незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-39-2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калга 22 июня 2012 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

при секретаре Телятьевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калганского района Кусовой О.Н.,

подсудимого Фомина О.В.,

защитника - адвоката Меновщиковой М.Ю., предоставившей удостоверение и ордер Калганского филиала КАЗК от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фомина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Фомин О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в <адрес>, а так же на участке местности расположенном в <адрес> от <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Фомин О.В. на участке местности, расположенном с <адрес> от своего домовладения, с целью личного употребления незаконно заготовил дикорастущую коноплю, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана), которую в мешке перенес к себе домой, спрятал на крыше бани и в печи зимовья, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ПП по Калганскому району при производстве обыска в домовладении Фомина О.В. на крыше бани и в печи зимовья была обнаружена дикорастущая конопля, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 502 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, на участке местности, расположенном в <адрес> <адрес>, Фомин О.В. с целью личного употребления незаконно заготовил произраставшую дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана), которую в мешке принес домой, спрятав в зимовье и хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ПП по Калганскому при производстве обыска в домовладении Фомина О.В. в зимовье за печью и на кровати была обнаружена дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1396 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Фомин О.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Меновщикова М.Ю. поддержала ходатайство подзащитного пояснив суду, что ходатайство Фоминым О.В. заявлено добровольно, после необходимой консультации.

Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Фомин О.В. вину признал полностью.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Фомина О.В. по двум эпизодам, совершившего в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Оба преступления совершенные Фоминым О.В. относятся к категории тяжких.

Фомин О.В. молод, вину по двум эпизодам составов преступлений признал, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступлений, подробно рассказав об обстоятельствах их совершения, не судим, <данные изъяты>

Молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, отсутствие судимости, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Штраф, как один из видов наказания, суд считает не применять к подсудимому с учетом его имущественного положения.

При назначении наказания Фомину О.В., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, положениями ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), предусматривающих назначение наказания не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положениями ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающих назначение наказания не превышающей двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при наличии перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление Фомина О.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Фомина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и за каждое из них назначить наказание с применением чч.1,5 ст.62 УК РФ:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления с ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления в ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ наказание Фомину О.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять место жительства без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения Фомину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с наркотическим средством массой 304 гр., полимерный пакет с наркотическим средством массой 198 гр., полимерный пакет с наркотическим средством массой 210 гр., полимерный пакет с наркотическим средством массой 1186 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПП по Калганскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с разъяснением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: Судья Калганского

районного суда А.В. Турко