кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-34-2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Калга 6 июня 2012 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Калганского района Забайкальского края Горбатова А.Н.,

подсудимого Кузнецова В.С.,

защитника–адвоката Меновщиковой М.Ю., представившей удостоверение и ордер Калганского филиала КАЗК от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новикове А.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного в отношении:

Кузнецова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузнецов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Кузнецов В.С. с целью совершения кражи имущества у ФИО1 проживающего по <адрес> пришел к указанному домовладению. Действуя умышленно из корыстных побуждений Кузнецов проник на территорию дома ФИО1, взломал навесной замок входной двери веранды, незаконно проник внутрь дома ФИО1 откуда тайно похитил: телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей; костюм защитного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; два свитера военного образца стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; четыре футболки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; двое спортивных мужских трико стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным Кузнецов В.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.С. вину в содеянном признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия. Поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Меновщикова М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Кузнецов В.С. полностью признал свою вину, в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение сторон, суд ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворяет.

Суд, действия Кузнецова В.С., совершившего кражу вещей из жилища ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из материалов дела следует, что Кузнецов В.С. ранее судим. Наказание по предыдущему приговору не отбыл. Неотбытый срок наказания Кузнецовым В.С. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> часов обязательных работ. Новое преступление, относящееся к категории тяжких подсудимый совершил при непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести.

По месту жительства Кузнецов В.С. характеризуется <данные изъяты>

Молодой возраст, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, суд признает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ), предусматривающие не более две трети назначения максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, а так же положения ч.1 ст.62 УК РФ предусматривающей не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств.

Оценив в совокупности перечисленные выше обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, суд пришёл к убеждению о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества, с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого в соответствии с п.6.1 ст.299 УПК РФ, суд не применяет правила ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), регламентирующей право суда смягчить категорию преступления подсудимому.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не применять.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова В.С. полежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кузнецова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по правилам чч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Дополнительно возложить на осужденного Кузнецова В.С. обязанности, способствующие его исправлению: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не совершать противоправных деяний в период условного осуждения.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова В.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд Забайкальского края.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Калганского

районного суда А.В. Турко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>