Дело № 1-55-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Калга «04» октября 2010 года
Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калганского района Забайкальского края Кусовой О.Н.,
подсудимых: Герасимова В.Г., Этемогли Н.Г.
защитника - адвоката Меновщиковой М.Ю., представившего удостоверение № 264 и ордер № 50778 Калганского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края от 14.07.2010 года,
при секретаре Диваковой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова Виктора Геннадьевича, родившегося *** в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего с. ..., работающего трактористом ПК «Ленинский путь», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Этемогли Нури Григорьевича, родившегося *** в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего ... Калганского района Забайкальского края, работающего разнорабочим ПК «Ленинский путь», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Герасимов В.Г. и Этемогли Н.Г. совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупной размере.
Преступление совершено на пустыре расположенном на 6-ом километре дороги сообщением с. Нижний Калгукан – с. Верхний Калгукан Калганского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
24 июня 2010 года, около 15 часов Герасимов В.Г. совместно с Этемогли Н.Г., действуя в группе, умышленно и согласованно с целью личного употребления без цели сбыта незаконно заготовили дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана), которую сложили в пакет в пакет и мешок из полимерного материала.
После этого Герасимов В.Г. и Этемогли Н.Г. были задержаны на указанном пустыре сотрудниками ОВД по Каганскому району, осуществляющими оперативно-профилактические мероприятия в рамках операции «День профилактики». В момент задержания у Герасимова В.Г. и Этемогли Н.Г. была обнаружена и изъята, находившаяся при них в мешке и пакете дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 217 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером
.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Герасимов В.Г. и Этемогли Н.Г. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые свою вину в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) признали, согласны с предъявленном обвинением, заявили, что подтверждают доказательства, собранные в ходе предварительного следствия в том, что незаконно занимались заготовкой дикорастущей конопли, содержащую наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. В присутствии защитника показали, что поддерживают ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, ходатайство заявлено добровольно, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Меновщикова М.Ю. относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддержала ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимых, суд его удовлетворяет.
Суд, действия подсудимых квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.
Преступление совершенное подсудимыми в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Из материалов дела следует, что подсудимые на момент совершения инкриминируемого деяния не судимы, работают, имеют постоянное место жительства. По месту жительства и работы характеризуются положительно. Герасимов В.Г. женат, воспитывает малолетнего ребенка, 2006 года рождения, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: Специфические расстройства личности.
Этемогли Н.Г. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства, а так же положительные характеристики по месту жительства и работы подсудимых, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает как смягчающими наказание.
К обстоятельствам отягчающих наказание подсудимым в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд назначает подсудимым наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей.
Штраф как дополнительное наказание суд считает возможным к подсудимым не применять, с учетом их материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Герасимова Виктора Геннадьевича, Этемогли Нури Григорьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком на два года каждому.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Герасимову В.Г. и Этемогли Н.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - два пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 115 и 101 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденных Герасимова В.Г., Этемогли Н.Г. дополнительные обязанности: встать на учет и ежемесячно являться в специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Турко
Копия верна: судья А.В. Турко