Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-38/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                            пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Межевитина С.М.,

подсудимого Жорова В.В.,

защитника - адвоката Стефановича С.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жорова В.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2010 года, в период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., Жоров В.В., находясь на крыльце <адрес> в ходе ссоры, обусловленной личными неприязненными отношениями, имея умысел на причинение Р. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему не менее четырех ударов руками и не менее семи ударов обутыми ногами по голове и грудной клетке, причинив ему закрытую тупую травму грудной клетки с повреждением правого легкого, сопровождавшуюся скоплением воздуха в правой плевральной полости (правосторонним пневмотораксом), с ушибом мягких тканей правой половины грудной клетки в проекции восьмого - девятого ребер, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Жорова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Жоров В.В. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Р. в заявлении от 10.06.2011 года и государственный обвинитель Межевитин С.М. против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жорова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Жорова В.В., являются сведения о том, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику личности Жорова В.В., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного ему судом наказания.

В связи с изложенным суд назначает подсудимому наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает целесообразным возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

При назначении Жорову В.В. наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в сумме 2625 руб. 70 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании положений ст.73 УК РФ назначенное осужденному Жорову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Жорова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Мерой пресечения Жорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2625 руб. 70 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                 подпись                       И.В.Бакулин

Справка: приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.

Копия верна

Судья                                                                                                                                И.В. Бакулин

Секретарь суда                                                                                                    ............