открытое хищение чужого имущества



 Дело № 1-66-2010 года

                                             П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

с. Калга                                                                                   «09» декабря 2010 года

    Калганский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Турко А.В.,

    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калганского района Забайкальского края Кусовой О.Н., представившего удостоверение № 181888,

    подсудимых Филиппова Николая Владимировича, Щегловой Людмилы Александровны,

    защитника - адвоката Чумаковой М.В. представившей удостоверение № 345 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края №  84357 от 25.10.2010 года,

    при секретаре Диваковой Г.И.,

    а также с участием потерпевшей Медведевой Л.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Николая Владимировича, родившегося 08 октября 1972 года в с. Ставропольский Благодарненского района Ставропольского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке с Высотиной Е.Н., неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу с. Калга ул. ... Калганского района Забайкальского края, судимого Калганским районным судом:

- 29.09.1999 года по п. «б,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ 1996 года) к трем годам лишения свободы. Освобожден 06.07.2001 гола условно-досрочно на один год один день;

- Мировым судьей судебного участка № 23 Калганского района 08.05.2003 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы. Освобожден 01.04.2005 года условно-досрочно на 4 месяца шесть дней;

- 25.04.2006 года Калганским районным судом по ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Оловяннинского районного суда Читинской области 10.04.2007 года на 1 год 6 месяцев 15 дней;

- 24.11.2009 года Калганским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Щегловой Людмилы Александровны, родившейся 23 февраля 1977 года в с.Калга Калганского района Читинской области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужем, неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу с. Калга ул. ... Калганского района Забайкальского края, не судимой,

 обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

               Филиппов Н.В. и Щеглова Л.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в с. Калга Калганского района Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года около 23 часов Филиппов Н.В. вступил в преступный сговор с Щегловой Л.А., на совершение открытого хищения денег у Медведевой Л.И. Реализуя свой преступный умысел Филиппов и Щеглова пришли к Медведевой Л.И. проживающей по ул. .... Филиппов Н.В. оторвал доску, которой было заколочено окно веранды дома Медведевой Л.И., через образовавшийся проем открыл крючок с внутренней стороны двери, после чего, через дверь веранды Филиппов совместно со Щегловой незаконно, проникли в дом Медведевой. Продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно и согласовано, Филиппов Н.В. и Щеглова Л.А. подошли к лежащей на кровати Медведевой Л.И. и осознавая, что их намерения известны Медведевой и она воспринимает их как открытое изъятие имущества, им не принадлежащего, Филиппов Н.В., применив насилие не опасное для здоровья Медведевой Л.И. стал удерживать ее руками за шею лишив возможности сопротивляться, в это время Щеглова Л.А. из кармана пиджака, который был одет на Медведевой Л.И., открыто похитила деньги в сумме 1500 рублей. После чего Филиппов Н.В. и Щеглова Л.А. скрылись с места преступления. Похищенными деньгами Филиппов и Щеглова распорядились по своему усмотрению.

               Подсудимые Филиппов Н.В. и Щеглова Л.А. в судебном заседании вину признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, пояснили, что они поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник Чумакова М.В. поддержала ходатайство подсудимых, пояснила, что Филиппов Н.В. и Щеглова Л.А. заявили его добровольно, после необходимой консультации.

Потерпевшая Медведева Л.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Филиппов Н.В. и Щеглова Л.А. вину признали полностью.

             Судом установлено, что ходатайство подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Филиппову и Щегловой разъяснены и понятны.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Филиппова Н.В. и Щегловой Л.А. по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

             При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

             Преступление совершенное подсудимыми в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

             Подсудимые в судебном заседании вину признали, раскаялись в содеянном.

             Согласно материалов дела, Филиппов Н.В. холост, состоит в гражданском браке с Высотиной, детей на иждивении не имеет, не работает, преступление совершил в период условного осуждения по приговору Калганского районного суда от 24.11.2009 года. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени. На учете у врача психиатра не состоит. По сведениям военного комиссариата по Приаргунскому и Калганскому районам Филиппов состоит на учете в ОПД с ***. По сведениям с УУМ ОВД Калганского района Филиппов по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

            Щеглова Л.А. не судима, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. По сведениям с УУМ ОВД Клганского района Щеглова по месту жительства характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности 25.02.2010 года по ст. 5.35 КоАП РФ. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1996 года рождения.

            Признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Щегловой несовершеннолетнего ребенка и то, что Филиппов страдает ***, суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимым.

            Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Щегловой, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, личность виновной Щегловой, суд пришел к убеждению о назначении наказания в отношении Щегловой Л.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как ее исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

             Суд считает, что Филиппов Н.В. склонен к совершению преступлений, поскольку совершил тяжкое преступление против собственности в период условного осуждения. В целях его исправления и предупреждения им новых преступлений, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

     В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

     Кроме того Филиппов на момент совершения преступления имеет неснятые и непогашенные судимости в порядке установленном ст. 86 УК РФ.

     Филиппов ранее судимый за тяжкое преступление и дважды ранее судимый за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое умышленное преступление при непогашенной и не снятой судимости, в связи с  чем в его действиях суд признает наличие опасного рецидива в соответствии с п. «а,б» ч. 2  ст. 63 УК РФ, как отягчающее.

         Частью второй статьи 68 УК РФ определено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. 

         В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенной преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

         При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

         В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Филиппову условное осуждение по приговору Калганского районного суда Забайкальского края от 24 ноября 2009 года.

         На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Филиппов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

         С учётом тяжелого материального положения подсудимых, суд считает возможным штраф, как дополнительное наказание, к ним не применять

  Гражданский иск Медведевой Л.И., предъявленный Филиппову Н.В. и Щегловой Л.А. в размере 1500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать  Филиппова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору Калганского районного суда Забайкальского края от 24 ноября 2009 года.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калганского районного суда Забайкальского края от 24 ноября 2009 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения в отношении Филиппова Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Филиппова Н.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Филиппову Н.В. исчислять с 09 декабря 2010 года.

Признать  Щеглову Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и  назначенное наказание Щегловой Л.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Щегловой Л.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Дополнительно возложить на осужденную Щеглову Л.А. обязанности, способствующие ее исправлению: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, являться на регистрацию в специализированный орган, трудоустроиться.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Филиппова Николая Владимировича, Щегловой Людмилы Александровны в пользу Медведевой Любовь Ивановны 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, солидарно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пиджак женский вернуть по принадлежности потерпевшей Медведевой Л.И.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья А.В. Турко