Дело № 1-34/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 сентября 2011 года пос. Калевала Калевальский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Бакулина И.В., с участием государственного обвинителя Королева П.А., потерпевшего Л., подсудимого Гладонюка В.С., защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Богдановой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гладонюк В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 июня 2011 года в период времени с 15 до 20 часов, Гладонюк В.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил из кошелька, хранившегося под матрацем в спальной комнате, принадлежащие Л. деньги в сумме 7000 рублей. С похищенными деньгами Гладонюк В.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 7000 рублей, являющийся для него значительным. Органами предварительного расследования действия Гладонюка В.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый Гладонюк В.С.осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Королев П.А. и потерпевший Л. не возражали против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность Гладонюка В.С., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется значительной общественной опасностью. Гладонюк В.С. <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии от 11.07.2011 года, имеющиеся у Гладонюка В.С. особенности психики не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.16-17). Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления (указание на месте обстоятельств совершения преступления), добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст.68 УК РФ о назначении наказаний при рецидиве преступлений. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гладонюку В.С. надлежит отбывать в колонии-поселении. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что в судебном заседании подсудимый полностью согласился с гражданским иском, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскав с Гладонюка В.С. в пользу Л. 6000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Процессуальные издержки в сумме 3938 руб. 55 коп., выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гладонюк В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 24 августа 2011 года по 08 сентября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гладонюка В.С. оставить заключение под стражу. Осужденный направляется в колонию-поселение под конвоем. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гладонюк В.С. в пользу Л. 6000 рублей. Процессуальные издержки в сумме 3938 руб. 55 коп. отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись И.В.Бакулин СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года. Копия верна. И.о.председателя суда К. Секретарь суда ............