совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с



Дело № 1-4-2011 года

                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Калга                                                                               «22» февраля 2011 года

     Калганский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Турко А. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калганского района Кусовой О.Н.,

подсудимого Бушина В.Л.,

защитника адвоката Меновщиковой М.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № *** *** года,

при секретаре Диваковой Г.И.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бушина В.Л., родившегося *** года в ..., ***, с образованием ***, ***, проживающего по адресу: ..., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Бушин В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

     19 апреля 2010 года около 12 часов Бушин В.Л. находясь в ограде дома ФИО1., проживающей по ..., вступил в преступный сговор с Савиным А.В., который по вступившему в законную силу приговору Калганского районного суда от 05 августа 2010 года был осужден за совершенное деяние по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с целью кражи чужого имущества из жилища ФИО1. Во исполнение своих преступных намерений, распределив роли, действуя умышленно и согласовано, из корыстных побуждений, Бушин В.Л. руками выломал часть металлической решетки, установленной с южной стороны в окне веранды дома ФИО1. Через образовавшийся проем в окне, Савин похитил с веранды коробку с вермишелью массой 5 килограмм, стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия Бушин и Савин с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, извлекли наружную оконную раму, с восточной стороны дома ФИО1. Через образовавшийся проем Бушин незаконно проник в дом ФИО1, откуда похитил 1 тетрапакет сока «Любимый сад» емкостью 1 литр, стоимостью *** рублей, плетенки летние мужские 43 размера стоимостью *** рублей, 9 бутылок минеральной воды «Кука» емкостью 1 литр, стоимостью *** рублей за одну бутылку, общей стоимостью *** рублей, 4 пакета гречневой крупы массой по 700 грамм каждый, стоимостью *** рублей за один пакет, общей стоимостью *** рублей, 15 пар носков стоимостью *** рублей за одну пару, общей стоимостью *** рублей, 4 пачки чая «Принцесса Нури» массой по 200 грамм каждая, стоимостью *** рублей за одну пачку, общей стоимостью *** рублей, 20 пачек сигарет «Прима-Ностальгия» стоимостью *** рублей за одну пачку, общей стоимостью *** рублей, 6 зубных щеток стоимостью *** рублей за одну щетку, общей стоимостью *** рублей, 6 тюбиков зубной пасты «Колгейт» стоимостью *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей, 4 упаковки лапши быстрого приготовления стоимостью *** рублей за одну упаковку, общей стоимостью *** рублей, куртку женскую демисезонную 44 размера стоимостью *** рублей, которые через оконный проем передал Савину, стоящему вблизи веранды, с целью его предупреждения о возможном появлении посторонних лиц, тем самым причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

     Похищенным Бушин и Савин распорядились совместно по своему усмотрению.

     Подсудимый Бушин В.Л. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Защитник Меновщикова М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

     Потерпевшая ФИО1 не возражала против применения особого порядка рассмотрения дела.

     Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Бушин В.Л.. полностью признал свою вину, в предъявленном ему обвинении.

     Анализируя изложенное, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Действия Бушина В.Л., совершившего 19 апреля 2010 года тайное хищение имущества из жилища ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает тяжесть о общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

     Из материалов дела следует, что Бушин В.Л. ***. Освобожден по отбытию наказания *** года. Преступление по приговору суда от *** года Бушин совершил в ***. В силу ст. 15 УК РФ новое преступление, относящееся к  категории тяжких, Бушин совершил при непогашенной и неснятой судимости. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра, нарколога МУЗ Калганская районная больница ***.

     Суд полагает, что Бушин В.Л. после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и находясь на свободе склонен к совершению преступлений. Указанное обстоятельство подтверждается и тем, что на момент рассмотрения дела подсудимый скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск. На момент задержания при освидетельствовании Бушин находился в наркотическом опъянении. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иной меры строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

     Подсудимый Бушин В.Л. молод, полностью признал вину в совершенном им преступлении, способствовал расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, в содеянном раскаялся.

     Данные обстоятельства, а так же наличие ***, суд учитывает как смягчающие наказание подсудимому.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     Штраф, как один из видов наказания, суд считает не применять к подсудимому с учетом имущественного положения.

      При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказание не превышающей двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

     Гражданский иск ФИО1. на сумму *** рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

     Срок наказания Бушину следует исчислять с момента фактического его задержания, то есть с 08 февраля 2011 года. Отбывать наказание осужденный должен в исправительной колонии общего режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

     Признать Бушина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Бушину В.Л. в виде заключение под стражу оставить без изменения.

     Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

     Вещественные доказательства по делу – ***, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Калганскому району, вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. ***, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Калганскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

     Гражданский иск удовлетворить.

     Взыскать с Бушина В.Л. в пользу ФИО1 *** рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                      /подпись/

           Копия верна: судья А.В. Турко