Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-40/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                            пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Королева П.А.,

потерпевшей П.,

подсудимой Танана О.А.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Танана О.А.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.219 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танана О.А., являясь нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес> по договору социального найма, 06 декабря 2010 года, в период времени с 9 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, не предвидя возможности наступления от своих действий общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна и могла предвидеть эти последствия, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по выуказанному адресу, сознательно нарушая требования пункта 60 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 г. N 313 (далее - Правила), согласно которым при эксплуатации действующих электроустановок запрещается: использовать приемники электрической энергии (электроприемники), имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, включила в электророзетку удлинитель-переходник с нарушенной и потерявшей защитные свойства изоляцией, через который подключила электрический обогреватель.

В результате аварийного режима работы поврежденного удлинителя-переходника произошло тепловое проявление электрического тока при коротком замыкании, что послужило причиной загорания изоляции провода удлинителя-переходника и пола в дальней от входа в квартиру комнате. После возникновения устойчивого очага горения на полу в дальней от входа комнате квартиры горение под действием конвективных тепловых потоков и лучистой энергии распространилось на все горючие материалы в пределах объема комнаты. В ходе развития пожара, горение через дверной проем в комнате распространилось в кухню, коридор и остальные комнаты квартиры, охватив горючие материалы помещений, а также, после разрушения остекления окон дальней от входа в квартиру комнаты и кухни. Горение, сопровождавшееся выделением угарного газа, распространилось по наружной обшивке стены дома вверх к <адрес> <адрес>, находившаяся в которой П., 1942 года рождения, отравилась окисью углерода (угарным газом). В 22 час. 00 мин. 06 декабря 2010 года П. в тяжелом состоянии была госпитализирована бригадой скорой медицинской помощи в МУ «Калевальская ЦРБ», где она скончалась в 22 час. 50 мин. 06 декабря 2010 года в результате отравления окисью углерода (угарным газом).

Органами предварительного расследования действия Танана О.А. квалифицированы по ч.2 ст.219 УК РФ, как нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.219 УК РФ, Танана О.А. согласилась полностью, вину в совершении данного преступления признала.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая П. и государственный обвинитель Королев П.А. против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Танана О.А. по ч.2 ст.219 УК РФ, как нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

Данными, характеризующими личность Танана О.А., являются сведения о том, что она <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие хронического заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, выразившихся в оставлении семьи потерпевшей П. без жилья.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия назначенного ей судом наказания.

С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В связи с изложенным суд назначает Танана О.А. наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает целесообразным возложить на нее исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным потерпевшей П. гражданским иском в части возмещения имущественного вреда в сумме 45980 рублей, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей в этой части удовлетворить, взыскав с Танана О.А. в пользуП. 45980 рублей.

Принимая во внимание, что предъявленный гражданским истцом - МО "К" гражданский иск о возмещении имущественного вреда в сумме 189516 рублей подсудимая не признала, а гражданский иск потерпевшей П. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей признала частично, суд, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, считает необходимым признать за гражданскими истцами П. и МО "К" право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 9846 руб. 37 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Танана О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.219 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании положений ст.73 УК РФ назначенное осужденной Танана О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Танана О.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Танана О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск П. о возмещении имущественного вреда удовлетворить. Взыскать с Танана О.А. в пользу П. 45980 рублей.

Признать за гражданскими истцами: МО "К" право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного вреда, а за П. - право на удовлетворение гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда, передав вопрос о размере возмещения данных гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фрагмент электророзетки, остовы удлинителя-переходника и электрообогревателя - уничтожить, счетчик учета электроэнергии - возвратить Танана О.А.

Процессуальные издержки в сумме 9846 руб. 37 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                подпись       И.В.Бакулин

Справка: приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.

Копия верна

Судья                                                                                                                                И.В. Бакулин

Секретарь суда                                                                                                     ............