Неправомерное завладение автомобилем без цели егохищения (угон)



Дело № 1-84 2010 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калязин «15» декабря 2010 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Губановой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калязинского района Соколовой М.А.,

адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ЛВ № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Сытяшенко Д.В.,

потерпевшей Вишнёвой О.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сытяшенко Дениса Васильевича

"__"__ __ г. года рождения, уроженца г. <адрес>, республики <адрес>, гражданина ......., с образованием ......., разведённого, работающего ......., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. <адрес>, ул. <адрес>, д. № ___, кв. № ___, фактически проживающего по адресу: г. <адрес>, Тверская область, ул<адрес>, д. № ___, судимого:

1) "__"__ __ г. Калязинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от "__"__ __ г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа. Постановлением <адрес> районного суда от "__"__ __ г. освободился условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 7 дней.

Мера пресечения не избиралась, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Сытяшенко Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 22 часов 30 минут Сытяшенко Д.В. совместно со своей сожительницей Вишневой О.Н. на принадлежащем ей автомобиле «.......)» регистрационный знак № ___ и под её управлением, подъехали к своему дому № ___, расположенному по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>. Вишнева О.Н. вышла из а/м «.......)» регистрационный знак № ___, при этом оставив ключ в замке зажигания и ушла в дом. В этот момент у Сытяшенко Д.В. возник умысел на неправомерное завладение а/м «.......)» регистрационный знак № ___, принадлежащий Вишнёвой О.Н. Исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение данным транспортным средством, без цели хищения, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Сытяшенко Д.В. пересел на водительское сидение и при помощи ключа, который находился в замке зажигания, запустил двигатель а/м «.......)» регистрационный знак № ___, после чего уехал в д. <адрес> Калязинского района.

При проведении предварительного слушания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сытяшенко Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Лачков Ю.П. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая Вишнёва О.Н. также выразила своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сытяшенко Д.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Сытяшенко Д.В. имеет молодой возраст, судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сытяшенко Д.В., суд считает полное признание им своей вины.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Сытяшенко Д.В., суд считает наличие в его действиях рецидива преступления.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Сытяшенко Д.В. исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления нет, а поэтому оснований для назначения Сытяшенко Д.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом всех обстоятельств суд полагает назначить подсудимому Сытяшенко Д.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства и полагает возможным при назначении наказания Сытяшенко Д.В. применить ст. 73 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Сытяшенко Д.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сытяшенко Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сытяшенко Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сытяшенко Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественное доказательство: автомобиль «.......), регистрационный знак № ___ оставить у потерпевшей Вишнёвой О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья