совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище и вымогательство, совершонное группой



Дело № 1-15-2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калга «14» марта 2011 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калганского района Кусовой О.Н.,

подсудимых Чащина А.Н. и Мурзина В.А.,

защитника - адвоката *** Чумаковой М.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года

при секретаре Телятьевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чащина А.Н., *** года рождения, уроженца ..., ***, с образованием ***, ***, проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу: ..., ***:

Мурзина В.А., *** года рождения, уроженца ..., *** с образованием ***, ***, проживающего по адресу ..., ***:

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.163, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, подсудимые совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ... в при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, около 01 часа, Чащин А.Н. проходя мимо административного здания ООО «***», расположенного по адресу: ... дом без номера, решил совершить кражу имущества из данного здания, после чего путем свободного доступа, через открытое окно незаконно проник в помещение административного здания, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: государственные регистрационные номера транспортных средств, в количестве *** штук, стоимостью *** рублей за 1 номер на сумму *** рубль, калькулятор, марки «***», стоимостью *** рублей; папку с файлами, стоимостью *** рублей, *** дискет, стоимостью *** рублей за дискету, на сумму *** рублей, скрепки канцелярские «***», стоимостью *** рубля. Похищенным Чащин А.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того в конце сентября 2010 года, около 23 часов, Мурзин В.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к ..., принадлежащего ООО «***», расположенного на расстоянии ..., где путем свободного доступа, через дверь незаконно проник в помещение ***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: двигатель асинхронный типа *** № ***, стоимостью *** рублей; насос ТРК, марки «***», стоимостью *** рублей. Похищенным Мурзин В.А. распорядился по своему усмотрению, чем ООО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, Чащин А.Н. и Мурзин В.А. 03 декабря 2010 года около 22 часов, находясь в домовладении ФИО1 по адресу: ... вступили в преступный сговор между собой на совершение вымогательства у индивидуального предпринимателя ФИО1. После чего, Чащин А.Н. и Мурзин В.А. под угрозой применения насилия в отношении ФИО1., потребовали от последней передачи им денег в сумме *** рублей. ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье была вынуждена согласиться с незаконными требованиями Чащина А.Н. и Мурзина В.А. и передала им указанную сумму, которой Чащин А.Н. и Мурзин В.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме *** рублей.

Кроме того, 03 декабря 2010 года около 23 часов, Чащин А.Н. и Мурзин В.А. продолжая свои преступные действия, находясь в домовладении ФИО1. по адресу: ..., вступили в преступный сговор между собой на совершение хищения поросят у индивидуального предпринимателя ФИО1 после чего, Чащин А.Н. и Мурзин В.А., путем свободного доступа незаконно проникли в хозяйственные дворы, расположенные на территории домовладения ФИО1 откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили *** поросят в возрасте 4-х месяцев, стоимостью *** рублей каждый, общей стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО1., причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимые Чащин А.Н. и Мурзин В.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признали полностью. Согласившись с предъявленным обвинением пояснили, что они поддерживают заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник подсудимых адвокат Чумакова М.В. поддержала ходатайство подсудимых и пояснила, что Чащин А.Н. и Мурзин В.А. заявили его добровольно, после необходимой консультации.

Потерпевшие ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО2 в письменных ходатайствах не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Чащин А.Н. и Мурзин В.А вину признали полностью.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия Чащина А.Н. и Мурзина В.А. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.163 и п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, степень участия каждого в совершенных деяниях, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Чащин А.Н. и Мурзин В.А. молоды, полностью признали свою вину в содеянном раскаялись, не судимы. Указанные обстоятельства, а так же наличие *** у Мурзина, суд признает смягчающими их наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления совершенные подсудимыми в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести.

С учетом требований ст. 316 УПК РФ и перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным

не применять наказание подсудимым связанное с изоляцией от общества и по правилам части 1 статьи 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказание не превышающей двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, с применением ст. 73 УК РФ назначить условный вид наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимых, которые ***, суд Чащину А.Н. и Мурзину В.А. не назначает один из видов наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Чащина А.Н. и Мурзина В.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.163 и п.п. «а, б, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание осужденным Чащину А.Н. и Мурзину В.А. в виде 3 (трёх) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание Чащину А.Н. и Мурзину В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Дополнительно на осуждённых возложить обязанности: трудоустроиться, не менять место жительства без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, своевременно являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Чащину А.Н. и Мурзину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – *** по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Турко