Дело № 1-45-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Калга 01 сентября 2011 года Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калганской районной прокуратуры Копылова В.В., подсудимого Каверзина Ю.С., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Шеметова В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телятьевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Каверзина Ю. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу с. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Каверзин Ю.С. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено в с. <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлено, Каверзин Ю.С. в нарушение установленных правил оборота нарезного огнестрельного оружия, не имея соответствующих документов на право приобретения и хранения огнестрельного оружия (лицензии) незаконно приобрел у иного лица одноствольную однозарядную винтовку которую незаконно хранил в сарае, расположенном на территории своего домовладения по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов указанное оружие с целью безопасности супругой Каверзина – ФИО1 и ФИО2 было передано главе администрации сельское поселения <адрес> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудниками милиции в помещении администрации сельского поселения <адрес>, расположенного по <адрес>, нарезное огнестрельное оружие было изъято. Данное оружие является одноствольной однозарядной винтовкой, самодельного изготовления путем переделки пневматической винтовки модели <данные изъяты> №, калибра 4,5 мм., под патрон кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., относится к нарезному огнестрельному оружию. Винтовка пригодна для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Каверзин Ю.С. признал себя виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия. Поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, ходатайство заявлено добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шеметов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель полагает возможным о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Каверзиным Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Действия Каверзина Ю.С. совершившего незаконное хранение огнестрельного оружия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Преступление совершенное Каверзиным Ю.С. относится к категории средней тяжести. Каверзин Ю.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно №); по мету работы характеризуется положительно № <данные изъяты> (№), военнообязанный (№); на учете у врача психиатра-нарколога не состоит № При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Активное способствование в раскрытии преступления выраженное в признании вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие малолетних детей на иждивении, положительную характеристику по месту работы, суд признает при назначении наказания подсудимому, как смягчающие обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлены. С учетом тяжести преступления, оценив в совокупности смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Каверзину Ю.С. не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Штраф как один из видов наказания не может быть назначен подсудимому с учетом его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Каверзина Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Меру процессуального принуждения Каверзину Ю.С. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного дополнительные обязанности, встать на учет в УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением осужденного. Вещественное доказательство – винтовку модели № калибра 4,5 мм. уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Калганского районного суда А.В. Турко