неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-18-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Калга «15» марта 2011 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калганский районной прокуратуры Кусовой О.Н.,

подсудимого Кирпичникова А.В.,

защитника - адвоката *** Чумаковой М.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер № *** от *** года

при секретаре Телятьевой Т.И.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кирпичникова А.В., родившегося *** года в ..., ***, с образованием ***, ***, проживающего ..., зарегистрированного ..., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кирпичников А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в ... в ... при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года, около 22 часов Кирпичников А.В. находясь на территории стоянки ИП ***, расположенной в ... с целью поездки в ... за спиртным, не имея на то разрешения владельца автомашины, путем свободного доступа овладел находящейся на территории данной стоянки автомашиной марки «***», государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащей ФИО1 на которой выехал в ..., где автомашина сломалась и была им оставлена на пустыре.

При ознакомлении с материалами дела по согласованию с адвокатом Кирпичников А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем марки «***» принадлежащей ФИО1 в ... признал, показал, что поддерживает ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, ходатайство заявлено добровольно. Ему ясны материально-правовые и процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чумакова М.В. законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке

Потерпевший ФИО1. согласен на рассмотрении дела в особом порядке, в суде пояснил, что автомобиль ему возвращен, претензий имущественного характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Кусова О.Н. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд его удовлетворяет.

Действия Кирпичникова А.В. совершившего неправомерное завладение автомобиля, без цели хищения (угон), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Преступление совершенное подсудимым в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Из материалов дела следует, что Кирпичников А.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а так же ***, суд признает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом тяжести преступления, оценив в совокупности смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же мнение потерпевшего полагавшего назначить наказание Кирпичникову не связанное с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Штраф как один из видов наказания суд считает к подсудимому не применять в связи с его имущественным положением.

Потерпевшим гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирпичникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кирпичникову А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности, встать на учет в УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд Забайкальского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Турко