хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-52-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Калга 14 сентября 2012 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

при секретаре Арзамазовой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калганского района Забайкальского края Кусовой О.Н.,

подсудимой Батуриной Л.П.,

защитника–адвоката Меновщиковой М.Ю., представившей удостоверение и ордер Калганского филиала КАЗК от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного в отношении Батуриной Л.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Батурина Л.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Батурина Л.П. умышленно из корыстных побуждений с целью реализации незаконно хранила у себя дома по адресу <адрес> не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Батурина Л.П. находясь дома по вышеуказанному адресу, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, реализовала данную спиртосодержащую жидкость в количестве 750 миллилитров в качестве алкогольной продукции ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению эксперта закупленная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у Батуриной Л.П. жидкость является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 82,9% об., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не соответствует по превышению предельно допустимых концентраций допустимых токсичных микропримесей: уксусного альдегида, сивушных масел и сложных эфиров, по наличию посторонних компонентов: изобутилацетата в концентрации 1 мг/л в пересчете на безводный спирт; этилбутират, в концентрации 3 мг/л в пересчете на безводный спирт, н-амиловый, в концентрации 5,5 мг/л в пересчете на безводный спирт, бензальдегид, в концентрации 1 мг/л в пересчете на безводный спирт, бензалкоголь, в концентрации 25 мг/л в пересчете на безводный спирт, 2-фенилэтанол в концентрации 50 мг/л в пересчете на безводный спирт. Данная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов и непригодная для употребления в качестве пищевого продукта и для использования при изготовлении алкогольной продукции.

В судебном заседании подсудимая Батурина Л.П. вину в содеянном признала полностью, заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия. Поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Меновщикова М.Ю. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Батурина Л.П. полностью признала свою вину.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнение сторон, суд ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворяет.

Суд, действия Батуриной Л.П. совершившей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Батурина Л.П. не судима, <данные изъяты>. Вину признала, способствовала расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения.

Отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление совершенное Батуриной Л.П. относится к категории небольшой тяжести.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ), предусматривающие не более две трети назначения максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, а так же положения ч.1 ст.62 УК РФ предусматривающие не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств.

Оценив в совокупности перечисленные выше смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой не применять в виду ее материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Батурину Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), по которой назначить ей наказание по правилам чч.1,5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

Меру пресечения Батуриной Л.П. не избирать.

Вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд Забайкальского края.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.

Судья-подпись

Копия верна: Судья Калганского районного суда А.В. Турко