Дело № 1-32-2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Калга 29 мая 2012 года Калганский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Турко А.В., при секретаре Телятьевой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калганского района Забайкальского края Копылова В.В., подсудимого Железного Д.В., защитника адвоката Меновщиковой М.Ю. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Калга в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Железного Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Железный Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, на пустыре расположенном с западной стороны от <адрес>, Железный Д.В. в районе заброшенной фермы, действуя умышленно, с целью личного употребления незаконно заготовил дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана), которую принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где спрятав, хранил данное наркотикосодержащее растение в кладовой, расположенной на веранде своего дома, до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Стоп-наркотик», на основании постановления Калганского районного суда о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в кладовой, расположенной на веранде жилого дома Железного Д.В., сотрудники полиции обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что данное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 398 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Наказание за преступление, совершенное Железным Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину, ему ясны последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Защитник Меновщикова М.Ю. в судебном следствии поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Железный Д.В. полностью признал свою вину, в предъявленном ему обвинении. Анализируя изложенное, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Железного Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупной размере. При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому. Железный Д.В. молод, полностью признал вину, раскаялся, способствовал расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного преступления. Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено. При установлении срока или размера наказания подсудимому, с учетом наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей не более двух третьей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а так же требованиями ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказание не превышающей двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Железного Д.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на осужденного дополнительные обязанности. Дополнительное наказание, в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого Железного Д.В., суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Железного Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением чч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Железному Д.В. считать условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения Железному Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ПП по Калганскому району: восемь лоскутов материи разного цвета; вещество растительного происхождения коричневого цвета; лоскут ткани серого цвета; вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений желто-коричневого цвета; бутылку емкостью 500 мл., с содержимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Железного Д.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с разъяснением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Калганского районного суда А.В. Турко