умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-19-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Калга «17» марта 2011 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Турко А. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калганского района Кусовой О.Н.,

подсудимого Обухова Г.Н.,

защитника - адвоката Меновщиковой М.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № *** *** года,

при секретаре Телятьевой Т.И.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Обухова Г.Н., родившегося *** года в с..., ***, с образованием ***, проживающего ..., имеющего регистрацию по ..., ***:

- ***

- ***;

- ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обухов Г.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года, около 23 часов, Обухов Г.Н. находясь в квартире ФИО1 по адресу ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1., умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком в область живота ФИО1 причинив потерпевшему закрытую травму живота с разрывом тощей кишки, разлитой гнойный перитонит являющиеся опасными для жизни и квалифицирующиеся как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Обухов Г.Н. в судебном заседании вину признал полностью и согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Меновщикова М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против применения особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Обухов Г.Н. полностью признал свою вину, в предъявленном ему обвинении.

Анализируя изложенное, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Обухова Г.Н. совершившего 19 января 2011 года умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть о общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Из материалов дела следует, что Обухов Г.Н. преступление, относящееся к категории тяжких, совершил при непогашенной и неснятой судимости. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Состоит на профилактическом учете как лицо совершающее административные и уголовно-наказуемые деяния в семейно-бытовых отношениях. На учете у врача психиатра, нарколога МУЗ Калганская районная больница ***.

Суд полагает, что Обухов Г.Н. по отбытию из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и находясь на свободе склонен к совершению преступлений против жизни и здоровья в частности и в отношении ФИО1 потерпевшего ФИО1 что подтверждается письменными материалами дела. Данное обстоятельство не оспаривается в судебном заседании самим потерпевшим. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иной меры строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Подсудимый Обухов Г.Н. молод, полностью признал вину в совершенном им преступлении, в содеянном раскаялся.

Данные обстоятельства, а так же наличие *** у подсудимого – ***, суд учитывает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказание не превышающей двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Согласно ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный МУЗ Калганская ЦРБ, подлежит полному удовлетворению.

Срок наказания Обухову Г.Н. следует исчислять с момента фактического его задержания, то есть с 22 января 2011 года. Отбывать наказание осужденный должен в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО1 гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Обухова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Обухову Г.Н. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22 января 2011 года.

Взыскать с Обухова Г.Н. в пользу МУЗ Калганская ЦРБ *** (*** ) рублей *** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Турко