незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-64-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Калга 27 декабря 2011 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Турко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калганского района Копылова В.В.

подсудимого Телятьева М.П.,

защитника - адвоката Меновщиковой М.Ю. представившего удостоверение и ордер Калганского филиала КАЗК,

при секретаре Арзамазовой Ж.В.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Телятьева М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Телятьев М.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата и время следствием не установлена), Телятьев М.П. на территории своего домовладения по <адрес>, с целью личного употребления незаконно заготовил произраставшую на территории огорода дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма соответствующее согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1, 229 УК РФ» особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Телятьев М.П. в ходе ссоры возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <адрес> умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 не менее пяти ударов руками и ногами по различным участкам тела тем самым причинил потерпевшей: кровоподтеки, ссадины с ушибами мягких тканей лица, головы и верхних конечностей, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья квалифицирующиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью; перелом костей носа со смещением костных отломков и ушибом окружающих мягких тканей, расценивающиеся по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня, квалифицирующиеся как повреждение причинившее средний вред здоровью; травму живота с разрывом мочевого пузыря, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Телятьев М.П. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, умышленном причинении тяжкого вреза здоровью ФИО1, опасного для жизни человека признал в полном объеме, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия. Поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, ходатайство заявлено добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Меновщикова М.Ю. в судебном следствии поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Телятьев М.П. полностью признал свою вину, в предъявленном ему обвинении.

Анализируя изложенное, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Телятьева М.П. совершившего в конце ДД.ММ.ГГГГ года незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупной размере, а так же ДД.ММ.ГГГГ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека по ч.2 ст.228, ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Из материалов дела следует, что оба совершенных Телятьевым М.П. преступления относятся к категории тяжких. Телятьев М.П. ранее не судим. Состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Забайкальского края по <адрес> и <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Телятьев М.П. молод, полностью признал вину в совершенных им преступлениях, способствовал расследованию преступлений, подробно рассказав об обстоятельствах их совершения, в содеянном раскаялся.

Данные обстоятельства, а так же наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, <данные изъяты>, суд учитывает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Штраф, как один из видов наказания, суд считает не применять к подсудимому с учетом имущественного положения.

С учетом произошедшего и личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей стороны и внутренним судейским убеждением, суд при назначении наказания подсудимому руководствуясь требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Телятьева М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ - три года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ – три года лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить три года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ наказание Телятьеву М.П. считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Телятьеву М.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Телятьева М.П. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с разъяснением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Калганского

районного суда А.В. Турко