Неправмерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1 – 93/ 2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего: судьи Чистохиной Е.С.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.,

адвоката Вильгельма Р.Д.,

представителя потерпевшего - МУ « Калязинская ЦРБ» Рожкова А.Ф.,

подсудимого Блонского Д.С.,

при секретаре Хайретдиновой М.А.

рассмотрев «15» декабря 2010 года в открытом судебном заседании в городе Калязине Тверской области в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Блонского Дмитрия Станиславовича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца города <адрес>, <адрес> области, <адрес>, зарегистрированного в деревне <адрес>, <адрес> района <адрес> области, <адрес>, временно проживающего по адресу: деревня <адрес> <адрес> района Тверской области, не работающего, гражданина <адрес>, военнообязанного, со ....... образованием, женатого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блонский Д.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 16 часов, Блонский Д.С., находился на территории гаражей, принадлежащих МУ «Калязинская ЦРБ», расположенных по адресу: город <адрес>, Тверской области, ул. <адрес>, дом № ___, где у гаражного бокса № ___ распивал спиртное до 17 часов. После 17 часов Блонский Д.С. уснул в стоящей в гаражном боксе автомашине марки «.......» ......., государственный номер № ___ 69. Когда Блонский Д.С. проснулся, у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной, принадлежащей МУ «Калязинская ЦРБ, находящейся на стоянке в гаражном боксе № ___. Около 19 часов, исполняя этот свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение данным транспортным средством, без цели хищения и воспользовавшись тем, что ключи от автомашины находятся в замке зажигания и что за ним ни кто не наблюдает, Блонский Д.С., не имея надлежащего разрешения собственника, неправомерно, без цели хищения, запустил двигатель автомашины и уехал в деревню <адрес> Калязинского района Тверской области.

Подсудимый Блонский Д.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Вильгельм Р.Д. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Представитель потерпевшего - МУ « Калязинская ЦРБ» - Рожков А.Ф. с ходатайством Блонского Д.С. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласился.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Блонского Д.С. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Блонского Д.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение ему наказания, при этом судом учитывается, что согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку Блонский Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и судебное заседание проводится особым порядком, поэтому назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд учитывает то, что Блонский Д.С. по материалам уголовного дела характеризуется в целом положительно, он ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, он раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину, чем активно способствовал раскрытию преступления. Судом так же учитывается, что представитель потерпевшего МУ « Калязинская ЦРБ» Рожков А.Ф. не просит о строгом наказании в отношении подсудимого.

При этом, суд учитывает так же и следующее: по смыслу закона тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления, а в связи с этим - и личности виновного. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного.

С учетом этого, а так же того, что Блонский Д.С. своим поведением способствовал раскрытию преступления, имеются основания полагать, что в его отношении возможно применение статьи 73 УК РФ и назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока, что будет отвечать целям, как восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимого.

При этом, суд считает, что то обстоятельство, что Блонский Д.С. является гражданином Украины, не может служить препятствием для применения в его отношении статьи 73 УК РФ и назначении ему испытательного срока к назначенному наказанию.

Так, в соответствии со статьей 11 УК РФ, лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по Уголовному Кодексу РФ.

Согласно статье 2 Федерального Закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Согласно статье 3 УПК РФ, производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами УПК РФ.

Блонский Д.С., как следует из его паспорта, является гражданином республики <адрес>, таким образом, поскольку юрисдикция Российской Федерации распространяется на всех иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, не обладающих дипломатическим иммунитетом, привлекаемых в том или ином качестве (обвиняемых, потерпевших, свидетелей и т.д.) к участию в уголовном судопроизводстве, в его отношении должны быть применены как УПК РФ, так и УК РФ.

Статья 73 УК РФ не ограничивает применение условного осуждения по кругу лиц, в том числе и в отношении лица, не являющегося гражданином Российской Федерации. Основанием применения условного осуждения служит установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания. Вывод о наличии возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания должен опираться на учет характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание (ч. 2 ст. 73 УК).

Такая возможность исправления осужденного Блонского Д.С. без реального отбывания им наказания судом установлена. Как указано выше в настоящем приговоре суда, Блонский Д.С. в целом положительно характеризуется, он имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, на территории Российской Федерации у него проживают родители и сестра, которые работают и имеют регистрацию на территории Калязинского района Тверской области. Совершенное им преступление отнесено законодателем РФ к категории средней тяжести, ранее Блонский Д.С. не судим. Такая совокупность обстоятельств дает суду основание, что в отношении Блонского Д.С. может быть назначено наказание в условиях без его изоляции от общества, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" будет отвечать целям исправления условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Блонского Дмитрия Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Блонскому Д.С. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Блонского Д.С. дополнительные обязанности, а именно: в течение испытательного срока, определенного настоящим приговором суда, не покидать своего места пребывания в Российской Федерации – деревню <адрес> Калязинского района Тверской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц и в день установленный эти же специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Блонскому Д.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания.

Федеральный судья