Дело № 1-44-2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Калга «31» августа 2011 года Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Калганского района Горбатова А.Н., подсудимого Камеева Василия Васильевича, защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Меновщиковой М.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Телятьевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Камеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Камеев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, точная дата и время не установлено, Камеев В.В., достоверно зная, что в огороде расположенном на территории его домовладения, по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, с целью личного потребления заготовил на территории своего огорода дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое вещество каннабис (марихуану), которую сложил в мешок из полимерного материала, после чего хранил собранное им наркотикосодержащее растение конопля в своем домовладении по выше указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в домовладении Камеева В.В. сотрудниками милиции на крыше его дома была обнаружена и изъята дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, точная дата и время не установлено, Камеев В.В. находясь на территории своего домовладения по адресу <адрес>, с целью личного употребления из ранее собранного им наркотикосодержащего растения конопля, путем замачивания в бензине с последующим выпариванием, изготовил наркотическое вещество, масло каннабиса (гашишное масло), которое хранил в своем домовладении до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в домовладении Камеева В.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ля, сущая конопля, содержащаяении до ДД.ММ.ГГГГ.нияа дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Камеев В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого адвокат Меновщикова М.Ю., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Камеев В.В. заявил его добровольно, после необходимой консультации. Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Камеев В.В. вину признал полностью. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Камеева В.В. по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства (марихуаны) в особо крупном размере суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Из материалов дела следует, что преступления совершенные подсудимым в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого и средней тяжести. Камеев В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Штраф, как один из видов наказания, суд считает не применять к подсудимому с учетом его имущественного положения и его семьи. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Камеева может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При назначении наказания Камееву В.В. суд так же учитывает состояние здоровья его матери. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Камеева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 62 УК РФ: - по ч.2 ст.228 УК – 3 года лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа. С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительно на осуждённого Камеева В.В. возложить обязанности: не менять место жительства без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, своевременно являться на регистрацию в специализированный орган. Меру пресечения Камееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с разъяснением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Калганского районного суда А.В. Турко