причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-47-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Калга 03 сентября 2012 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

при секретаре Телятьевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калганского района Забайкальского края Кусовой О.Н.,

подсудимого Жихарева А.Н.,

защитника – адвоката Меновщиковой М.Ю. предоставившей удостоверение и ордер Калганского филиала КАЗК,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жихарева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Жихарев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Жихарев А.Н. у себя в <адрес> в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений ФИО1, нанес последней руками не менее 5 ударов по голове и туловищу причинив потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшаяся переломом теменной кости справа, сотрясением головного мозга, рвано ушибленную рану затылочной области слева, ушибы мягких тканей лица, которые по совокупности являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; ушибы мягких тканей грудной клетки, верхней и нижней конечностей справа не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Жихарев А.Н. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 признал частично. Отрицая умысел на причинение тяжкого вреда здоровью показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около <данные изъяты> часов ему на мобильный телефон позвонила знакомая по имени ФИО6. С целью переговорить по телефону он вышел на улицу. Его супруга ФИО1 из чувства ревности высказала ему претензии, после чего покинула дом. Супругу он нашел в парке, вместе вернулись домой. ФИО1 пояснила, что выпила большое количество таблеток. В ходе возникшей ссоры, разозлившись он ударил рукой ФИО1 несколько раз по лицу и другим участкам тела. Посторонними предметами (палкой) удары ФИО1 он не наносил. От ударов ФИО1 падая ударилась головой о печь, на ее голове он увидел кровь. Опасаясь за состояние ФИО1 он о случившемся сообщил ФИО2

Несмотря на позицию подсудимого, изложенную в судебном заседании, его вина в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, а именно показаниями потерпевшей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, оглашенными показаниями свидетеля ФИО5

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером Жихарев находясь в состоянии алкогольного опъянения из чувства ревности заставлял ее признаться в измене, после чего руками, деревянной палкой с достаточной силой нанес ей несколько ударов по голове и другим частям тела, требовал спиртное. Затем она ушла к сестре у которой взяла деньги, на которые купила спиртное, вернулась домой и с целью покончить с жизнью употребила большое количество таблеток, которые запила спиртным. Происходящее далее она не помнит. В сознание пришла на кухне в момент, когда Жихарев лил на нее воду. После этого Жихарев снял с нее верхнюю одежду, повел в центр поселка и через некоторое время вернул ее домой. Проснулась утром от ударов. Жихарев нанес ей несколько ударов той же палкой по голове и телу, пытался нанести удар деревянным бруском. Не помнит падала или нет от ударов и при каких обстоятельствах получила травму головы. За период совместного проживания Жихарев неоднократно в состоянии алкогольного опъянения бил ее, резал ножом, душил. По факту избиения Жихаревым с заявлением в правоохранительные органы она не обращалась. После избиения Жихаревым она испытывает сильные головные боли, ухудшилось зрение. Жихарева она боится, опасается за свою жизнь, вследствие чего в ходе предварительного следствия давала иные показания по факту причинения Жихаревым ей телесных повреждений.

Свидетель ФИО2 показала, что ее сестра пришла к ней домой вечером ДД.ММ.ГГГГ, попросила денег на спиртное, пояснив, что пришла в последний раз. На ухе сестры увидела кровь. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонил Жихарев А. и попросил ее прийти к ним домой, сообщив, что разбил голову ФИО1 Придя к Жихареву сестру ФИО1 обнаружила в коридоре присевшей на корточках. На лице ФИО1 имелись следы побоев, в теменной области и одежде была кровь. Жихарев находился рядом, при ней нанес сестре несколько ударов руками. На дверце печи так же была кровь. Сестра пояснила, что Жихарев бил ее палкой и руками. В период совместного проживания Жихарев на почве ревности неоднократно избивал ее сестру, однако по складу характера сестра с заявлениями в правоохранительные органы не обращалась, боялась Жихарева. Из-за действий Жихарева сестра неоднократно предпринимала меры к суициду, последний раз в июле 2012 года.

Анализ показаний свидетеля ФИО2 позволяет суду убедиться в их правдивости, поскольку они не противоречивы, согласуются с показаниями потерпевшей, а так же другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО4 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре ФИО1 на голове имелась осадненная рана в теменной области, размером около 2х2 см., гематомы в области обеих глаз богрового цвета, гематома за левым ухом, мелкоточечные кровоизлияния. Со слов Жихарева ФИО1 ударилась головой о дверцу печи. ФИО1 она оказала первую медицинскую помощь.

Свидетель ФИО3 показала, что в разговоре с Жихаревым на квартире последнего ДД.ММ.ГГГГ последний сознался ей, что ударил ФИО1 вследствие чего последняя при падении ударилась головой о дверцу печи. ФИО1 жаловалась на сильную головную боль. На лице в области обоих глаз ФИО1, на нижней челюсти имелись гематомы. ФИО1 и ранее видела со следами побоев, однако о их происхождении ФИО1 не поясняла. Факты побоев Жихаревым, ФИО1 в силу характера от окружающих, от окружающих скрывала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предприняла меры к суициду.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она проснулась от громких криков и шума в соседней квартире Жихарева. Слышала крики ФИО1, которая просила Жихарева не трогать ее и не бить. Затем раздались сильные удары об стену, шум и крики продолжались около 30 минут (л.д. ).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры Жихарева А.Н., в ходе которого на дверцы печи обнаружено пятно вещества бурого цвета внешне похожее на кровь (л.д. ).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелась закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся переломом теменной кости справа, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленной раной затылочной области слева, ушибами мягких тканей лица, ушибы мягких тканей грудной клетки, верхней и нижней конечностей справа.

Данные повреждения с учетом их морфологии носят характер тупой травмы, образовались в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных и специфических свойств в повреждениях, как при воздействии таковыми, так и при воздействии о таковые с элементами ударов.

Травма и повреждения головы, как единовременные оцениваются по совокупности по принципу взаимопоглощения, согласно п.6.1.2 приказа №194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.).

В изложенной явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ Жихарев А.Н. сообщил о том, что в ходе ссоры он рукой с силой толкнул ФИО1, которая при падении ударилась головой о дверцу металлической печи (л.д. ).

Несмотря на иные обстоятельства причинения телесного повреждения потерпевшей, изложенной в явке с повинной Жихарева, суд признает ее в части достоверной.

Анализируя показания свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, которые фактически не являлись очевидцами совершения Жихаревым преступления, в совокупности с другими доказательствами судом исследованы. Показания допрошенных свидетелей согласуются между собой, вследствие чего суд признает их правдивыми и юридически значимыми, они должны быть положены в основу приговора.

Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом достоверно установлено, что в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Жихарев А.Н. умышленно нанес ФИО1 множественные удары твердыми тупыми предметами (руками, деревянной палкой) в область головы, тела.

В результате ударов, потерпевшая при падении ударилась головой о металлическую дверцу, получив травму и повреждения головы, квалифицирующиеся, как единовременные в совокупности тяжкие по признаку опасности, при этом осужденный, нанося удары рукой (палкой) в область расположения жизненно важного органа – голову, осознавал, что вред причиненный здоровью ФИО1 будет значительным, опасный для жизни в момент причинения.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 так же свидетельствуют предшествующее и последующее за совершением указанного преступления поведение Жихарева, его агрессивный настрой по отношению к потерпевшей.

Надуманными и несоответствующими действительности суд находит доводы подсудимого отрицавшего нанесение ударов деревянной палкой по голове потерпевшей и расценивает как один из способов избежать уголовной ответственности за содеянное, вследствие чего относится к показаниям в данной части критически.

О неискренности доводов подсудимого в данной части свидетельствуют показания потерпевшей и свидетеля ФИО1 утверждавших обратное, а так же выводы эксперта о механизме образования телесных повреждений на голове потерпевшей вследствие воздействия тупых твердых предметов.

Не обнаружение в ходе осмотра жилища Жихарева деревянной палки не ставит под сомнение вывод суда о доказанности вины подсудимого и не может служит оправдывающим обстоятельством.

Доводы подсудимого об отсутствие у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшей, утверждавшей о нанесении ей Жихаревым рукой и палкой множественных ударов в область головы, с достаточной силой, отчего она испытывала боль.

В судебных прениях сторона защиты просила суд действия Жихарева переквалифицировать с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Подсудимый доводы защитника в данной части поддержал.

Вместе с тем доводы защиты и подсудимого в части переквалификации действий Жихарева, ввиду отсутствия прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровья, суд находит несостоятельными и не основанными на материалах дела в целом.

Таким образом, суд квалифицирует действия Жихарева А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

Преступление совершенное Жихаревым А.Н. относится к категории тяжких.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Жихарев А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал частично, сожалеет о случившемся.

Молодой возраст, частичное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>, принесение извинений перед потерпевшей, <данные изъяты>, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Жихарева совершил тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения им новых аналогичных преступлений, с учетом мнения потерпевшей, полагавшей возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Жихареву А.Н. наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При установлении срока и размера наказания Жихареву А.Н. с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд руководствуется правилами части 1 статьи 62 УК РФ, предусматривающей не более двух третьей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для изменения категории преступления совершенное Жихаревым на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жихарева А.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Жихарев А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304 и 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Жихарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Жихареву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Жихарева А.Н. взять под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жихарева А.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Если осужденный заявляет свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья-подпись

Копия верна: Судья Калганского районного суда А.В. Турко