П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Дело № 1-68-2010 г. с. Калга «21» декабря 2010 года Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калганской районной прокуратуры Кусовой О.Н., подсудимого Миронова А.Г., защитника-адвоката Меновщиковой М.Ю., представившей удостоверение № 264 и ордер Калганского филиала КАЗК, при секретаре Харламова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Миронова Андрея Геннадьевича, родившегося 01 ноября 1977 года в с. Чупрово Калганского района Читинской области, русского, гражданина РФ, не судимого, с образованием 3 класса, холостого, военнообязанного, проживающего с. Калга ул. ... Калганского района Забайкальского края, зарегистрированного с. Чупрово ул. ..., неработающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миронов А.Г., совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. Преступление совершено в с. Калга, Калганского района, Забайкальского края при следующих обстоятельствах. Осенью 2008 года, точная дата не установлена, Миронов А.Г., проживающий по адресу с. Калга ул. ..., в нарушение установленных правил оборота огнестрельного оружия, достоверно зная, что не имеет соответствующих документов на право приобретения и хранения огнестрельного оружия, умышленно, осознавая противоправность своих действий, у своего родственника Козлова Г.И. по адресу: Забайкальский край Калганский район с. Чингильтуй ул. ..., незаконно приобрел, огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, путем замены ствола на нарезной под патрон калибра 7,62 х 39 мм., с использованием деталей охотничьего ружья, модели «ИЖ-18», 16 калибра, пригодное для производства выстрелов. Данное огнестрельное оружие Миронов А.Г. впоследствии, незаконно перенес в с. Калга, где незаконно хранил под собачьей будкой, расположенной на принадлежащем ему земельном участке, около дома по адресу: Забайкальский край Калганский район с. Калга ул. .... 23 сентября 2010 года, около 11 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на 7 километре трассы с. Калга-Чупрово начальником криминальной ОВД по Калганскому району Перфильевым В.Ф. был задержан Миронов А.Г., который в нарушение установленных правил оборота нарезного огнестрельного оружия, не имея соответствующих документов на право ношения нарезного огнестрельного оружия, переносил вышеуказанное самодельное огнестрельное оружие калибра 7,62 х 39 мм. в с. Чупрово Калганского района Забайкальского края, для его дальнейшего незаконного хранения. При личном досмотре Миронова А.Г. было изъято огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, путем замены ствола на нарезной под патрон калибра 7,62 х 39 мм., с использованием деталей охотничьего ружья, модели «ИЖ-18», 16 калибра, пригодное для производства выстрелов. В судебном заседании подсудимый Миронов А.Г. признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия. Поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, ходатайство заявлено добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Меновщикова М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кусова О.Н. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Мироновым А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Действия Миронова А.Г. совершившего незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Преступление совершенное Мироновым А.Г. относится к категории средней тяжести. Из исследованных судом характеризующего материала следует, что Миронов А.Г. не судим, имеет третью группу инвалидности с детства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 76-80); неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 74) состоит на воинском учете: ДВС не проходил, признан «В»- ограничено, годен к военной службе по ст. 20 «б» л.д. 72); состоит на учете у врача психиатра, диагноз: ..., на учете у врача нарколога не состоит л.д. 67-70). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, наличие инвалидности и наличие психического заболевания суд признает при назначении наказания как смягчающие обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлены. При назначении наказания при смягчающих обстоятельствах, предусмотренных пунктами «и» части первой статьи 61 Настоящей статьи, и отсутствии отягчающих обстоятельств в соответствии с. 1 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания не могут превышать двух третьей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания. Штраф как дополнительное наказание не может быть назначен подсудимому с учетом его материального положения. С учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а так же личности виновного суд назначает Миронову А.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Миронова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Миронову А.Г. считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Миронову А.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 х 39 мм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Уничтожение вещественного доказательства возложить на ОВД Калганского района. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Турко