незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-3-2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калга                                                                                         «03» мая 2011 года

    Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Давыдовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калганского района Кусовой О.Н.,

подсудимого Шароглазова А.А.,

защитника Меновщиковой М.Ю., предоставившей удостоверение № *** и ордер № *** от ***.,

при секретаре Телятьевой Т.И.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении   

     Шароглазова А.А., родившегося *** в ..., ***, с образованием ***, ***, проживающего по адресу ..., ***,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 

     Шароглазов А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

     25 февраля 2010 года около 15 часов Шароглазов А.А. по предварительному сговору с ФИО1., осужденным Калганским районным судом *** по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ ***, достоверно зная место произрастания дикорастущей коноплис целью сбора наркотикосодержащего растения конопля прибыли на участок местности, расположенный в ..., где совместно с целью личного употребления, незаконно заготовили листья и верхушечные части ***, содержащей наркотическое средство ***, которые поместили в мешок из полимерного материала и сумку-пакет.

    25 февраля 2010 года в 15 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «День профилактики» сотрудниками ОВД по Калганскому району Шароглазов А.А. и ФИО1 были обнаружены на месте совершения преступления и находящиеся при них: мешок из полимерного материала, сумка-пакет наполненные ***, содержащей наркотическое средство *** были изъяты. Согласно проведённой химической экспертизы №  *** от 24 марта 2010 года установлено, что заготовленное Шароглазовым А.А. и иным лицом вещество растительного происхождения является наркотическим средством *** общей массой *** грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

      Кроме того, 11 марта 2010 года около 19 часов Шароглазов А.А. достоверно зная место произрастания дикорастущей конопли, с целью личного потребления, ..., незаконно заготовил листья и верхушечные части ***, содержащие наркотическое средство *** которые принес домой и хранил по месту жительства по адресу: ..., при этом часть заготовленного наркотического средства употребил сам.

     21 апреля 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Шароглазова А.А. ..., сотрудниками ОВД по Калганскому район наркотические вещества были изъяты. Согласно проведённой химической экспертизы №  *** от 29 апреля 2010 года установлено, что заготовленное Шароглазовым А.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством *** общей массой *** грамма, что согласно Калганского района Забайкальского края, сотрудниками ОВД по Калганскому району, наркотические средства, были изъяты. Согласно проведенной химической экспертизы № *** от 29 апреля 2010 года установлено, что заготовленное Шароглазовым А.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством *** общей массой *** грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

     Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

     Подсудимый Шароглазов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шароглазов А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Действия Шароглазова А.А. совершившего преступление 25 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. 

     При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

     Из материалов дела следует, что преступления совершенные подсудимым в силу ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

     Шароглазов А.А. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога ***.

     Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает его молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном. 

     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что преступление 25 февраля 2010 года совершил в составе группы лиц по предварительному сговору.

     При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

     Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ с учетом материального положения подсудимого Шароглазова А.А. суд считает не применять.

     При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания не превышающей двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

Приговорил:

     Шароглазова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и  за каждое из них назначить наказание:

      - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 25.02.2010г.)– 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

     - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 11.03.2010г.)– 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

     На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Шароглазову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

     В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шароглазова А.А. под стражей с 28 марта 2011 года по 03 мая 2011 года.

     Дополнительно на осужденного возложить обязанности: трудоустроиться, не менять место постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в специализированный орган, не допускать общественного порядка.

     Меру пресечения Шароглазову А.А. в виде заключения под стражей изменить -  освободить из-под стражи в зале суда.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Калганскому району – *** – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.  

     Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Калганский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                                                              Судья-подпись

Копия верна: Судья Калганского районного суда Давыдова О.А.