Незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, совершенное в особо крупном



Дело № 1-30-2011 года

                                               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калга                                                                                      «23» мая 2011 года

    Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калганского района Кусовой О.Н.,

подсудимого Федосеева С.Ю.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Чумаковой М.В., предоставившей удостоверение №345 и ордер №84395 от 27.02.2011г.

при секретаре Телятьевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:  

Федосеева С.Ю., родившегося *** в ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 

           Подсудимый Федосеев С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Преступления совершены на участке местности расположенном на расстоянии 50 метров северо-западнее от домовладения расположенного по адресу: ... при следующих обстоятельствах.

        В сентябре 2010 года, в дневное время, точная дата и время не установлено, Федосеев С.Ю., достоверно зная место произрастания дикорастущей конопли, с целью ее заготовки для личного потребления на участке местности расположенного на расстоянии 50 метров северо-западнее от его домовладения нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащей наркотическое вещество каннабис (марихуану) для личного потребления без цели сбыта, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество. Данную растительную массу, содержащую наркотическое вещество каннабис (марихуану) Федосеев С.Ю. перенес на территорию своего домовладения по ... где незаконно хранил в дальнейшем из собранной им дикорастущей конопли, путем замачивания в ацетоне с последующим выпариванием, изготовил наркотическое средство, которое употребил в качестве наркотика для курения. Использованную при изготовлении наркотического средства растительную массу, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 20,345 г. выбросил на расстоянии 20 метров западнее своего домовладения.

       16.03.2011 года, в 16 часов, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, сотрудниками милиции, на расстоянии 20 метров западнее территории домовладения Федосеева С.Ю., была обнаружена и изъята, заготовленная им растительная масса, состоящая из верхушечной части конопли, содержащая наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 20,345 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

       Кроме того, 16 марта 2011 года около 10.00 часов гр. Федосеев С.Ю., с целью заготовки дикорастущей конопли для личного потребления пришел на участок местности расположенный на расстоянии 50 метров северо-западнее от его домовладения, где нарвал и сложил в пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащей наркотическое вещество каннабис (марихуану), то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Данную растительную массу, содержащую наркотическое вещество каннабис (марихуану) Федосеев С.Ю. принес на территорию своего домовладения по адресу ... где часть дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 310,598 гр. спрятал под собачью будку расположенную на территории его домовладения, где и хранил. Из другой части наркотикосодержащего растения путем замачивания в ацетоне с последующим выпариванием Федосеев С.Ю. изготовил наркотическое вещество, которое употребил в качестве наркотика для курения. Использованную при изготовлении наркотического средства растительную массу, содержащею наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 244,263 г, выбросил на расстояние 20 метров западнее своего домовладения.

       16.03.2011 года в 16.00 часов в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятии, сотрудниками милиции на территорию домовладения, а также северо-западнее территории домовладения Федосеева С.Ю. была обнаружена и изъята растительная масса, состоящая из верхушечной части конопли, содержащая наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 544,861 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

        Подсудимый Федосеев С.Ю. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Защитник подсудимого адвокат Чумакова М.В., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Федосеев С.Ю. заявил его добровольно, после необходимой консультации.

        Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Федосеев С.Ю. вину признал полностью.

        Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Суд полагает, что действия Федосеева С.Ю., совершившего в сентябре 2010 года незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицированы правильно.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

          Из материалов дела следует, что преступления совершенные подсудимым в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

          Федосеев С.Ю. молод, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, не судим. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.  

           Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Штраф, как один из видов наказания, суд считает не применять к подсудимому с учетом его имущественного положения.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Федосеева может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать  Федосеева С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 62 УК РФ:

 - по ч.1 ст.228 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

 - по ч.2 ст.228 УК – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.

  С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

 Дополнительно на осуждённого Федосеева С.Ю. возложить обязанности: трудоустроиться, не менять место жительства без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, своевременно являться на регистрацию в специализированный орган.

             Меру пресечения Федосееву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  -  отменить по вступлению приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Калганскому району – три пакета с наркотическим веществом растительного происхождения– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

              Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с разъяснением ст.317 УПК РФ.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.06.2011года.

         Судья А.В. Турко