незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-23-2011 года

                                               

                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калга                                                                                      «21» апреля 2011 года

    Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калганского района Кусовой О.Н.,

    подсудимого Бушина Л.Н.,

    защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Чумаковой М.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от ***.

    при секретаре Телятьевой Т.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:  

Бушина Л.Н., родившегося *** в ..., ***, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., имеющего ***:

                        -  ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 

Подсудимый Бушин Л.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено на участке местности, расположенном в ..., ... ... при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 года, около 11:00 часов Бушин Л.Н., с целью сбора наркотикосодержащего растения ***, пришел на участок местности, расположенный в ..., где действуя умышленно, с целью личного употребления незаконно заготовил ***, содержащие наркотическое средство *** которое в сумке перенес к себе домой по адресу: ... где спрятав, хранил данное наркотикосодержащее растение до 08 февраля 2011 года.

 08 февраля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещений, зданий, сооружений, в рамках проведения операции «Розыск», на территории домовладения Бушина Л.Н. сотрудниками ОВД по Калганскому району была обнаружена и изъята сумка с веществом растительного происхождения с характерным запахом ***, полимерный пакет с эмалированной миской с веществом и жидкостью темно- коричневого цвета с характерным запахом ***. Согласно заключения эксперта №*** от 22 февраля 2011 года изъятое вещество является наркотическим средством *** общей массой *** грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании Бушин Л.Н. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства собранные в ходе предварительного следствия. Поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, ходатайство заявлено добровольно, осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чумакова М.В. в судебном следствии поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Бушин Л.Н. полностью признал свою вину, в предъявленном ему обвинении.

             Анализируя изложенное, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

             Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Суд квалифицирует действия Бушина Л.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Из материалов дела следует, что Бушин Л.Н. новое преступление, относящееся к категории тяжких, совершил при непогашенной и неснятой судимости по приговору суда от *** года. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, *** Злоупотребляет спиртным и потреблением наркотических средств. *** года привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. На учете у врача психиатра, нарколога МУЗ Калганская районная больница ***.  

Суд полагает, что Бушин В.Л. ранее судимый за аналогичное преступление после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и, находясь на свободе, склонен к совершению преступлений. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Бушин Л.Н. полностью признал вину в совершенном преступлении, способствовал расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства, а так же наличие ***, суд признает смягчающими наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Штраф, как один из видов наказания, суд считает не применять к подсудимому с учетом его имущественного положения.

Оценив в совокупности смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд назначает наказание Бушину Л.Н. по правилам ст. 316 УПК РФ.

Отбывать наказание осужденный в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Бушина Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  

          Меру пресечения Бушину Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

          Бушина Л.Н. взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания Бушину Л.Н. исчислять с 21 апреля 2011 года.

  Вещественные доказательства - *** уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив обязанности по уничтожению на ОВД Калганского района.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с разъяснением ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд Забайкальского края.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                          А.В. Турко