незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело № 1-45-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Калга 08 августа 2012 года

Калганский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Турко А.В.,

при секретаре Новикове А.С.,

с участием государственного обвинителя – помошника прокурора Калганского района Забайкальского края Копылова В.В.,

подсудимого Савина В.Н.,

защитника - адвоката Чумаковой М.В., предоставившей удостоверение и ордер Калганского филиала КАЗК от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Савина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Савин В.Н., совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> в при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, около <данные изъяты> часов Савин В.Н., достоверно зная место произрастания дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), с целью её незаконной заготовки, для личного потребления, предварительно взяв с собой пакет из полимерного материала, пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта, которую сложил в принесенный с собой пакет. Данный пакет с наркотическим средством Савин В.Н. принес по месту жительства своего знакомого ФИО2, по адресу: <адрес>, где положил пакет с дикорастущей коноплей для хранения.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-профилактического мероприятия «Мак», ФИО2 добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, состоящим из верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, содержащим наркотическое средство каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы 78 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Савин В.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением пояснил, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Чумакова М.В. поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Савин В.Н. заявил его добровольно, после необходимой консультации.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Савин В.Н. вину признал полностью.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, действия Савина В.Н. совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупной размере, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Савин В.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину признал полностью, способствовал расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах совершения, в содеянном раскаялся.

<данные изъяты>

Савин В.Н. ранее неоднократно судим, реально отбывал наказание в местах лишения свободы. Поскольку новое преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, Савин В.Н. совершил при непогашенной и неснятой судимости за ранее совершенное умышленное преступление, по данным основаниям суд признает в действиях подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим обстоятельством.

Частью второй статьи 68 УК РФ определено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, судом признается как обстоятельства смягчающее наказание подсудимому.

Совершение Савиным В.Н. нового преступления до истечения срока погашения судимости свидетельствует о повышенной степени общественной опасности личности виновного, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, склонности его к совершению умышленных преступлений. В целях его исправления, перевоспитания и предупреждения им новых преступлений, суд считает назначить Савину В.Н. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Поскольку Савин В.Н. новое преступление совершил при рецидиве преступлений, до вынесения приговоров ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наказание судом назначается по правилам ч.2 ст.68,ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и окончательно по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не применять в виду его материального положения.

Савин В.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Савина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), установить в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений и назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калганского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание 6 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Обязательство о явки Савину В.Н. изменить на содержание под стражу.

Срок отбывания наказания Савину В.Н. исчислять с 08 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Савину В.Н. наказание отбытое по приговору Калганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Приаргунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калганский районный суд Забайкальского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Если осужденный заявляет свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья-подпись

Копия верна: Судья Калганского районного суда А.В. Турко