незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незак



Дело № 1-3-2011

                                          П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

с. Калга                                                                                 «11» марта 2011 года

     Калганский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Турко А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калганского района Кусовой О.Н., представившего удостоверение № ***,

подсудимого Бушина В.Л.,

защитника - адвоката Меновщиковой М.Ю. представившего удостоверение № *** и ордер ***,

при секретаре Телятьевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

      Бушина В.Л., родившегося *** года в ..., *** с образованием ***, ***, проживающего по адресу: ..., ***:

-  ***;

-  ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Бушин В.Л. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Преступления совершены в ... и в с... при следующих обстоятельствах.

     25 февраля 2010 года около 15 часов Бушин В.Л. по предварительному сговору с иным лицом, достоверно зная место произрастания ***, на лошади верхом с целью сбора наркотикосодержащего ***, приехали на участок местности, расположенный в ..., где действуя умышленно и согласованно Бушин В.Л. с иным лицом, с целью личного употребления, незаконно заготовили ***, содержащей наркотическое средство *** которые поместили в мешок из полимерного материала и сумку-пакет. 25 февраля 2010 года в 15 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «День профилактики» сотрудниками ОВД по Калганскому району, Бушин В.Л. с иным лицом, были обнаружены на месте совершения преступления и находящиеся при них: мешок из полимерного материала, сумка-пакет наполненные ***, содержащей наркотическое средство ***, были изъяты. Согласно проведённой химической экспертизы №  *** от 24 марта 2010 года установлено, что заготовленное Бушиным В.Л. с иным лицом вещество растительного происхождения является наркотическим средством *** общей массой *** грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

     Кроме того, Бушин В.Л. 28 марта 2010 года около 13 часов достоверно зная место произрастания ***, с целью личного употребления, в ..., незаконно заготовил ***, содержащей наркотическое средство *** которые принес домой и хранил по месту жительства по адресу: ..., при этом часть заготовленного наркотического средства употребил сам. 21 апреля 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Бушина В.Л. ..., сотрудниками ОВД по Калганскому району, наркотические средства, были изъяты. Согласно проведенной химической экспертизы № *** от 27 апреля 2010 года установлено, что заготовленное Бушиным В.Л. вещество растительного происхождения является наркотическим средством *** общей массой *** грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

     Кроме того, Бушин В.Л. 19 апреля 2010 года примерно в 19 часов, в бане своего домовладения по ... из ранее заготовленной им ***, с целью личного употребления, путем ***, незаконно, изготовил наркотическое средство, согласно заключения химической экспертизы № *** от 27 апреля 2010 года, *** массой *** грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое хранил в жилом доме по месту жительства. 21 апреля 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Бушина В.Л. ..., сотрудниками ОВД по Калганскому району, данное наркотическое средство, было изъято.

    В судебном заседании Бушин В.Л. вину в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупной размере, в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия. Поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, ходатайство заявлено добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Меновщикова М.Ю. в судебном следствии поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Бушин В.Л. полностью признал свою вину, в предъявленном ему обвинении.

     Анализируя изложенное, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Суд квалифицирует действия Бушина В.Л. совершившего 25 февраля и 28 марта 2010 года незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупной размере, а так же незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть о общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

     Из материалов дела следует, что Бушин В.Л. по приговору суда от *** года Бушин преступление совершил в ***. Освобожден по отбытию наказания *** года. В силу ст. 15 УК РФ новые преступление, относящееся к  категории тяжких и средней тяжести Бушин совершил при непогашенной и неснятой судимости. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра, нарколога МУЗ Калганская районная больница ***.

     Суд полагает, что Бушин В.Л. после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и находясь на свободе склонен к совершению преступлений. Указанное обстоятельство подтверждается и тем, что на момент рассмотрения дела подсудимый скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск. На момент задержания при освидетельствовании Бушин находился в наркотическом опъ+янении. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иной меры строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

     Подсудимый Бушин В.Л. молод, полностью признал вину в совершенном им преступлении, способствовал расследованию преступлений, подробно рассказав об обстоятельствах их совершения, в содеянном раскаялся.

     Данные обстоятельства, а так же наличие *** суд учитывает как смягчающие наказание подсудимому.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     Штраф, как один из видов наказания, суд считает не применять к подсудимому с учетом имущественного положения.

     При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Бушин виновен в преступлениях, совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу.

     Срок наказания Бушину следует исчислять с момента фактического его задержания, то есть с 08 февраля 2011 года. Отбывать наказание осужденный должен в исправительной колонии общего режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Бушина В.Л. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 и  ч. 1 ст. 62 УК РФ:

      - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 25 февраля 2010 года) -  три года лишения свободы без штрафа;

      - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 28 марта 2010 года) – три года лишения свободы без штрафа;

      - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.

           На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить три года два месяца лишения свободы, без штрафа.

           В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Калганского районного суда Забайкальского края от *** года окончательное наказание назначить в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения в виде заключения под стражу Бушину В.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

          Срок наказания Бушину В.Л. исчислять с 08 февраля 2011 года с зачетом отбытого наказания по приговору суда от 22 февраля 2011 года.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Калганскому району – *** уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с разъяснением ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

         Судья                                                                         /подпись/

         Копия верна: судья А.В. Турко