грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-04-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калга 12 сентября 2012 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калганского района Кусовой О.Н.,

подсудимых: Якимова Р.В., Эргашева П.В.,

защитника - адвоката Шеметова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Приаргунского филиала КАЗК,

защитника-адвоката Меновщиковой М.Ю., предоставившей удостоверение и ордер Калганского филиала КАЗК,

при секретаре Телятьевой Т.И.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Якимова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Эргашева П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Якимов Р.В., Эргашев П.В., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Якимов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> и <адрес> в при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Якимов Р.В. по предварительной договоренности с Эргашевым П.В., с целью кражи пришли на территорию домовладения ФИО1, расположенного <адрес>. Якимов остался снаружи дома с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, Эргашев через форточку проник в дом откуда тайно из корыстных побуждений похитил: три ДВД диска, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждый; 500 грамм шоколадных конфет, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм; один килограмм печенья «Юбилейное», стоимостью <данные изъяты> рублей; одно яблоко, стоимостью <данные изъяты> рублей; половину булки пшеничного хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей за одну булку; один килограмм сухих сливок, стоимостью <данные изъяты> рублей; 500 грамм пряников, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, однако при выходе с территории данного домовладения, были обнаружены потерпевшей ФИО1 и её мужем ФИО3, и не реагируя на крики хозяев домовладения, осознавая противоправность своих действий как открытое завладение чужим имуществом, Эргашев и Якимов скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Якимов Р.В. с целью совершения кражи, путем повреждения окна проник в жилой дом ФИО2, по адресу <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: одну банку консервов «Сайра», стоимостью <данные изъяты> рублей; 2,51 килограмма мяса свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм; две банки консервов «Рыбные тефтели», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку; куриные яйца 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 яйцо; половину булки хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей за булку; 200 грамм шоколадных конфет, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм; 2 мясные сосиски, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну сосиску. Похищенным Якимов Р.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Якимов Р.В. и Эргашев П.В. в судебном заседании опрошенный каждый в отдельности вину в инкриминируемых деяниях признали полностью. Согласившись с предъявленным обвинением пояснили, что они поддерживают заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых адвокаты Шеметов В.Г. и Меновщикова М.Ю. опрошенный каждый в отдельности поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснили, что ходатайства Якимовым и Эргашевым о рассмотрении дела в особом порядке заявлены добровольно, после необходимой консультации.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Якимов Р.В. и Эргашев П.В. вину признали полностью.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, действия Якимова Р.В. и Эргашева П.В. совершивших открытое хищение вещей и продуктов из жилища ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище квалифицирует по пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия Якимова Р.В. совершившего кражу продуктов из жилища ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Преступления совершенные подсудимыми в силу ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего на них наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Якимов Р.В. на момент совершения инкриминируемого деяния юридически не судим, осужден ДД.ММ.ГГГГ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за преступления совершенные в марте 2012 года. По месту жительства характеризуется <данные изъяты> Вину признал полностью, способствовал расследованию преступлений, подробно рассказав об обстоятельствах их совершения, в содеянном раскаялся.

Эргашев П.В. преступление совершил в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи <адрес> отменено условное осуждение Эргашеву П.В. по приговору Калганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнении наказания, назначенного приговором в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях. Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание Эргашеву по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено.

Эргашев П.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Вину признал полностью, способствовал расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах совершения открытого хищения имущества у ФИО1, в содеянном раскаялся.

Молодой возраст подсудимых, признание ими вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения новых тяжких преступлений, личности виновных, суд в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, а также в целях исправления и перевоспитания осужденных, с учетом мнения потерпевших, назначает Якимову и Эргашеву за совершенные преступление наказание в виде лишения свободы, и окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не превышающей двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при наличии перечисленных смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Суд находит возможным достижение цели наказания подсудимым без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления совершенные Якимовым и Эргашевым на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности.

Осужденные Якимов и Эргашев в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должны отбывать наказание в колонии общего режима.

Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Якимова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) по которым назначить ему наказание по правилам чч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев;

- по пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ – 1 год 9 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Эргашева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) по которой назначить ему наказание по правилам чч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Якимова Р.В. и Эргашева П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Якимову Р.В. и Эргашеву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Якимову Р.В. наказание отбытое по приговору Калганского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Эргашеву П.В. наказание отбытое по приговору Калганского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: Судья Калганского районного суда А.В. Турко