Дело № 1-48-2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 августа 2010 года с.Калга Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Давыдовой О.А., при секретаре Диваковой Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калганского района Былкова С.А, представившего удостоверение № 158030, подсудимого Сербулова В.Н., защитника- адвоката Калганского филиала КА Забайкальского края Меновщиковой М.Ю., предоставившей удостоверение № 264 и ордер № 50788 от 23 июля 2010 года, а также с участием потерпевшей Васильевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сербулова Василия Николаевича, родившегося *** в ..., гражданина РФ, русского, с образованием 6 классов, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сербулов В.Н.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 29 апреля около 16 часов Сербулов В.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома Васильевой О.И., проживающей по адресу: ..., с целью кражи чужого имущества, действуя умышленно, при помощи найденного им в ограде данного домовладения разводного ключа, взломал дверной запор на двери веранды, после чего проник в дом Васильевой О.И. откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил туфли мужские стоимостью 1000 рублей, туфли женские стоимостью 500 рублей, костюм мужской стоимостью 1700 рублей, сапоги кирзовые стоимостью 850 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Васильевой О.И. значительный материальный ущерб на сумму 4050 рублей. Подсудимый Сербулов В.Н. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Меновщикова М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Сербулов В.Н. заявил его добровольно, после необходимой консультации. Потерпевшая Васильева О.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит гражданский иск о возмещение материального ущерба в размере 4050 рублей удовлетворить. Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Сербулов В.Н. вину признал полностью. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Сербулова В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Сербулов В.Н. молод, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд учитывает как смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Сербулова В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. Гражданский иск, предъявленный потерпевшей Васильевой О.И. к Сербулову В.Н на 4050 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению. Учитывая изложенные обстоятельства дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств, исходя из общих принципов назначения наказания, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Сербулова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сербулову В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Васильевой Ольги Ивановны к Сербулову Василию Николаевичу о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Сербулова Василия Николаевича в пользу Васильевой Ольги Ивановны в возмещение материального ущерба сумму в размере 4050 (Четыре тысячи пятьдесят) рублей. Приговор суда может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, с подачей жалобы через Калганский районный суд. Судья Калганского районного суда О.А.Давыдова