудником ОВД ФИО13, и теми же понятыми приехали на автомашине к городскому рынку, где ей показали ларёк. Там, в ларьке она попросила продать ей ....... ДВД диск с записями фильмов ««.......», «.......», «.......» и другими фильмами и передала ему 100 рублей из тех купюр, что ей были вручены ранее сотрудниками милиции. Выйдя из павильона она прошла к автомашине сотрудников ОВД, где в присутствии тех же двоих понятых она добровольно выдала приобретённый ею один ДВД диск с фильмами ««.......», «.......», «.......» и другими фильмами и товарный чек. При ней диск запечатали в файл.

Свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании, что он работает в уголовном розыске в ОВД по Калязинскому району. "__"__ __ г. он развозил бланки, в которых были написаны признаки контрафактности. Всем частным предпринимателям, торгующими дисками ДВД он разъяснял признаки контрафактности, одним из которых является запись на одном диске ДВД более одного фильма. Бланки с признаками контрафактности он оставлял продавцам для передачи владельцам, а потом забирал.

Вина подсудимого, кроме того, подтверждается:

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от "__"__ __ г. старшего оперуполномоченного БЭП ОВД по Калязинскому району ФИО13 (том 1 л.д. 208).

Рапортом старшего оперуполномоченного БЭП ОВД по Калязинскому району от "__"__ __ г. о выявлении факта реализации гр. Авакян А.А. DVD-дисков с явными признаками контрафактности (том 1 л.д. 3).

Постановлением о проведении проверочной закупки от "__"__ __ г. у ИП Авакян А.А.(том 1 л.д. 12).

Протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 13), в ходе которого в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки была досмотрена гр.ФИО19 у которой каких-либо дисков ДВД при себе обнаружено не было.

Протоколом осмотра и вручения денежных средств от "__"__ __ г. с ксерокопиями денежных средств (том 1 л.д. 14-16), в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены и вручены денежные средства гр.ФИО20

Протоколом добровольной выдачи от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 17), в ходе которого гр.ФИО21 добровольно выдала приобретённый ею диск ДВД «.......», товарный чек и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая.

Протоколом осмотра места происшествия от "__"__ __ г. с фототаблицей (том 1 л.д. 24-31), в ходе которого осмотрен магазин «Престиж», расположенный по адресу г."__"__ __ г., ул.<адрес>, территория городского рынка, на стеллажах обнаружены и изъяты ....... дисков ДВД с аудиовизуальными произведениями, имеющих явные признаки контрафактности, денежная купюра достоинством 100 рублей, рабочая тетрадь с записями продаж.

Письменным разъяснением индивидуальному предпринимателю Авакяну Армену Аваковичу ИНН № ___ от "__"__ __ г. о всех признаках контрафактности аудио- визуальных произведений и фонограмм (том 1 л.д.19).

Свидетельством о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, из которого следует, что гр. Авакян А.А. присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) № ___ (том 1 л.д. 20).

Договором аренды от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 21-22), из которого следует, что гр. Авакян А.А. арендует торговую палатку, расположенную в г.<адрес> на рынке ........

Свидетельством об открытии объекта мелкорозничной сети сферы потребительского рынка Калязинского района регистрационый номер № ___ от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 33), из которого следует, что особыми условиями является соблюдение Правил продаж отдельных видов товаров и санитарных Норм и Правил.

Справкой ....... от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 160-162), из которой следует, что розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате ДВД составляет 260 рублей.

Протоколом № ___ от "__"__ __ г. Собрания членов ....... (.......) (том 1 л.д.178-179).

Уставом Некоммерческого Партнерства «.......» с доверенностями (том 1 л.д.180-206).

Доверенностью от "__"__ __ г., из которой следует, что НП «.......» доверяет гр. ФИО3 выполнять обязанности представителя НП «.......» на территории России (том 2 л.д.1).

Протоколом осмотра предметов от "__"__ __ г. с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены пять коробок с ДВД дисками (том 2 л.д. 13-20).

Заключением эксперта № ___ от "__"__ __ г. с приложениями (том 2 л.д. 30-80), согласно выводам которого у ....... дисков на внутреннем кольце отсутствует наименование лицензиата (завода-изготовителя), номер лицензии и код IFPI.

Приведённые доказательства с очевидностью подтверждают вину Авакяна А.А. в совершении преступления.

С учётом изложенного, оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Авакяна А.А. в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконном использовании объектов авторского права, приобретении, хранении, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённых в особо крупном размере и квалифицирует действия Авакяна А.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его состояние здоровья и другие обстоятельства.

Авакян А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов от "__"__ __ г. № ___ (том 2 л.д. 27-28) Авакян А.А. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на период правонарушения признаки органического расстройства личности в связи с другими заболеваниями. Однако, данные расстройства выражены не столь значительно и не лишали его в период совершения правонарушения способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительного лечения не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авакяна А.А., судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Авакяна А.А., исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления нет, а поэтому оснований для назначения Авакяну А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства при назначении наказания подсудимому и считает возможным при назначении наказания Авакяну А.А. применить ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авакяна Армена Аваковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авакяну А.А. наказание в виде 2

(двух) лет лишения свободы без штрафа считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Авакяна А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства: 367 дисков ДВД, упакованные в пять коробок, товарный чек, тетрадь с записями –уничтожить; денежные купюры в количестве ....... штук достоинством по 100 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности в ОВД Калязинского района.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Калязинский районный суд.

Федеральный судья