Совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 5 2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калязин «25» января 2011 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Хайретдиновой М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.,

адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ЛВ № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Мясникова Е.В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мясникова Евгения Викторовича

"__"__ __ г. года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес> района, <адрес> области, гражданина ......., с образованием ......., холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Мясников Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. в дневное время Мясников Е.В. у себя дома по адресу дер. <адрес> ул. <адрес> д. № ___ распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО5, который затем ушёл к себе домой. В этот же день, "__"__ __ г. в 14 часов 30 минут Мясников Е.В. пришёл в дом к своему знакомому ФИО5 проживающему по адресу дер. <адрес> ул. <адрес> дом № ___, где в это время находился ФИО5 Мясников предложил ФИО5 сходить в магазин и приобрести спиртные напитки, однако, ФИО5 отказался. Тогда Мясников Е.В., находясь в возбуждённом состоянии, умышленно, желая причинить вред здоровью ФИО5, нанёс ему несколько ударов руками в область туловища и один удар ногой в область головы ФИО5

Нанося удары, Мясников Е.В. мог и должен был предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5.

В результате ударов руками и ногой, ФИО5 были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки (перелом 3-4-5-6-7-8- ребер слева, перелом 7-8 ребер справа, подкожная эмфизема). Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мясников Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Лачков Ю.П. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО5 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мясникова Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Мясников Е.В. имеет молодой возраст, не судим, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мясникову Е.В., суд считает явку с повинной, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мясникову Е.В., судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Мясникова Е.В. исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления нет, а поэтому оснований для назначения Мясникову Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства и полагает возможным при назначении наказания Мясникову Е.В. применить ст. 73 УК РФ и назначить Мясникову Е.В. условное осуждение.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Мясникову Е.В. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мясникова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мясникову Е.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Мясникова Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья