незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-50-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калга 20 августа 2012 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Калганского района Кусовой О.Н.,

подсудимого Лыкова М.В.,

защитника – адвоката Меновщиковой М.Ю. предоставившей удостоверение и ордер Калганского филиала КАЗК,

при секретаре Новикове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лыкова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лыков М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Лыков М.В. на территории <адрес> незаконно заготовил дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана), которую перенес в <данные изъяты>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <данные изъяты>, расположенной на территории домовладения Лыкова М.В. сотрудниками полиции обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 59,13 грамм и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Лыков М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Меновщикова М.Ю., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Лыков М.В. заявил его добровольно, после необходимой консультации.

Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Лыков М.В. вину признал полностью.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лыкова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Преступление совершенное подсудимым, в силу ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Лыков М.В. вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения.

Указанные обстоятельства, <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Штраф, как один из видов наказания, суд считает не применять к подсудимому с учетом его имущественного положения.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не превышающей двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при наличии перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, поскольку исправление Лыкова М.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лыкова М.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Лыкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительно на осужденного Лыкова М.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, своевременно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию, не совершать в период условного осуждения противоправных деяний.

Меру пресечения Лыкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- две металлические миски, наркотическое средство каннабис (марихуана) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лыкова М.В. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с разъяснением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: Судья Калганского районного суда А.В. Турко