незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-21-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калга 09 августа 2012 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

при секретаре Новикове А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калганского района Копылова В.В.,

подсудимого Эргашева П.В.,

защитника - адвоката Меновщиковой М.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Эргашева П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Эргашев П.В., совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> в при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, около <данные изъяты> часов Эргашев П.В. на участке местности, расположенного у <адрес> нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта, которую сложил в принесенный с собой пакет. Данный пакет с наркотическим средством Эргашев перенес по месту своего жительства, где часть наркотического средства каннабис (марихуана) смешал с табаком и употребил. Оставшуюся часть наркотического средства Эргашев незаконно хранил в надворных постройках с целью последующего изготовления наркотического средства до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-профилактического мероприятия «Стоп-наркотик» на территории домовладения Эргашева по <адрес>, в <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, состоящее из верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана) высушенная до постоянной массы 74,16 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Эргашев П.В. с целью заготовки дикорастущей конопли для личного употребления пришел на заброшенный полигон расположенный в <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта, которое сложил в принесенный с собой пакет. Данный пакет с наркотическим средством Эргашев перенес по месту своего жительства, где часть наркотического средства употребил, оставшуюся часть наркотического средства, массой 35 грамм незаконно хранил в <адрес> своего домовладения, с целью последующего изготовления наркотического средства, до момента изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе обыска в <адрес> расположенной на территории домовладения Эргашева по <адрес> обнаружены и изъяты верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана) высушенные до постоянной массы 35 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Эргашев П.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением пояснил, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Меновщикова М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Эргашев П.В. заявил его добровольно, после необходимой консультации.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Эргашев П.В. вину признал полностью.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, действия Эргашева П.В. совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупной размере, по двум эпизодам, квалифицирует по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

Преступления совершенные подсудимым относятся к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего на него наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Согласно материалов дела Эргашев П.В. преступления совершил в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Калганского районного суда <адрес> отменено условное осуждение Эргашеву П.В. по приговору Калганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнении наказания, назначенного приговором в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Эргашев П.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступления, в содеянном раскаялся.

Молодой возраст, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что Эргашев П.В. склонен к совершению преступлений, поскольку совершил преступления в период условного осуждения. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, суд считает назначить Эргашеву П.В. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Поскольку Эргашевым П.В. совершены преступления в период отбытия им условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) условное осуждение подлежит отмене, а Эргашеву П.В. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, согласно которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На момент совершения новых преступлений небольшой тяжести Эргашев П.В. реально не отбывал лишение свободы, вследствие чего он должен отбывать наказание в колониях-поселениях.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не превышающей двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при наличии перечисленных смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Суд находит возможным не применять Эргашеву наказание в виде штрафа в виду его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Эргашева П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду в сентябре 2011 года), ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду в феврале 2012 года) в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ и за каждое из них назначить наказание по правилам чч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное наказание Эргашеву П.В. по приговору Калганского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Калганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру процессуального принуждения в отношении Эргашева П.В. в виде обязательства о явке изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Эргашеву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Эргашеву П.В. наказание отбытое по приговору Калганского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 66,16 и 33 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: Судья Калганского

районного суда А.В. Турко