Дело № 1-43-2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Калга 17 августа 2011 года Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калганского района Кусовой О.Н., подсудимого Григорьева Евгения Владимировича, защитника - адвоката Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 108374 Приаргунского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края от 19.07.2011 года. при секретаре Телятьевой Т.И., потерпевшего Григорьева В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Григорьева Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу с<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ, установил: Григорьев Евгений Владимирович умышленно причинил тяжкий вред здоровью Григорьеву В.К., опасный для жизни человека, а так же совершил угрозу убийством. Преступления совершены в с. Калга Калганского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 01 мая 2011 года, около 01 часа Григорьев Е.В. находясь в жилом доме своих родителей по <адрес>., в ходе внезапно возникшей ссоры с Григорьевым В.К. на почве личных неприязненных отношений металлической кочергой нанес последнему не менее трех ударов в область обеих рук. После того, как Григорьев В.К. упал, Григорьев Е.В. нанес ему не менее трех ударов ногами по телу Григорьева В.К. причинив потерпевшему закрытый перелом средней трети локтевого отростка слева, что вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; закрытый перелом средней трети локтевой кости справа, что влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средний вред здоровью. Кроме того. 01 мая 2011 года, около 01 часа Григорьев Е.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме своих родителей, по <адрес>., в ходе нанесения телесных повреждений потерпевшему, с целью запугать Григорьева В.К., высказывал в его адрес угрозу убийством. Григорьев В.К. оценив создавшуюся ситуацию, способ и интенсивность выраженной Григорьевым Е.В. угрозы убийством, зная агрессивное поведение Григорьева Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, бурное проявление злобы и жестокости Григорьева Е.В. по отношению к нему, угрозу убийством со стороны Григорьева Е.В. воспринял реально, при наличии у него оснований опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Григорьев Е.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого адвокат Шеметов В.Г., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Григорьев Е.В. заявил его добровольно, после необходимой консультации. Потерпевший согласен о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Григорьев Е.В. вину признал полностью. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд действия Григорьева Е.В., совершившего 01 мая 2011 года умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Григорьеву В.К., опасного для жизни человека квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ. Действия подсудимого совершившего 01 мая 2011 года угрозу убийством Григорьеву В.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Преступления совершенные подсудимым относятся к категории тяжких и небольшой тяжести. Григорьев Е.В. молод, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Григорьева Е.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Григорьева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок: - по ч.1 ст. 119 УК РФ – 6 месяцев; - по ч.1 ст.111 УК – 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Дополнительно на осуждённого Григорьева Евгения Владимировича возложить обязанности: не менять место жительства без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, своевременно являться на регистрацию в специализированный орган. Меру пресечения Григорьеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Калганскому району – металлическую клюку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с разъяснением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья – подпись Копия верна: Судья Калганского районного суда А.В. Турко