Дело № 1-17-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Калга «03» ноября 2010 года
Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калганского района Забайкальского края Кусовой О.Н.,
подсудимого Тунникова Виктора Сергеевича,
защитника - Меновщиковой М.Ю. предоставившего удостоверение № 264 и ордер № 14012 Калганского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Диваковой Г.И.,
а так же потерпевшего Усольцева Александра Степановича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тунникова Виктора Сергеевича, родившегося *** в ..., гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего ... Калганского района Забайкальского края, военнообязанного, судимого: Мировым судьей судебного участка № 23 Калганского района Забайкальского края:
05.10.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
15.12.2009 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка, с применением ст.ст. 73, 74 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор суда от 05.10.2009 года подлежит самостоятельному исполнению.
19.10.2010 года Калганским районным судом Забайкальского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тунников В.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в с. Бура Калганского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах
02 декабря 2009 года, около 14 часов, Тунников В.С. пришел к Усольцеву А.С. проживающему по .... Обнаружив, что хозяев нет дома, у Тунникова В.С. возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дома Усольцева. Осуществляя преступный умысел на кражу, Тунников В.С. путем открытия незапертого навесного замка входной двери незаконно проник в жилой дом Усольцева, откуда тайно похитил: мобильный телефон марки «***» стоимостью 600 рублей с СИМ-картой, стоимостью 500 рублей; мобильный телефон марки «***» стоимостью 2200 рублей с СИМ-картой стоимостью 500 рублей, тем самым причинил потерпевшему Усольцеву А.С. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
Похищенным Тунников В.С. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Тунников В.С. вину в совершении преступления признал, на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от показаний отказался, пояснив, что поддерживает показания данные на предварительном следствии.
В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в присутствии адвоката, представляющего интересы допрашиваемого лица.
Так, будучи допрошенный 28 января 2010 года в качестве обвиняемого Тунников В.С. показал, что в декабре 2009 года, днем, точное время не помнит, он пришел с целью подработать к Усольцевым. Зайдя в ограду дома обнаружил, что входная дверь дома Усольцевых заперта на металлическую накладку. Осознав, что хозяев нет дома он открыл дверной запор, проник в дом Усольцевых где в зало на диване обнаружил и похитил два мобильных телефона. Похищенные телефоны спрятал в карман брюк. Затем в дом зашла Усольцева С. Ничего не пояснив последней он покинул дом Усольцевых. Вечером похищенные телефоны он передал своему отцу с целью вернуть Усольцевым. В содеянном раскаивается (л.д. 43-44).
Вина подсудимого в совершении кражи имущества потерпевшего установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего Усольцева А.С., свидетелей Тунниковой Н.К., Тунникова С.И., Усольцевой С.П.
Из показаний потерпевшего Усольцева А.С. в судебном заседании следует, что 02 декабря 2009 года утром он уехал в с. Калга. Вернувшись домой около 17 часов супруга пояснила, что в обед, в момент, когда она находилась в ограде дома, к ним домой заходил Тунников В.С. После ухода Тунникова она обнаружила кражу двух мобильных телефонов марки «*** стоимостью 600 рублей и «***», стоимостью 2200 рублей.
Телефоны были в исправном состоянии с СИМ картами, стоимостью каждая 500 рублей. Прийдя к Тунниковым, отцу Виктора – Тунникову Сергею сообщил о совершенной краже. Около 21 часа Тунников Сергей принес ему оба похищенных телефона. Телефоны были в исправном состоянии, с СИМ картами. Общий ущерб от совершенной кражи составил 3800 рублей.
Из показаний свидетеля Усольцевой С.П. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, являющейся супругой потерпевшего установлено, что утром 02 декабря 2009 года ее муж Усольцев А.С. уехал в с. Калга. Около 14 часов она находилась в ограде дома. Входную дверь закрыла на металлическую накладку и незапертый навесной замок. Затем услышала лай собаки. Зайдя в дом увидела Тунникова В.С. Последний ничего не сказав вышел из дома. После ухода Тунникова обнаружила кражу двух мобильных телефонов марки «***» и «***». О краже рассказала супругу. Вечером отец Виктора- Тунников С. вернул им похищенные телефоны л.д. 27-28).
Свидетель Тунников С.И. в судебном заседании показал, что Тунников Виктор приходится ему сыном. О причастности сына к краже двух мобильных телефонов из дома Усольцевых в начале декабря 2009 года ему сообщил Усольцев А.С. В разговоре Виктор сознался в краже телефонов из дома Усольцевых, похищенные телефоны передал ему. Оба мобильных телефона он вернул Усольцеву.
Из оглашенных показаний свидетеля Тунниковой Н.К. в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в начале декабря 2009 года к ним домой пришел Усольцев. Последний сообщил о причастности их сына Виктора к краже двух мобильных телефонов из его дома. В разговоре с Виктором последний сознался в краже, оба похищенных телефона передал отцу – Тунникову С. Супруг телефоны вернул Усольцевым л.д. 23-24).
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен жилой дом № 15 по ул. Новая с. Бура, принадлежащего Усольцевым, в ходе которого обнаружены два мобильных телефона марки «***» и «*** л.д. 6-8).
Мобильные телефоны осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему под расписку л.д. 32-38).
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей, также подсудимого Тунникова В.С. стабильны и непротиворечивы, показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. Суд считает, что показания потерпевшего, свидетелей, а так же подсудимого должны быть положены в основу приговора.
Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд приводит к достоверному выводу о совершении Тунниковым В.С. данного преступления.
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, незаконно проникнув в жилище Усольцевых с целью совершения кражи, противоправно завладел мобильными телефонами с СИМ-картами, принадлежащих Усольцеву, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3800 рублей. В судебном заседании потерпевший Усольцев А.С. пояснил, что данный ущерб не является для него значительным, претензий имущественного характера к подсудимому не имеет. С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Преступление совершенное подсудимым в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Тунников В.С. холост, детей на иждивении не имеет, не работает, преступление совершил в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка № 23 от 05.10.2009 года, который исполняется самостоятельно. Тунников В.С. состоит на учете у врача психиатра районной больницы с диагнозом умственная отсталость легкой степени, хроническими заболеваниями не страдает.
Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 09 сентября 2010 года Тунников В.С. хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает психические расстройства в виде Легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью и склонностью к злоупотреблению алкоголем. В настоящее время Тунников по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Он в настоящее время может предстать перед следствием и судом и может нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, под действие ст. 97 УК РФ, не подпадает л.д. 201-203).
На основании заключения экспертной комиссии суд признает Тунникова В.С. вменяемым.
По месту жительства Тунников В.С. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным и склонное к совершению административных и уголовно-наказуемых правонарушений.
Молодой возраст, наличие психического расстройства в виде легкой умственной отсталости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд учитывает как смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, и то, что ущерб причиненный преступлением подсудимый возместил, принимая во внимание, что подсудимый склонен к совершению преступлений, совершил тяжкое преступление, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего при назначении наказания, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
Окончательное наказание Тунникову В.С. суд назначает по правилам части 5 ст. 69 УК РФ, поскольку он виновен в преступлении, совершенным им до вынесения приговора суда по первому делу.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом приговора Калганского районного суда от 19.10.2010 года, Тунников В.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.
В соответствии с частью первой статьи 62 УК РФ учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому подлежит смягчению.
Штраф как один из видов наказания не может быть назначен подсудимому поскольку он не работает, иных заработков не имеет.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию процессуальные издержки за расходы по осуществлению защиты с Тунникова В.С. в доход государства.
Потерпевшим гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тунникова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Калганского районного суда Забайкальского края от 19 октября 2010 года и окончательное наказание назначить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тунникову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Тунникова В.С. взять под стражу.
Срок наказания Тунникову В.С. исчислять с 03 ноября 2010 года с зачетом отбытого наказания по приговору Калганского районного суда от 19 октября 2010 года.
Взыскать с Тунникова Виктора Сергеевича в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката связанные с расходами по осуществлению защиты на предварительном следствии, в размере 2029 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Калганский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Турко